ドラコ先生さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ドラコ先生さんの鑑賞したドラマ
ドラコ先生

ドラコ先生

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

3.7

強い姉と下僕気味の弟の日常ドラマ

弟のことをおちょくり使いっ走りに扱いながらも、要所でしっかりサポートしてあげる姉

なんだかいいなあ〜と思ってるうちに1話が終わり、いつの間にか全話見終わる

杉野
>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

1.0

多部未華子がかわいいので数話は頑張って観たけれど、耐えきれず途中離脱

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

3.6

わざとらしい台詞回し、都合の良すぎる展開がウザくないギリギリのギリギリというラインで最後まで観てしまった

主人公役が松たか子じゃなかったらキツい

俳優陣が魅力的で顔つきと役柄がみんなバッチリ

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

3.6

トロそうな喋り方と顔がちょーどいい具合で、ほんとにこんな子いそう

いろいろダメでも来世でちゃんとすればいっか!って思っちゃう

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

3.9

ゆったりコミカル。
真面目すぎる兄とちゃらんぽらん弟どちらもおっさんの哀愁がありながらも、なんか可愛い
さっちゃんはさらに可愛い
出演者の相性が良い感じ

0

グーグーだって猫である(2014年製作のドラマ)

3.7

宮沢りえ、鋭い感性と俗世間からズレてるふわふわ感性の両方感じられて

おっおっ…ぉぉー、ふー!って観てられる

あと美しい

0

G線上のあなたと私(2019年製作のドラマ)

3.1

大人の音楽教室ではホントにありそうな人間模様

話はおもしろくはないけど、波瑠の良さがすごく伝わってくるドラマ

松下由樹はいつも通りにいい感じ

0

サ道(2019年製作のドラマ)

3.4

ドキュメンタリーなのかドラマなのか混乱するけど終始のほほんとしてて安心感がある

0

ノーサイド・ゲーム(2019年製作のドラマ)

3.1

苦難や裏切りを乗り越えつつチーム一丸となってがんばるぞエイエイオー!!

っていうラグビー王道ドラマ

0

夜のせんせい(2014年製作のドラマ)

3.7

観月ありさはドタバタ学園ドラマが良く似合う

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.5

高評価なのも頷ける!
めちゃくちゃ面白かった

後暗いものを抱えた登場人物が複数いて、苦難もあってサスペンス要素もしっかりあって
だけどやたらほのぼのしてて明るく楽しい

0

僕らは奇跡でできている(2018年製作のドラマ)

4.0

高橋一生を好きになってしまう楽しい気分になってしまうドラマ

0

その時、ハートは盗まれた(1992年製作のドラマ)

3.5

全員演技ヘタなんだけどそれがまた良かった時代

内田有紀がおとなびたちょっと悪いコを演じる

主題歌、冬の終わりが良かった

もう一度見たいけど★5の価値は全くない

0

王様のレストラン(1995年製作のドラマ)

4.5

三谷幸喜作品で1番好き

筒井道隆のお人好し顔
山口智子の気強い顔
鈴木京香の愛人顔

0

悪魔のKISS(1993年製作のドラマ)

3.0

常盤貴子と深津絵里ではなく奥山佳恵が主役

子どもながらにこんなテーマと展開ありなの…って困惑しつつ見てた

黒田福美こわすぎ
最後、超展開すぎ

また見たいけど★5はつけられない

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

3.8

自意識過剰なゲイが真面目でかわいい
西島秀俊が料理する時に優しい笑みを浮かべてたり、内野聖陽が知り合いのゲイにめっちゃ似てて雰囲気出てるなと思った
山本耕史もオモシロ

0

僕たちがやりました(2017年製作のドラマ)

4.0

なにも考えずに楽しめる

窪田正孝,永野芽郁,新田真剣佑,間宮祥太朗, 葉山奨之,今野浩喜,川栄李奈、主要キャストがみんな個性が出てて明るく仕上がっている

永野芽郁がなんでだかやたら可愛く見えるのも
>>続きを読む

0