Nobuさんの映画レビュー・感想・評価

Nobu

Nobu

洋画・邦画両方観ます。

映画(48)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.4

エンドゲームに備えて復習鑑賞。
エンドゲーム初見の人向け最短ルートは「アベンジャーズ」、「エイジオブウルトロン」、「インフィニティウォー」の三作みたいなのを見かけますが、エンドゲーム楽しむ為にはこの作
>>続きを読む

ザ・ダート: モトリー・クルー自伝(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前半〜中盤の「これぞモトリー!」というハチャメチャっぷりは面白かったけど、個人的に「ニッキー心臓停止〜Kickstart My Heart生まれる」のくだりはちゃんと描いてほしかったな。
Live W
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

エンドゲームに備えて復習で鑑賞。
エンドゲームではタイムトラベル説が噂されてますが、エンドゲームで全てを解決した後、延期したペギーとのダンスデートにタイムトラベルしたら、めちゃくちゃ泣いてしまうだろう
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.4

エンドゲームに備えて復習。
初回観た時はイマイチに感じたけど、今観たらそこそこ面白く感じた。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーン、めちゃくちゃ泣きました。

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

4.9

2018年の邦画で一番良かった!
円盤買って何度も観てしまう。
「2」、是非とも作ってほしい!

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

4.3

実写版とはまた違う良さがあった。
sumikaの曲が3曲とも良かった。

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.8

空中戦始まってからのバトルシーンは迫力があって良かった!

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.2

アイアンマンのスーツはこのアイアンマン2の時のが個人的に一番好き。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ガーディアンズオブギャラクシー・シリーズはMCUで一番好きです!
ダンスバトルからのクライマックスシーンは何回も観てしまう。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

この作品は通常で観たか、3Dとかで観たか、で評価が変わりそうな気がします。
私はIMAX3Dで鑑賞しましたが、楽しかったです!

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.7

円盤持っていて何回も観てますが、何回観ても特に後半メチャクチャ面白い!
そしてメニュー画面が凝っていて好きです。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ホークアイとワンダのシーンが好き。
この作品でホークアイが大好きになった。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ソーのワカンダ降臨シーンはカッコ良すぎて泣いた。
バックのアベンジャーズのテーマ曲も反則だった。
エンドゲーム楽しみだけど、何回泣いてしまうかと考えると怖い。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

「Shallow」のシーンはとても良かった。
ただ、音楽性の好みと自分が男性という事もあり、レディーガガよりブラッドリー・クーパーに感情移入してしまった為、ラストは悲しくなった。

>|