Dragon之介さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.3

最強(笑)
強すぎて崩れるビルの中にいても大丈夫な気がしてしまう(笑)

迫力あって面白かった!

THE WAVE ザ・ウェイブ(2015年製作の映画)

3.7

映像が綺麗。

あぁ無理だろってとこの絶望感いい感じでした。
そこから生き残るために頑張るが死ぬ人は簡単に死ぬのがいい感じに描かれてました。

変にリアルだから盛り上がりが弱い部分もある気がしましたが
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.3

映像がすごくいい!テンポ感とくすくす笑える感じで楽しい!
憎めなくて憎たらしい隣人いいねぇ

軽くみれて良かったです!

BILLABONG ビラボン(2016年製作の映画)

1.9

最後にまとめて楽しめって感じの映画、最後までが少し退屈で長いです。
モンスター思ったより綺麗で怖さとかはなかった、少し作り物感がありました。

ザ・コレクター(2016年製作の映画)

1.9

わかるけど結構乱暴な作りな気がしました。
わかりにくい!ごちゃごちゃで終わるっていくイメージでした!

コンタクト ー消滅領域ー(2015年製作の映画)

2.1

どうなるんだ?出てくるのが?どうゆうことだ?と思っていると終わってしまいました、
ちょっと飽きてしまう感じでした。
そう言うまとめ方かと思いました。
悪くないとは思います!

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.2

前作に続きみました。

前作は新幹線の中でといい設定であの中での限られた生き残りが面白かった

今作は言ってしまえばまぁ良くあるゾンビ映画。
新しさや前作のような良さはなかった。

映像のクオリティは
>>続きを読む

リーサル・ストーム(2020年製作の映画)

3.1

設定とストーリーは良かったけど迫力やインパクトに欠ける気がします。
ちょっとあ!そうなのとかなるほどって後からついていく部分が個人的にありました。

おしい!と言った印象。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.1

前作に続き観ました。
さすが最強殺しや。

今作の殺していくテンポ感や手際の良さがすごく良かった。もぅ銃で撃たれても全然大丈夫な気がしてきた(笑)
装備を整える時もかっこいい。
銃構える姿がかっこいい
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.9

とてもよかった!!
劇場版3作の中で1番好きです。

王道ジャンプ映画感もすごく良くて主人公達にいい役割があり良かった!
波乱がありギリギリで進んでいく展開良かったです!
爆豪カンが良すぎです(笑)
>>続きを読む

TAXi(1998年製作の映画)

3.6

昔よく見ていた記憶。
内容ははちゃめちゃしてる人が少しやんちゃに車を走らすいい人!
馬鹿らしい改造と設定が好き!

話もわかりやすく見やすいです!

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.4

面白かった、

いろいろな仕掛けや問題がバラエティー豊かで飽きずに最後まで見れました!
終わり方はひねったなって印象!悪くなかった、

ザスーラ(2005年製作の映画)

2.9

面白かった!!

個人的には同じ部屋でいろいろ起こるのが少しチープに見えておしかった。
もっと場所のそうだいさがほしかった!かな!

メメント(2000年製作の映画)

4.3

すごい映画。
1回目は無茶苦茶な時系列に感じ分からなくて見にくく感じていたが。
最後観て納得してもう一回みたらすごいってなります。
面白い。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.1

そうなん系の中でおすすめの映画。

頑張れって思いながらなのであっという間に終わるイメージ。

時間の流れが残酷ででも希望もあっていい終わり方。

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

3.1

水中版エイリアンって聞いていたがまぁその通りな気がします!!
絶望感すごいです!勝てないなってなります(笑)
海中は怖いです!!

この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説(2018年製作の映画)

3.8

いい感じにテレビ版の雰囲気を映画に持ってきていて好きです。
笑わせてもらいながらみれます!!
ちゃんと映画の豪華さもあるので良きです!

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

3.9

いいリアルさみたいなのが好き。
なかなかいろいろなことがうまく行くだけではなくて大半が裏目に出たりする部分が個人的に好き。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.5

ジャンプ映画っぽい(笑)
A組だけの力で戦うのがいい設定!!
個人的には終わり方もうまくいきすぎてる気もするがあり!

派手なぐらいがいいね!

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.6

いい少年漫画映画!!

パワーをフルで出せるところもいいし。
最後のワクワクする展開の戦闘シーンが良かったです!
使い切ったって感じの終わりもよし!

ザ・ミスト(2018年製作の映画)

2.7

全体的に少し捻くれていて楽しめました。
どうしてそうしたのーって主人公たちに思うところがちょこちょこありました。
もっと頑張れたと思う!

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.7

綺麗にまとまっているSF映画だと思う。
モンスタのデザインがいい!
後半からの盛り上がりもすごくいいです。
元の時代に戻ってからのラストバトルが好きです。

ファンタジー・アイランド(2020年製作の映画)

3.3

設定が面白く楽しめてみれました!
欲が叶ってもうまくいかないってそしてそれは誰かのための踏み台でってストーリーも裏裏裏と続いていく感じもいい感じでした!

少し切ないです。

第7鉱区(2011年製作の映画)

2.5

まぁまぁいい感じでした!
設定やストーリー展開は面白かった。
ツッコミどころがちょこちょこ気になり。
新しさはなく少し物足りなさはありました。

セックス イズ ゼロ2(2007年製作の映画)

2.1

本当に漫画を描いたようなバカバカしいコメディ。

前作よりラフになったイメージ

セックス イズ ゼロ(2002年製作の映画)

2.7

突っ込んじゃうほどのバカバカしいコメディ!
ストーリーは頑張れって応援したくなる純粋なもの。

チョイ下品!

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.5

前作に続きみました。
前半少し盛り上がりまですぐにいいテンポ感が戻ってきました!
前作に続きいいクールさとアクション。観ていて楽しかったです。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.5

クールでパワフルでかっこいい。
余裕感が凄くいいです。
よく喋るのも凄くあっています。
内容も退屈せずすらすら見れて良い。

貞子3D2(2013年製作の映画)

1.7

ツッコミどころが多くて
話のネタに観るぐらいでベストです!

貞子3D(2012年製作の映画)

2.0

貞子が3Dってもうふざけに入ってる感じがいいですね!

内容はパワータイプのホラーでした(笑)

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

かっこいい!!

そこまでやるの?やっちゃうよね!
アクションが一つ一つ丁寧で1人を殺すのにもちゃんと殺す。
大胆なところは大胆に決めていくかっこよさ。

殺し屋感、できる殺し屋感が最高。

ディープシャーク(2003年製作の映画)

1.5

予想通り!
そんなに面白くない!
結構なんやかんやで見れる作品も多いけど!
面白くはない!

ビハインド・ユー -その「何か」は、鏡の中にいる-(2020年製作の映画)

2.3

面白い感あるけど微妙でした、なんだかおしい。

悪霊が何度か対処されやすくて、でも対応できなくて。おしい。
雰囲気は良かったのに!

ピクセル(2015年製作の映画)

3.4

すごく夢とロマンと愛に溢れた映画!

細かいところがオタク寄りでよかった!
ゲームは世界共通!
内容もわかりやすくみやすくてよかった!

ハナミズキ(2010年製作の映画)

2.2

2時間ぐらいにまとめるには難しい内容なのかなと思いました!!

話がパンパン進むのでもったいない。
もっとじっくり見れたらいいのですが、、