どようさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.0

前作の脱出組が囚人惑星に激突した際に持ち込んだエイリアンと囚人惑星の25人とリプリーが協力して閉鎖された監獄で対決するSFホラー3作目。今作はアクション要素強めです。
ラストの追いかけっこは何やってい
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.9

漂流していたリプリーが57年後に救助されて海兵隊と共にエイリアン駆除に向かうSFホラーの第2作目のSFアクション映画!
今回のマスコットは少女ニュート!彼女を助けるためならリプリーはどんな犠牲も厭いま
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.6

ライトを消すと見えるがライトをつけると見えなくなる母親の友達ダイアナ?から弟と母親を守ろうとするお姉ちゃんを主人公とするお化け屋敷系ホラー映画。
幼い頃精神病院でダイアナと友達?になった病気の母親、母
>>続きを読む

フューリーズ 復讐の女神(2019年製作の映画)

3.3

突然攫われて手術室で目に何かをされた後、マスクの殺人鬼がウロウロしている森の箱の中に入れられるところから始まるデスゲームスラッシャー映画?
何の説明もないまま事実を積み上げていくことで確信は持てないな
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.2

これが1979年の映画、、、
宇宙船という限られた空間で未知の生物エイリアンと対決するSFホラー第1作目。
作り込まれた世界観にエイリアンの造形が美しすぎる映像だけでも価値がある映画です。さらにはこれ
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.0

ソレを作ればカレはきっと来る。
ホラー映画のような不思議な声に従ってトウモロコシ畑を潰して野球場を作ることで奇跡が起こる夢と希望の感動ファンタジー映画。野球は話の中心ではありますが野球映画ではありませ
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.6

武器人間というタイトルと過激描写に耐性のある15歳以上の方限定!!というパッケージの煽りで損をしているナチスの人体実験研究所を撮影した擬似ドキュメンタリー映画。みんなが知ってる有名声優による日本語吹き>>続きを読む

モータルコンバット2(1997年製作の映画)

2.0

モータァルコンバット〜前作同様超絶かっちょいいオープニングから始まる実写残虐表現格闘ゲーム原作のゆるゆる格闘アクション映画第2作目。
相変わらずスローでゆるゆるなバトルと謎理論のだらだらストーリーを楽
>>続きを読む

モータル・コンバット(1995年製作の映画)

2.0

実写利用残虐格闘ゲーム原作の実写ゆるゆる格闘アクション映画1作目。
原作キャラクターが大した説明なく大量に出てきてゆるーい戦いをひたすら続けます。原作ゲームのキモであったフェイタリティもいまいち目立ち
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.2

地球で偶然封印を解かれてしまった名前のない残虐宇宙人を8歳の少女が手にした宝石の力で絶対服従させるSFゴアスプラッターヒーローアドベンチャー映画!
空気を読まない自由な性格の少女ミミが宝石の力を利用し
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

4.0

ハングオーバー第3作目完結編。今回は二日酔いなしでダグがさらわれてチャウを連れてくるように言われる狼軍団3人を描いたハチャメチャコメディ映画。
今回は二日酔いはせず、チャウが盗んだ金塊を返却するために
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

4.0

結婚式の日に最悪の二日酔いをした3人組が記憶を無くしている間に行方不明になった花嫁の弟を捜すコメディ映画第2作目。
今回はタイで行われるスチュアートの結婚式前夜に花嫁の弟を巻き込んで焚き火とビール1杯
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.5

結婚式の前日に友人4人でラスベガスで史上最悪の二日酔い?をするコメディ映画1作目。
記憶を無くしている間に行方不明になってしまった友人の捜索をする中で次々と謎の伏線が回収されていき全てが丸く収まるハチ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

ハリーポッター1作目。馴染みのある音楽に登場人物の子供時代のかわいさ、全てのシーンが名シーンのこれが名作という魔法ファンタジー映画。
ユニバーサルスタジオに行く予習としても必須です。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

パッとしない配管工の兄弟が土管で異世界に移動して異世界を救うアニメ映画。
お馴染みのキャラクターがテンポよい王道サクセスストーリーとポップな映像で大活躍します。

ニューヨークの町で横スクロールアクシ
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.8

ジョジョの奇妙な冒険第4部を実写化した映画第1章?
日本が舞台だから第4部を選びつつ、原作の雰囲気を出すためにスペインロケをしている謎!
駆け足ながらも原作のストーリーとスタンドを再現し、豪華俳優陣に
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.7

埋葬すると死んだ者がかえってくる墓地を描くホラー映画のリメイク。
序盤は田舎の古い儀式の不気味さやトラックが走る不穏な雰囲気を見せ、中盤で猫のチャーチルの死と復活、ラストで娘の死と復活からのバッドエン
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.8

事故で両親を亡くした姪にプレゼントした開発中のAI少女型ロボットミーガンが暴走するドールホラー。
AIお友達人形との友情関係と暴走の流れは新チャイルドプレイでほぼ同じようなことをしていましたが新チャッ
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.2

5人のシリアルキラーと殺人鬼を狙う殺人鬼の戦いにホラー雑誌の編集者が巻き込まれるコメディホラー。
邦題とあらすじから期待される殺人鬼の集まりの中で普通の人が殺人鬼のふりをしてやり過ごすのは最初だけで、
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.0

原作漫画ありの福田監督によるサンタの裏側を描いたコメディファンタジー映画。
最初から最後まで集中することはできなかったがそれなりに見てしまう雰囲気映画。
共演をよく見る吉沢亮さんと山田裕貴さんの今回は
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.4

ミステリーホラーアクション映画!殺人現場を体験する心霊現象にみせつつ、主人公の出生の秘密を解き明かしていくうちに視覚を共有する殺人鬼ガブリエルの正体が判明し、対決します。
ガブリエルの異様な動きをしつ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

子どもを亡くした羊飼いの夫婦のもとで羊から産まれた羊でない何かとの生活で夫婦関係を取り戻していく姿を描いたファンタジー映画?
パッケージの絵画的な構図が印象的な、雰囲気とわかりにくい比喩で静かに淡々と
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.0

シンゴジラを意識してシンウルトラマンに繋ぐ時期に作られたカイジュウの後始末を題材にしたコント映画。
この豪華出演者でスペシャルドラマであればまだ許されたかもしれません。
中途半端なパロディと下ネタギャ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

バットマンとなり2年が過ぎたブルースウェインがリドラーの対決を通して自分の過去や街の闇を明らかにしていくダークヒーローサスペンス映画。
バットマンはひたすら無敵ですがそこまでの万能感はありません。リア
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.4

ポルノ映画を撮影する目的で殺人鬼の老夫婦の家に宿泊する男女6人が体験する恐怖を描いたホラー映画。
80年代の伝統的ホラーのお約束を守りつつじわじわ怖くなるところをどう評価するかがこの映画が面白いかどう
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

2.5

ゲーム原作の実写映画。伝説のアサシンの子孫がアニムスによって過去の記憶を追体験しつつ禁じられた秘宝の秘密に迫るアクション歴史SF映画?
微妙にレトロな近未来感溢れる現代と中世感溢れる過去の映像に手から
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

ワイルドスピードメガマックスのクライマックスシーン金庫引きずりから始まるワイルドスピード10作目!
これまでに出てきたキャラクター総出演で4方向のシーンが同時進行するごちゃごちゃ映画です。
カーレース
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

2.8

漫画原作の実写版日本製猟銃ゾンビサバイバル映画。大泉洋さん、長澤まさみさん、有村架純さんと豪華俳優陣を使いつつ駆け足で原作のゾキュン発生からショッピングモール編までを描きますがとにかく駆け足で原作を知>>続きを読む

嗚呼!! 花の応援団(1976年製作の映画)

2.8

歴史的名作応援団ギャグ漫画の実写版映画第1弾。昭和の懐かしい雰囲気と理不尽な応援団の姿を楽しむ昭和コメディ映画。
原作のエピソードを繋いで映像化していますがストーリーは細切れで大きな盛り上がりはありま
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.9

無口というか一切意味のある言葉を発しないニコラスケイジが呪われたテーマパークの掃除を淡々と完璧にこなすホラー?映画。
ストーリーはもはやどうでも良くニコラスケイジ無双と休憩をきっちり取り、汚れたら着替
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.5

ウィッシュの前座短編映画。
ディズニー100周年を記念する様々なアニメキャラクターが次々と登場するお祭り作品です。ウィッシュ本編よりも、ある意味価値がありファンにとってはたまらない、100周年を飾るウ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.3

ディズニープリンセスアニメファンに贈る庶民女性が庶民のまま国を救うミュージカルアニメ映画。
字幕版を見ましたが福山雅治さんと生田絵梨花さんの吹き替え版にはかなり興味を惹かれました。テレビ放送されたら見
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ティムバートン版チャーリーとチョコレート工場の前日譚の設定で宣伝されているファンタジーミュージカル映画。
ティムバートン+ジョニーデップの前作?とは別物と考えた方が良いですが、結果的に悪いことが起こら
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.8

無実?の罪で死刑囚となったアフリカ系の人をアフリカ系の若手エリート弁護士が弁護して無罪を勝ち取ろうとする実話系法廷映画。
アフリカ系の人々への差別について勉強ができつつ、結末にもスッキリできるエンタメ
>>続きを読む

HK/変態仮面 アブノーマル・クライシス(2016年製作の映画)

3.8

漫画原作の鈴木亮平さん主演のパンティを被ったヒーロー変態仮面の続編。
最初から最後まで飛ばしまくりで真面目にレトロな下ネタ連発で楽しめます。今回は柳楽優弥さんがライバルキャラとして登場してスパイダーマ
>>続きを読む

霊幻道士XII 英叔復活だョ! 全員集合(2021年製作の映画)

2.5

キョンシー?バトルから始まる正統派霊幻道士12作目。ラムチェンインを彷彿とさせる英道士が登場するオールスター的内容ではありますが続編を匂わせるラストにしながら13作目では無かったことにされてしまう不遇>>続きを読む