どようさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.9

無口というか一切意味のある言葉を発しないニコラスケイジが呪われたテーマパークの掃除を淡々と完璧にこなすホラー?映画。
ストーリーはもはやどうでも良くニコラスケイジ無双と休憩をきっちり取り、汚れたら着替
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.5

ウィッシュの前座短編映画。
ディズニー100周年を記念する様々なアニメキャラクターが次々と登場するお祭り作品です。ウィッシュ本編よりも、ある意味価値がありファンにとってはたまらない、100周年を飾るウ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.3

ディズニープリンセスアニメファンに贈る庶民女性が庶民のまま国を救うミュージカルアニメ映画。
字幕版を見ましたが福山雅治さんと生田絵梨花さんの吹き替え版にはかなり興味を惹かれました。テレビ放送されたら見
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ティムバートン版チャーリーとチョコレート工場の前日譚の設定で宣伝されているファンタジーミュージカル映画。
ティムバートン+ジョニーデップの前作?とは別物と考えた方が良いですが、結果的に悪いことが起こら
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.8

無実?の罪で死刑囚となったアフリカ系の人をアフリカ系の若手エリート弁護士が弁護して無罪を勝ち取ろうとする実話系法廷映画。
アフリカ系の人々への差別について勉強ができつつ、結末にもスッキリできるエンタメ
>>続きを読む

HK/変態仮面 アブノーマル・クライシス(2016年製作の映画)

3.8

漫画原作の鈴木亮平さん主演のパンティを被ったヒーロー変態仮面の続編。
最初から最後まで飛ばしまくりで真面目にレトロな下ネタ連発で楽しめます。今回は柳楽優弥さんがライバルキャラとして登場してスパイダーマ
>>続きを読む

霊幻道士XII 英叔復活だョ! 全員集合(2021年製作の映画)

2.5

キョンシー?バトルから始まる正統派霊幻道士12作目。ラムチェンインを彷彿とさせる英道士が登場するオールスター的内容ではありますが続編を匂わせるラストにしながら13作目では無かったことにされてしまう不遇>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

役所広司さん主演で刑務所から出所した前科者ながらも真っ直ぐな殺人犯とそれを追いかけるテレビ局の太賀さんと優しい周りの人々を描いたヒューマンドラマ。
真っ直ぐで不器用な元受刑者の三上を演じる役所さんの演
>>続きを読む

ドーラとまぼろしの生き物(2023年製作の映画)

3.5

パウパトロールと同時上映の短編映画。会場を巻き込む演出とポップで可愛らしい色使いが印象的な映像です。本編に先行していきなり始まるため見る映画を間違えたのかと少し焦ります。

パウ・パトロール ザ・マイティ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

パウパトロール劇場版第2作目。隕石に含まれる不思議なクリスタルの力を得てマイティパウパトロールとなる過程と小さなスカイの精神的成長に焦点を当てた作品。
子供向けらしいわかりやすい設定とスピード感あふれ
>>続きを読む

パウ・パトロール ザ・ムービー(2021年製作の映画)

3.6

どんなトラブルもパウっと解決!パウパトロール、出動!
動物と人間が普通に話をするファンタジー世界で子供と個性溢れる犬たちがパウパトロールとして町を救う子供向けほのぼの王道ヒーローアニメの劇場版1作目。
>>続きを読む

霊幻道士XI ~燃えよ! 九叔道士の桃剣(2021年製作の映画)

3.5

正統派霊幻道士11作目。キョンシーらしいキョンシーは出ませんが昔ながらの街並みとお馴染みの展開が繰り返される緩い雰囲気のコメディホラーです。Q以降の作品は全体的な雰囲気は過去を踏襲していますがCG強め>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.8

やり返さない勇気がある男!
メジャーリーグ初のアフリカ系選手ジャッキーロビンソンを描いた実話を元にしたスポーツ映画。チャドウィックボーズマンにハリソンフォードと主演も豪華です。
差別とそれを乗り越える
>>続きを読む

ナックルガール(2023年製作の映画)

2.5

韓国ウェブ漫画原作の日本人役者によるAmazon実写映画化作品。
伊藤英明さんと窪塚洋介さんの出演が見どころの謎映画。
アクションも色気もなく裏社会感も暴力感も原作ウェブコミックの再現感もどこをとって
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.0

神様、僕の退屈を返してください、、、
漫画原作の不条理デスゲーム実写映画。
女性陣が今見ても豪華に感じるならば或いは評価されたかもしれませんが男性陣ですら福士蒼汰さん、神木隆之介さん、染谷将太さんでは
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

山小屋で生活する男性同士の白人カップルとアジア系の娘?の3人家族の元に世界の終末を信じる凶器を持った4人組が現れて、家族3人を拘束した上で家族3人のうち1人を犠牲にすることで世界が救われると告げられる>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.2

航空機でのウイルスによるバイオテロを描いたパニック映画。
前半はウイルスの出所の捜査と密室の飛行機内で徐々に感染が広がっていく様子をサスペンスホラーっぽくテンポ良く描いていてとても面白いです。
後半は
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.8

ゴーストバスターズ4作目。正式な続編としては3作目。初代の孫世代の少年少女が活躍するジュブナイル要素に過去のメンバーも勢揃いするノスタルジーホラーコメディ。
過去の作品が好きなら低い点をつけにくいファ
>>続きを読む

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.0

漫画原作の実写映画後編。死んだ人間?が謎の部屋に転送されて謎の球体ガンツの指令に従い謎の星人退治をするデスゲーム映画。多少の違いはありながらも原作の要素満載の前編と異なり星人との戦いは少なめで内容や結>>続きを読む

GANTZ(2010年製作の映画)

3.0

漫画原作の実写版ガンツ前編。現実では一度死んだ人間?が謎の部屋に転送されて謎の球体ガンツの指示に従って謎の宇宙人と命懸けの戦いを繰り返すデスゲーム映画。
二宮和也さん、松山ケンイチさん、本郷奏多さんの
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.8

ドラマとスペシャルドラマに続く、居酒屋店長を辞めて実家の酒蔵を手伝う岡田将生さんと小学校教員の松坂桃李さんと自由に過ごす柳楽優弥さんの同年齢3人組を主人公とした社会問題をテーマにしたコメディ映画。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

第二次世界大戦末期に特攻隊の任務から逃げて、突如出現したゴジラからも逃げた結果、島の整備兵を全滅させて帰還した戦闘機乗りの神木隆之介さんが戦後のゴジラとの戦いを通して自分自身の戦争を終わらせる映画。>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

ルームシェアて一緒に暮らす殺し屋コンビのちさととまひろの殺し屋日常系コメディアクション映画。
ダラダラした日常コメディにキレのあるアクションと多少の暴力シーンを組み合わせた芸術性を感じさせる映画です。
>>続きを読む

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

2.0

コスプレしない実写版ドラゴンボールピッコロ大魔王編!孫悟飯・孫悟空・亀仙人・チチ・ブルマ・ヤムチャ・ピッコロ・大猿?、ドラゴンボール、ドラゴンレーダー、カメハメ波、マフーバなど原作のキャラ名とアイテム>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

4.0

偶然発動したタイムマシンで80年台にタイムトラベルした主人公の少女が母親を殺した連続殺人犯の犯行を根本から止めようとするコメディタイムスリップホラー。
仮面をかぶっていて正体のわからない殺人鬼に元の時
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.0

韓国映画のリメイクを日本の懐かしい90年台の音楽とコギャルの雰囲気で楽しむ青春ファンタジー懐古映画。
ところどころ暴力シーンやいじめシーンがあり注意が必要です。その割にお色気シーンは皆無です。ないなら
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

トムハンクス演じる町内イチの嫌われ者?が仕事を引退したことを機に自殺しようとするが近所に引っ越してきた厚かましい家族や近所の人との交流であたたかみを取り戻していくヒューマンドラマ。

低く作ったキッチ
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.2

長ぐつをはいたネコが残り1つの命となり願い星の力で命を増やしてかつての輝きを取り戻そうとする物語。
犬と猫の友情に人間とクマの擬似家族の絆と心温まるストーリーに笑いとかっちょいい映像でのアクションでテ
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.0

マトリックス3部作?の3作目。
主人公不在のザイオン防衛シーンがとにかく長い、、、スピンオフ作品のような完結編です。
マトリックスに期待するのはキアヌリーブスのアクションのはず、、、

天井を歩く敵と
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.0

マトリックス3部作の2作目?

エージェントスミス軍団とのカンフーアクション!
ぼうじゅつすぺしゃる!

マトリックス(1999年製作の映画)

3.5

現代社会が仮想空間マトリックスであるという設定のSF映画の金字塔!
主にキアヌリーブスが救世主として覚醒するまでのストーリーです。
ビルの間を飛ぶシーンに銃弾を避けるシーンやカンフーアクションは感動で
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.3

漫画原作の実写ドラマからの劇場版。今回はややホラー要素の強い不思議な話でした。ルーヴルへ行くとのことですが海外を感じさせる映像はほぼなく、劇場版として期待するような豪華さやスケール感はありませんでした>>続きを読む

ゴーストホーム・アローン(2019年製作の映画)

3.5

オタク9歳児VS100年悪霊
ひとりぼっちの自宅で、オバケ退治!!

パッケージの煽り文句とホームアローンを意識した邦題のゴーストホーム・アローンがとても魅力的な子供向け留守番ホラーコメディ?
邦題で
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

3.5

おかわいいこと。
前作同様ちょっと見ていて恥ずかしくなる学園コメディですが最初から最後まで振り切っていて何も考えず気軽に楽しむことができます。
体育祭文化祭留学。

スケバン京子!
北条三雲byルパン
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.0

ワイルドスピード4作目!車を題材にしたハチャメチャアクションオールスター映画がここから本格的に始まります。初めての人はこの作品から見るのもおすすめかもしれません。
ここから改めて始まるドムとブライアン
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

ワイルドスピード2作目。ヴィンディーゼル演じるドムは出ませんがシリーズ常連となるテズとローマンが初登場します。1作目同様ストリートレースと潜入捜査要素のまだまだ強く、今後のシリーズ作品と比べると少し硬>>続きを読む