dragon01さんの映画レビュー・感想・評価

dragon01

dragon01

映画(937)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ケープタウン(2013年製作の映画)

3.4

結構ハードな刑事物🕵️
殺人…薬物…復習…
ふざけたところはひとつもなく…
ケンプタウンの治安の悪さ…
悪人がより悪人に見え…
刑事のダメ人間ぶりも…
署長のもっとダメ人間ぶりもも…
結構な暴力シーン
>>続きを読む

マッド・ハウス(2019年製作の映画)

3.5

サイコな共同体物件…
カルト集団の洗脳って怖いなあ😰
なんか…マンションだけあって
逃げ場がない感じが…
ゾーッとしました😱
実際おかしな集団ってあるから…
お願いだから…
関わらないでほしい🙏🏻
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

すごい迫力でした👍🏻
アカデミー賞視覚効果賞🏆
VFX圧巻でした✨✨✨
ゴジラの無敵感すごかったなあ…
すごいでかいし…
あのビームも…
戦争時のトラウマありのストーリーも良かった

わたしは金正男を殺してない(2020年製作の映画)

3.8

この事件は知っていたけど…
その後どうなったか?
は知らなかった😑
あんなに人が多いところでの暗殺なんて…
聞いたこともない😳
北朝鮮の女性工作員なら
もっと上手くやるだろうし…
何も知らずに暗殺者に
>>続きを読む

クーデター(2015年製作の映画)

3.8

この映画は…
へたなホラーより怖かった😱
ずっと緊迫した場面ばっかりで
疲労感やばかった💦
もう…人間って怖い…
とにかく容赦ない…
とにかく家族を守り生き延びないと…
とにかく逃げ切らないと…
ビル
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.8

100年以上続いてる慣習や考え方を
変えていくには…
なかなか難しいこと…
情熱や才能はもちろん
時代の匂いを感じ取らないと…
旦那さんはすっごくいい人
法廷での弁論は素晴らしい✨✨✨
その素晴らしい
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.9

ドラマ同様
熱かった🔥
危険をかえりみずの救命活動
かっこいい✨✨✨
人の命を救う方々には
尊敬のと感謝しかないです🙏🏻
ベタな展開でも
ハラハラドキドキ
もちろんドラマだから…
ってのもあるけどね😊

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

3.6

アメリカから見た硫黄島戦
アメリカもギリギリだったのか…
楽勝と思われた戦いが…
死に物狂いの日本に…
英雄扱いされた兵士の心の葛藤
やっぱり戦争の傷は重くのしかかる…
なんだかモヤモヤする
反戦映画
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.6

これは…地獄だ…😓
戦争の惨たらしい歴史を
垣間見れる映画…
逃げるに逃げられず…
敵兵に殺されるか…
味方に殺されるか…
自ら死を選ぶか…
この映画をアメリカで作られたのはすごい‼️
謙さんと二宮く
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

扉の要石を外してしまい
各地で災害を防ぐため
扉の戸締りをする物語
椅子が…
ミミズが…
とファンタジー感あるけど…
地震の爪痕は生々しい…
でも絵は綺麗✨✨✨
被災された方の心情ははかりしれないけど
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.9

おもしろかった‼️
フィンランド最高の戦士だったおじいちゃん💪🏻
とにかく不死身…
絶対あきらめない…
それに…我慢強い…
ちょっとありえないけど…
結構グロかったけど…
とにかく痛快アクションでした
>>続きを読む

コレクティブ 国家の嘘(2019年製作の映画)

3.7

ルーマニアのドキュメンタリー
医療機関の不正なんて…洒落にならない…
ジャーナリズムも捨てたもんじゃない‼️
日本は…どうなんだろう❓
どうしても…ゴシップ記事が目立ってしまう😑
保健相も頑張ってたけ
>>続きを読む

シャンプー台のむこうに(2000年製作の映画)

3.6

おもしろかった‼️
それぞれの蟠りがありながら…
地元での全英ヘアドレッサー選手権に
ファミリーで挑む
ハートフルコメディ❤️
当時のイギリスのお店って…こんな感じ⁉️
競技会って…モデルランダムなの
>>続きを読む

15ミニッツ・ウォー(2019年製作の映画)

3.5

実際に起きたテロ事件を題材にした映画🎬
スクールバスをバスジャックなんて…
最悪のテロ…😑
命令待ちの現場の焦燥感っていったら…
かといって…いきなりぶっぱなすのも…
難しいところだろうけど…
ギリギ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

過酷なシベリア収容所でも
生きる希望を失わず
みんなを励まして慕われる
こんな人間になれたら…
すぐ環境に流されてしまう…
自分には無理かも…
当時の日本の人たちは強かった💪🏻
絶対遺書を家族に届ける
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

3.9

We Are The World 制作の舞台裏
音楽祭の後
スーパースターが集まり
疲れている中
それぞれのエゴを捨てて
朝までレコーディング
信じられない…すごいこと…
人間味のある生身のスーパース
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

3.7

まじかー😳
実話ベースだから…
本当の話なんだろうなあ😨
疑いだけで…拘束されて…拷問されて…
テロ首謀者を炙り出す手段とはいえ…
ナンシーやスチュアートのように…
これおかしくないか❓
と言えるよう
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

絶対前情報なしで観て‼️
そうくるか‼️って感じ…
でも…
こんな露骨に人種差別映画って…
あまり気持ちよくないし…
過去は死なないとはいえ…
もういいんじゃない❓って思ってしまいます😑
でも…実際差
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.7

ずっーとアクションシーン🎬
それにしても…
車に思いっきり引かれるは…
高いビルから落ちるは…
なぜだか弾は避けるし…外れるし…
まあ…それがジョンウィック💪🏻
相変わらずの無双ぶり…
真田広之かっこ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.9

母親、担任教師、子供たち…
それぞれの想いによって…
怪物に思えてくるんだろうなあ…
どこにでもありそうだし…
それぞれの気持ちもわかるし…
擦り合わせることも難しいのもわかる…
なかなか考えさせられ
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.5

ドンソク兄貴あっての映画🎬
相変わらずのパンチ力と戦闘力💪🏻
今回はショットガンや武器も使い
無双状態😊
アクションは素晴らしい✨✨✨
内容的には良くある展開なので
ドンソク兄貴の圧倒的な腕力を堪能し
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

良かった‼️
イーストウッド監督主演
相変わらず渋かった😊
実話ベースの90歳の運び屋
仕事一辺倒で外面良くて
家族を顧みず…疎遠に…
悪いことと知りながら⁉️
最終的には良い方向❓になったのかなあ❓
>>続きを読む

この心亡き者(2022年製作の映画)

3.3

台湾映画のサスペンスと
期待値上げて観たけれど…
2時間のテレビドラマという感じ…
薄暗い展開であまり捻りもないし…
特に意外性もなく…
盛り上がりもなかったなあ…😑

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

呪術洄戦おもしろいよ‼️
と聞いて
アニメエピソード1,2を観てから観賞🎬
エピソード1の前のお話
まだあまり名前だけしか出てきてない
「乙骨」くんのエピソード
相変わらず画力に迫力ありおもしろかった
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.6

もう…メンツが凄すぎる✨✨✨
内容は…さておき…
アクションシーン満載💪🏻
ド派手な爆破シーン💣
とにかく…おじさんたちが大暴れ💦
ちょっとスターローンさんがやられてた…
でもあの歳であのアクションは
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.0

やばい…
まったくわからなかった…
火曜サスペンス劇場ぽかった💦
深くて難解なんだろうけど…
頑張って観たけど…
やっぱりわからなかった…😑

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.8

実際に起きた事件を題材に
淡々と事件に向かっていく真相を
擁護するわけでもなく
非難するわけでもなく
ただ…ただ…淡々と…
事件を起こしたのは
知的障害のある青年
優しい父親 世話を焼く母親
そして優
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.8

ドンソク兄貴…
相変わらず強くてスッキリする😊
今回はベトナム行ってから〜の韓国入り
もうこんな極悪人いるのか?って感じ…
ヤバい奴です😨
もうそんな相手に大乱闘🔥
もう激強💪🏻
あんなパンチ食らった
>>続きを読む

ある人質 生還までの398日(2019年製作の映画)

3.8

実話に基づいた映画だけに…
すごくリアルで怖かった…
イスラム国の人質ビジネス…
ニュースでよく耳にしたけど…
政府の対応は…
しょうがないのか❓
難しい問題…
話の通じない国には近づきたくない…😑

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

飛行機内でウイルステロ✈️
逃げ場はないし…
アメリカや日本も着陸拒否…
しかも自衛隊の威嚇射撃…
自国韓国でも着陸拒否のデモ…
もう八方塞がり…💦
いろんな見せ場がありなかなかおもしろかった👍🏻
>>続きを読む

ラッカは静かに虐殺されている(2017年製作の映画)

3.8

今まで幸せに暮らしていたら…
突然IS(イスラム国)が来て…
現実に起こったことなのか…
と目を疑いたくなるような…
ショッキングな映像…
市民ジャーナリスト集団RBSS
命の危険を顧みず…
真実を伝
>>続きを読む

娘は戦場で生まれた(2019年製作の映画)

3.8

シリア内戦…
反政府側…
アレッポ…
空爆を受け続けるアレッポからの
衝撃すぎるドキュメンタリー
評価しづらいけど…
観てほしい…

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.9

2023ラグビーワールドカップ決勝
ニュージーランド🇳🇿vs南アフリカ🇿🇦
の前に観ておこうと…
マンデラ大統領 名前はもちろん知っているけど…
こんな素晴らしい人だったんだ…
赦すって…しかも全国民
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.6

前作同様めっちゃ強くてかっこいい✨✨✨
昼間はタクシードライバーで
こっそり悪人を懲らしめる…
冒頭の列車のシーンはお仕事かな❓
日常生活も垣間見えて…
面倒見のいいおじさんの部分も…
物静かでプロの
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.8

ラスト…泣けます😭
3歳から韓国から養子縁組して
アメリカに住んでいるのに…
市民権がないなんて…😑
旦那はちょっとダメ男だけど…愛があり
奥さんもそんなダメ男のために一生懸命😊
連れ子も父と仲良し…
>>続きを読む

共犯(2013年製作の映画)

3.3

思春期の切ない映画🎬
映像は綺麗✨✨✨
いじめられっ子と優等生と不良…
同じ学校の女子生徒をきっかけに…
お友達のような関係にはなるけれど…
思春期特有の微妙な心の動き…
なんとなく気持ちはわかるけど
>>続きを読む