同居人さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

同居人

同居人

映画(467)
ドラマ(4)
アニメ(0)

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.5

これはなかなか、役所広司はいいよなぁ。そりゃ重用するわ。

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

こんな誕生日プレゼントは嫌だ、これは嫌ですね〜(ビートたけし

フロッグ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全員悪人ってアウトレイジかよw視線の先をめっちゃ引っ張って煽るのが効果的

リボルバー(2005年製作の映画)

1.5

いやちょっと...全然わからない。
なんだったんだこれ...。
マーク・ストロングはよかった。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

僕は再放送マン、セブン世代です。

科特隊(文字は違う)のキャストと台詞回しがどうにも合わなかった。庵野イズムと言えばそうなんだけど、ウルトラマンの世界観には合わないと感じました。過度に説明が過ぎるの
>>続きを読む

機界戦隊ゼンカイジャーVSキラメイジャーVSセンパイジャー(2022年製作の映画)

3.0

最近、昔のキャラ安売りし過ぎじゃない?台詞ないくらいだったら出さなきゃいいのに。

誘拐の掟(2014年製作の映画)

4.0

いいよなぁ、リーアム・ニーソン。死んだじいさんに似てるんだよね。

ポイントで鏡を使ってたのが印象的だったけどそんなに意味はなかった?

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

エディ・レッドメインを思い出そうとするとロバート・レッドフォードが邪魔をする。

結局お前は何者なんだ?クリーデンス(いろんな意味で)

食われる家族(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あるある感もあり、ちょいちょいツッコミどころもあったけどいい怖さだったな。奥さんと妹の最期のシーンだけチープで浮く。

映画:フィッシュマンズ(2021年製作の映画)

3.0

バンドとしてはあんまり好みではなかったんだけど周りに好きな人が多いので視聴。観てから曲を聞いたら少し変わるかしら。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

ノーラン3部作のイメージからどうなるかと思ったけど、想像を上回った!参った!あれ以上はないと思ってた、超えてくるかぁ

にしてもリドラーがコリン・ファレルかと思って見てたら...そりゃ気付かんよw

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.5

旧作のオープニング、いろんな名画オマージュあったのってこれじゃないかしら?アニメ最強はドラえもんなのよね。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

情報なしでみてもわかりやすいので推理的な要素は少ないんだけど、前作って最後に次回予告的なのあったよね

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

ポワロと言うとNHKのデヴィッド・スーシェのイメージが強いんだけどこれはこれでね。とはいえ有名すぎて見る前からオチがわかってるという...

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

3.5

急に壮大、壮大だし過去の事件な感が弱いんだけど...檻〜キジの布石があったから見れた。4→1→2→3と見たけど順番的には当たりだったかも。にしても5からキャスト変更は萎え萎え...

リトル・シングス(2021年製作の映画)

4.0

さすがの演技力、没入感。他の2人は勿論だけど、ラミ・マレックもいい。「セブン」のにおいはしたよね。

湿地(2006年製作の映画)

4.5

子どもはちょっと辛くて見てられん...
昔親父が金曜ロードショーの「火垂るの墓」を見たがらなかった理由が、今ならわかる

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

4.5

すぐ見ましたよ、なんか北欧映画は相性がいいみたい。ただ、犯人が事件発覚を防ぐために「20年前から手を打ってる」って...何だった?

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

4.5

案の定よかった、でも4と監督違うのね。すぐ2も見ます。

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

4.5

なにこれこんなおもしろいの!早く言ってよ!しかも4から見ちゃったよ!

おまえうまそうだな(2010年製作の映画)

5.0

開始3分くらいからずっと泣かせる、原作絵本も子どもに読んでいたのでたまたま見せたら親の方がハマってしまった。

昔、東映の映画館があってよく連れて行ってもらった記憶がある。自分の子どもにも同じようにし
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.0

レベッカのNOKKOでてたよね?
にしてもいろいろちょっと...期待し過ぎてたかな

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.5

オープニングの歌で決まり、思ったよりいろんな視点で描かれていて好印象。主演は舞台でも主演の役者さんだったのか、ブロードウェイ観に行かなきゃ。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.0

原作読んでたのでね、まあ映画にするってことはそうだよねという部分もあったんですけど。これはこれでいいんじゃないでしょうか。どうしても映画館で観たかったので観てきました。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

知は力なり。見せ方上手なんだけど、普通じゃないなと思ったら先が見えちゃうっていう。上手過ぎるが故にね。

リズム・セクション(2019年製作の映画)

3.0

ブレイク・ライブリーってこんなに可愛かった?途中まで良かったのにな

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

設定とかは割とあるあるっぽいんだけどなんかいいんだよね、そこがガイ・リッチーなのか...にしてもジョシュ・ハートネット久々に見たな

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

「ノックノック」でハマったアナ・デ・アルマス、あのドレスであのアクションは...とはいえレア・セドゥも好きなんだよなぁ

でも最後の「I know…」はその訳じゃない方がいいと思う

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.5

M、Q、マネーペニーのためのって感じ。こじんまりした印象を受けるのはスペクターの前振り感が強いせい?

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.5

俺たちのモーフィアスが出ない続編なんて続編じゃない!呼ばれてないだなんてローレンス・フィッシュバーンかわいそうじゃないの...