dragon01さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

dragon01

dragon01

映画(932)
ドラマ(2)
アニメ(0)

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.6

なんだかゆっくりめのホラーだから…
ちょっと眠くなってしまうけど…
うっかりすると伏線回収できなくなるよー❗️
っていう映画🎬
ハラハラドキドキというより…
マッタリと話が進んでいくけど…
謎が解けた
>>続きを読む

とっくんでカンペキ(2012年製作の映画)

3.8

かわいい💕
わずか3分間だけど…ホッコリします😊
それにしてもキスの練習しすぎだろ…
マセガキだ😑
ラストの女の子の笑顔が
初々しくって超かわいかった💕💕💕

(2020年製作の映画)

3.8

なんだかジーンと良かった✨✨✨
育った境遇…
出会った人々…
それぞれの生活…
人生色々あるけど…
縁のような糸ってあると思う😊
絡まったり…切れることもあるかもだけど…
自分の感情に正直に…
素直に
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

おもしろかった❣️
誰にでも勧められる素敵な映画✨✨✨
主役がモブキャラ(ザコキャラ)…
っていうのもゲームする人なら笑える😊
ゲームの世界で反乱なんて…
映像も迫力があり
映画館で観たかったなあ😊

さがす(2022年製作の映画)

3.8

視点が変わって繋がっていく
テンポが良かった✨✨✨
似たような事件もあり…
だんだん狂っていくんだろうなあ…
警察ってこんな無能ではないと思うけど…
なんだかイライラしてしまう😑
ラストどうなるのかと
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.8

児童虐待の痛ましい実話ベースの話…
虐待シーンとか観ていて辛くなります。
助けを求めているのに…
本当にかわいそうでした😔
なかなか他人が踏み込めないのもわかるけど…
大人が子供を守らないと…
頼れる
>>続きを読む

デッドマン・ウォーキング(1995年製作の映画)

3.5

死刑囚と寄り添うシスターのノンフィクション映画🎬
静かで重めの映画…
スーザン・サランドンとショーン・ペンの
演技が素晴らしい✨✨✨
死刑制度の是非を考えさせられる…
加害者、被害者それぞれの家族…
>>続きを読む

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

3.0

思いっきりB級ホラー映画🎬
序盤は面白そうだったんだけど…
なんか尻つぼみ感が…
なんでこうなるの❓っていう展開に
ついていけなかった…😑
ゲームと呪いって取り合わせは難しいかも…
ガラス食べるのはや
>>続きを読む

サーホー(2019年製作の映画)

3.3

なんだか二転三転してゴチャゴチャしてたけど…
映像は綺麗✨✨✨
カーアクションもなかなか👍🏻
なんだカッコよく見えてくる…
コテコテのCG…
お金かかってそう…
とにかく長くて…
いきなりのダンス…
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

なんだか懐かしくってニヤニヤしちゃう映画🎬
ちょっとヤンチャな先輩に気に入られ
一緒にたむろしていていて…
何かあったら俺に任せておけ…
みたいな…💪🏻
今思えば…とても任せられないけど💦
当時はかっ
>>続きを読む

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.5

うまい構成❗️
昔こんなおばさんが話題になったなあ…
いきなり捲し立てるより…
まず対話してみる事が大事だし…
もうちょっと思いやりがあっても…
こっちとあっちの視点で展開されて
そうだったのかあ‼️
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

3.9

実話に基づいた黒人女性3人の物語
人種差別、男女差別が根強い1960年第初頭
先進的なNASAの中でも差別がある中
時代の先駆者になる彼女たち😊
優秀でキレるから説得力あったのでしょう❗️
裁判所のく
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.3

もっとハラハラドキドキするのかなと思ったら
どちらかというとヒューマンドラマ
1人の男の成功からの転落人生なんだけど…
そもそも霊媒とか読唇術とか
あまり信じていない自分にとっては
やっぱり…と思って
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.8

原作は未見😑
素晴らしいダンスと歌
イン・ザ・ハイツとはまた違った
ミュージカル大作です✨✨✨
移民地区で移民同士の対立の中の
恋愛物とたかを括ってましたが…
移民問題、人種差別と
割と内容も重め…
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.6

不思議な感覚のアニメーション
シュールで間がよくゆる〜い感じ
人物に表情がないかと思えば…
ロックに目覚めた時の躍動感♫
森田くん良かった✨✨✨
手書きアニメーションらしく
人物てきとーなのな背景はす
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.7

なんで切ない映画なんだろう…
勝手にホラー映画とばっかり思い込んでいて…
大きなハサミを持った男が襲ってくる…笑
全く違いました…😑
ジョニー・デップの表情と
ぎこちない動きの演技が
素晴らしい✨✨✨
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.8

元気が出るミュージカル✨✨✨
移民居住区での夢や希望、挫折や苦悩を
ラテン系の音学とラップに乗せて…
なんかミュージカルって…
唐突に歌い出すのが違和感あったけど…
この映画は会話から自然にラップにな
>>続きを読む

ザ・レイド GOKUDO(2013年製作の映画)

3.6

アクションが凄い✨✨✨
カーチェイスも迫力満点❗️
ラマ無相めっちゃ強い💪🏻
GOKUDOとある割には…
なんか日本極道のメンツ豪華なのに…
からみが少ないというか存在が薄いような…
それにしても…
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.3

娘が殺され犯人を捕まえられない警察に…
3枚の看板で抗議する母親…
ある意味予想は裏切られ続け…
どっちがどう❓ってことでもなく…
どちらかというとこの母ちゃんヤバくない❓
と実際にそばにいたら思っち
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.9

韓国映画の凄みを観たというか…
グロいシーンとかレイプシーンとか…
気持ちの良い映画ではないけど…
なんだか引き込まれてしまいました😊
痛いシーンが連続ですが…
それにも勝るクソ野郎💦
相変わらずの救
>>続きを読む

余命1ヶ月の花嫁(2009年製作の映画)

3.2

題名からして泣かせる映画だし
泣かせにきている映画で
たしかに泣けるけど…😭
もっと泣かせにきてもよかったかも…😑
声が小さくて聞き取れない場面もあった💦
実話で話題にもなったし…
すごく優しくていい
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.7

ダークファンタジーで孤独な子供の成長物語
とても素敵な映画でした🎬
怪物が出てきて3つの物語を聞かせ…
4つめは自分の物語を話せと…
真実と信念…そして善と悪…
子供の頃も今もそうかもしれないけど…
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.6

フランス中世の史実ネタの映画🎬
重厚で骨太な雰囲気映画💪🏻
正義を決めるのに決闘って…
正しければ神様が勝たせてくれる…😳
3部構成になっていて…
それぞれの視点から同じシーンが2度3度…
それぞれの
>>続きを読む

THE MOLE(ザ・モール)(2020年製作の映画)

3.5

デンマークのスパイドキュメンタリー
リアルなだけあって…
正体がバレたらシャレにならない感じが
ビシッビシッ伝わってきた💦
北朝鮮ってあんなことやこんなこと
水面下でやってるんだ😳
表で報道されている
>>続きを読む

ダニー・ザ・ドッグ(2005年製作の映画)

3.4

ジェット・リーキレキレアクション映画🎬
首輪を外すと無双モード💪🏻
飼い犬のように忠実な殺人マシーンぶりは
素晴らしかった✨✨✨
徐々に人間味を取り戻して行く姿は
ハートフルでほのぼの😊
この手の映画
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.2

実際に起きた事件のモチーフ
ポン・ジュノ監督
当時の韓国警察やばい…💦
事件自体も気持ち悪すぎ…😨
謎すぎておかしくなってく…😳
当時は未解決事件らしくって
最期のシーンは印象的👍🏻
でも後味の悪さモ
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.5

いい映画でした
健くん…
いい奴だなあ…
実話とは思えない誠実さ😊
特にあの場面…優しく悲しい…😭
太鳳ちゃんも難しい演技素晴らしかった✨✨✨
リアルなだけあって
すごいドラマチックってわけではないけ
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.4

実話ベースのアメリカンギャング映画🎬
ギャングに憧れるヘンリーの物語❓
まあ…ゴロツキの集まりというか…
お酒あおってバカ笑い…
からかわれるとすぐ殺し…
仲間といえども口封じ…
まあ…でも…男ならわ
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

3.6

戦争映画です。
戦争の理不尽かつ残酷なシーンが続き…
ほんと戦争なんて…と思います。
新兵が覚悟を決められず…
徐々に人が殺せるように成長❓する様子は…
まさに戦争心理だし…
まあ…実際やらなきゃやら
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

ファンタスティック・ビースト2作目
3作目に続く前編
ファンタジーいっぱいでおもしろかった❗️
映像が素晴らしくワクワクドキドキ✨✨✨
家系とか純血の一族とか…
ちょっとむずかしいけど…
ダンブルドア
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.7

この世界観は好き❣️
おもしろかった❗️
なんとなく観てなかったけど…
魔法の世界と人間の世界があり
反魔法の人間もいて…
魔法動物もかわいい💕
まさにファンタジーでした✨✨✨
ジェイコブさんいい味出
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.7

おもしろかった‼️
時間系列があっちいったりなので…
ちょっとごちゃごちゃ感あるけど…
KGBのえげつなさ…
CIAのしたたかさ…
騙し騙され…
結局は女に手玉に取られるのね…😮‍💨
ベッソン監督らし
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.1

余命180日と宣告されて…
今まで我慢してきたこと…
自分の本心…
自分の欲望…
自分の考え…
生きるということを考えたけど…
実際あんな状況で前向きに生きるのは難しい…
もちろん自分も含めて前向きな
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

2.6

噂通りの映画でした…😑
まさに胸糞…
後味の悪さというか…
実際の事件を元に…
とかなら分かるような気がするけど…
フィクションでこの映画を作るって…
ある意味凄いと思います😳
終始不安とイライラ…
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.4

ほっこりほんわか映画🎬
心が温まります😊
子供が独立して夫婦2人きりになる時…
その時お互いどう思えるか…
ほんのり考えてしまいます😑
正しさと正しさはぶつかるけど…
優しさと優しさはぶつからない…
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.8

複雑だったけど…
伏線回収もたくさんあっておもしろかった😊
ブラッド・ピットの精神疾患患者の演技が
素晴らしい✨✨✨
そりゃいきなり…
「何年か後に人類が滅亡する…」なんて
言われたら…
この人大丈夫
>>続きを読む