月見さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 月見さんの鑑賞したドラマ
月見

月見

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.3

ハイジの造形はカッコいい
たた頭だけで戦うのはなんか滑稽だった。

最初はワクワクしたが、徐々に寝落ちが増えてしまった。
なんとか完走したら、最後ビックリ!

0

正体(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。四話一気見。

最後は『それでも僕はやっていない』の様な終わりにだけはしないでくれ、と祈った。
これは、あぁいう胸糞にしたらいかん。
もしやってたら作家の“物議を醸したい“という欲を満たし
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

さすがクドカン、基本ふざけながらちゃんと真面目。スカッとしながらも考えさせられる内容。

鈴木君のスナックなんか見たことあるなー!懐かし。
何事にも規制が緩く、人々が活気にあふれ元気だった時代。TVで
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.5

小説が話題になってた時から読みたいとは思っていたけど、相当長いので手を出せずにいた。
ネトフリでやるとなってかなり楽しみにしていたこの作品。
 
設定は壮大で大好物なのだが、一話に一回は寝落ちしてしま
>>続きを読む

0

Signal/シグナル(2024年製作のドラマ)

3.7

なるほどー。そうきたか。
SFヒューマンミステリー。

そんなにSF感強くないが、全四話、毎回ミステリーな感じで終わるので一気に全部観てしまう。
ただ、これ以上引っ張られたら飽きていたかもしれない。こ
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.1

殺人者のパラドックス、チェウシク繋がりで。
いつか観ようとずっと放置してたやつ。
実は自分、始めてのコロナにかかってしまい時間が出来たのを機についに観てみた。

ちょこちょこ出てくるコメディ要素が愛お
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.0

おもろー
これまた一気観。
なるほど、これがパラドックス。

予告とかジャケ写の感じ、更には一話をみた感じでの展開予想を大きく裏切られます。

誤って酔っ払いのおっさんを殺してしまう→盲目の女と絡んだ
>>続きを読む

2

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

3.9

コロナの後は狂人病!?

最近流行りのマンション+ゾンビ系で、『スイートホーム』とか『#生きている』とかと一緒かな?と思いきや、さすがスタジオドラゴン。ゾンビわんさか大集合的なやつじゃなくて、発症して
>>続きを読む

2

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.0

あ、還魂のひと(ジャンポケ太田に似てる)
次はグローリーの人、その他色々知ってる人。キャスティングが豪華ね。

生まれ変わると言っても最初から生まれ変わるんじゃなく、近く死が訪れる人にある日突然憑依す
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.6

めっちゃ良かった

暗すぎてこれ最後までちゃんと観きれるかなーって最初微妙な感じだったけど5000万ウォンの件あたりからなんかスッとハマった。

しかしまあ、暗いね。
毎日この世界に浸ってなんだか重~
>>続きを読む

7

Woman(2013年製作のドラマ)

4.3

満島ひかりの演技力に吸い込まれる

一話からツラ…。
ツラい以外の何物でもない
二階堂ふみがやたら若いからいつのドラマと思ったら2013年なんだ。11年前か。
いちいちセリフに深みあるなぁと思ったら坂
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

3.9

皆さんの仰る通り日本人役の日本語が下手過ぎてのめり込むのに時間掛かった。演技は上手いのに日本語で台無し…言い回しも外人が話す日本語丸出し。昔観たHEROESの日本人みたい。(ある意味日本人ぽくなくて良>>続きを読む

2

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.9

面白かった。
女優達の素の演技が上手すぎて序盤は逆に違和感を感じてしまった所もあったがどんどん面白くなった。

裏をかかせたい所はわざと分かりやすくしたり、逆に裏をかかせたくない所は思わず拍手したくな
>>続きを読む

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

3.7

18話位で途中離脱勢ですが、その後評判がめっちゃ上がっているので気にはしてた。
このタイミングでダイジェストやってたので全部見たけど、面白かった。
当時誰もが夢物語と思っていた『戰なき世』
現代だって
>>続きを読む

6

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.6

原作はジャンプで読んでたけど昔過ぎてほぼ覚えていない。こんなんだったっけ?
キャラの名前とかレイガンとかはギリ覚えてたけど、なんかこの後の武術大会が天下一武道会みたいで面白かった気がする。
真似して漫
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.9

ありえね~フィクションだけど段々慣れてきて現実っぽく感じ始める

表情や仕草が序盤は若干ウヨンウっぼくて、ウヨンウが抜けきれていないのかなーなんて思っていたけれど、そういうキャラなんだ、最後はモクハに
>>続きを読む

2

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

おぉ~、一気観。
酷評多いけど自分はこれ好き。
2もちゃんと面白い。
ウォーキングデッドの世界観と思いきやダークファンタジー要素も強くてベルセルクを想起させるものがあり、そして最後は呪術廻戦的な?
>>続きを読む

0

絶メシロード 2021年元日スペシャル(2021年製作のドラマ)

3.6

これ、何気にちょくちょく観てたけど、こういう週末旅憧れるよなあ。

五郎さんのアレとはまた違った良さがある。是非3やって欲しい。

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

4.1

つら…。前に映画版あったよね、だいぶ前に小説も読んだ。それ観たときも暫くトラウマになったんだった💧

舞台が今風にアレンジされてた。前は上野だったような?

自分の娘があんな殺され方して、犯人が分かっ
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.9

ブラッシュアップライフにはちょっと敵わないがこれはこれで面白い。

一瞬真面目なサスペンス系かと思いきや、そこはバカリズム。俳優とコントをやりましたって感じだった。

日常会話のような長尺の会話が面白
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.8

一話で離脱暫く離脱していたが最終回ちょい前の総集編番組でやっぱおもしれー!となり最後まで観た。

メンツに気合いを感じる。
林遣都が役所広司にみえちゃうすごさ。

続きが楽しみ。

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

おふざけと真面目の緩急がクドカン。
大体ふざけてんだけど開票日は泣いてしまった。

・仲里依紗のキャラが本人ぽくてすき。
・巫女ちゃんとか、あまちゃんオマージュが散りばめられてて嬉しかった。
・七光り
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.9

やっと観ましたシーズン2。
期待値が高過ぎたこともあるが、まあ1の衝撃は越えられないよなあ。
でもヒューマン寄りでこれはこれで面白かった。他の韓ドラで知ってる人が沢山出て来たのも良かった。

・曲が好
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

これは面白え。ちゃんとワンピース。
おさらい感覚で楽しめた。
声優が本家とほぼ同じ。吹替推奨。

流石にちょこちょこは違うんだけどほぼ忠実。初めて読んだ時のわくわくが甦る。

・ドン・クリークが思いっ
>>続きを読む

2

ノンレムの窓 2023・夏(2023年製作のドラマ)

3.8

ブラッシュアップライフが最高だったから楽しみにしてたやつ。
夏帆の推しのやつ好き。

最近の『世にも奇妙な~』よりこっちのシリーズの方が面白い。
もっと放送してほしい。

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.5

信頼と実績のフォロワー様から紹介してもらい、ちょこちょこ観すすめてました。
お、トッケビのサミー!と観始めたこのドラマ。

最初なかなかのめり込めなかったけど5話位から毎日家に帰るのが楽しみになってた
>>続きを読む

4

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

5.0

いやぁすげぇ。
2の最終回のギャフンも最高だったが
3でまだこんな面白くなるなんて。最高、有難う!
大作映画を何本かみたかのような充実感。
素晴らしい。
あり得ねぇフィクション感はわかってるのよ。わか
>>続きを読む

2

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.3

ウソが悲劇を生む

『真実が牙を剥けば数々の嘘で隠し忘れようとする。でも真実は消えない。嘘をつく度に真実へのツケがたまる。ツケは必ず払わされる。RKMK炉の爆発を招いた本当の原因は“ウソ”だ』

これ
>>続きを読む

4

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.4

これは全国民いや世界もみるべき。

あの時テレビは全部、津波と原発のニュースでCMは全てACジャパンでずっと暗く重たい空気だったのを思い出す。

3号機の水素爆発のニュースの衝撃は今でも覚えてる。
>>続きを読む

3

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.1

面白かった!
一気に観た。そして四股踏んでみた。ムズ。まず足があんなあがらない。
耳取れるとか、どんな張り手なの!?静内怖!
相撲が格闘技だっていうのがよく分かった。思いが入ると断髪式ってあんな感動す
>>続きを読む

0

最高の離婚Special(2014年製作のドラマ)

4.1

いやあ、続きが観れるなんて最高。
最初から面白い。
・強制的に胸揉ますのとか、冷凍のままたこ焼き食ってるし笑
・ヤング宮崎駿!
・ミスユニバースみたいな奥さんがいながらテラスハウスみたいな女と浮気して
>>続きを読む

2

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.2

いびつだねー。
坂元脚本炸裂。

尾野真千子さん最初ちょっとわざとらしいなーと思ったけど四話で前言撤回。ロールキャベツぶん投げからの長台詞で涙がでてた。やっぱすげぇわーこの人、って。

ちょっと古さは
>>続きを読む

2

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

4.0

クソ可愛いんですけど。

なんだ、これ。こんなドラマあったんだ。
一話なんてすげぇリアル感。有村架純のプライベートを覗いているようでなんか申し訳ない気持ちになった。

あぁ地元でプライベートの芸能人に
>>続きを読む

2

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

4.2

やだね、里親の恩返しの強要。
一話から胸が苦しくなる。有村さんを苦しめすぎよ。それが最初の印象。
出会ってからは、次会った時敬語に戻っちゃう感じや、押したり引いたり、と恋の始まりのチグハグがとてもよく
>>続きを読む

5

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

5.0

史上最高の朝ドラ。
あんなに面白かったのにレビューしてなかったことに今気付いた。
ああ、また観たいな。

2

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

4.1

いやー、面白かった!
市長選挙の話であり、ソウルで強大な力を持つ大企業ウンソングループとの戦いの物語でもある。

勝利の為には捏造、殺人までも犯すジェミン陣営(超大手ウンソングループ)。それに対抗する
>>続きを読む

4
>|