成川ジローさんの映画レビュー・感想・評価

成川ジロー

成川ジロー

香港映画が特に好き。
昔のブログ→http://nestofdragon.blog130.fc2.com/
楽しくて笑えて感動できる映画が好き。

2017BEST10
1イップ・マン継承
2人魚姫
2GotGvol.2
4人生はシネマティック!
4ドラゴン×マッハ
6ミスター・ロン
7ジョン・ウィック チャプター2
8勝手にふるえてろ
9コクソン
10お嬢さん

映画(187)
ドラマ(0)

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

4.4

純粋ホラーかと思ったらまさかのジェットコースタームービー!!

前半の高品質なホラー描写がかなり良くて何度もこちらをビビらせてくるし最初っから緩急の付け方が上手くて結構ガツンと来るので良い。ガーデニン
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

存在のそこにあるがままを真っ直ぐに肯定する圧倒的な優しさに満ちた大傑作。ここまで素敵な優しい映画はなかなか無い。

幼少期に誘拐されて変なクマの番組のみを見せられて育てられてきた男の話とだけ聞いていて
>>続きを読む

30年後の同窓会(2017年製作の映画)

4.0

邦題とか、大人の『スタンド・バイ・ミー』とかの宣伝文句と中身が全く違うと聞いて見に行く決心ができて鑑賞。確かに全然違くて良かった。
『マンチェスター・バイ・ザ・シー』とかに近い感じがした。あれの自責部
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

とにかく優しく思いやりのあるまともな登場人物しか出てこない良い人の良い人による良い人のための良い映画だった。
年上と言うかナイスミドルと言うか、誰から見ても素晴らしい紳士の見本として、この作品のロバー
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

IMAX3D、立川極爆、通常2D字幕と3回見てました。

絶望→最高→放心。

ソー3ラグナロクから直接続く初っ端から、ソーのメインキャラがほぼ全滅する、どの作品にいても最強キャラだったハルクが正々堂
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

テンポの良い、本当に素敵な青春映画。『ウォールフラワー』『スウィート17モンスター』『勝手にふるえてろ』辺りと似た雰囲気を感じた。そこら辺からオタク要素は結構抜いてるから、一般層にも響くんじゃないかと>>続きを読む

ガチ星(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

自分は結婚もしてないし子供もいないし、だから不倫もしないし、パチンコもギャンブルもやらないし、酒も全く飲めないし飲まない。(こう書くと完全なる草食系男子みたいだな^^;)にも関わらずなんでこの作品がこ>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1ではお金が無いところを逆に自分からネタにはしていたけど、やっぱり見ている側としては不満で、アクションもミュータントの能力もビジュアルもかゆいところに届いてない部分があるのを感じていましたが、この2で>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.6

素晴らしい。
ハイローとかガチで殺しに来てるとか狂気とか、ビジュアル滅茶苦茶可愛らしくてほのぼの系映画かななんて思ってたのに聞こえてくる評価がやたら物騒でハイで熱量があって当初ノーマークだったのにこれ
>>続きを読む

小さき勇者たち 〜ガメラ〜(2006年製作の映画)

4.5

色々事情があって平成ガメラ三部作からこの作品まで連続で見てきましたが、この作品が一番好きです。方向性が違うから一概に比べられるものではないんだけどね。大人が真面目に頑張るリアリティの濃い平成三部作も勿>>続きを読む

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒(1999年製作の映画)

4.0

見終わって本当に「あと10分、いや、あと5分見せてよ!!頼むよ!ここからのあと5分が見てえよ!!」ってなりました。

レギオン襲来と比べると若干パワーダウンはしている気がするけど、「人間、ガメラどうす
>>続きを読む

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

4.2

素晴らしい。
続編として正しく見事なパワーアップが出来ていて傑作になってると思う。
話のスケール、SFホラー感、敵のバリエーションと怖さ、被害の大きさ、爆発、熱量、ガメラのドリフトファイアに新必殺技、
>>続きを読む

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.5

今見るとところどころに出てくる自衛隊攻撃などのCGのしょぼさが目立ってしまうが、話はよくできていてギャオスは怖くてガメラは格好良くて見るに耐えうるし、特撮部分の出来は今見ても素晴らしい。ラストの爆発と>>続きを読む

ラブレス(2017年製作の映画)

4.3

良いと聞いて前情報無しで見たんですが、凄い映画だった。心に残るというか、突き刺さるタイプの映画。超息苦しい。ある程度の自己愛は勿論認めてるし、向き合ってると自分では思っている人間なんですが、これはキツ>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.4

映画と言うメディアの王スティーブン・スピルバーグによる、映像メディアを愛する全て人達への、無限の愛に溢れたご褒美映画。
この作品を完成させること自体が映画を愛し牽引してきたスピルバーグ監督へのご褒美に
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

4.2

久々に大満足のリュック・ベッソン!宇宙に浮かぶ九龍城を舞台にしたスペースアドベンチャー!キャラクターや世界描写が色々楽しくて一種族の長を適当に殺しちゃって大問題にならんのか?とかの細かいことは気になら>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

相変わらず素敵な作品で、もうこんなんクライマックスで泣くに決まってんだろと。ただただ素直に感動しました。
物語の良さと絵の美しさと音楽の良さ、ディズニー/ピクサーはとんでもないレベルに到達してるなと。
>>続きを読む

三十路女はロマンチックな夢を見るか?(2017年製作の映画)

1.1

武田梨奈目当てで見ましたが、酷いレベルの映画だった。雑でつまらなく頭の悪い脚本。これでどんでん返しとか言うのは低レベル過ぎる。
タイトル真似たからって『ブレードランナー』の「2つで十分ですよ」の意味の
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.5

今アーミル・カーン主演作と聞くと俄然期待してしまうけど、毎回その期待値を超えて楽しませてくれる。今作もその例に漏れず、本当に面白かった!

レスリングの実話を元に脚色したスポ根モノと聞いて、レスリング
>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.6

結構前にAmazonプライムで鑑賞。通勤中とかにミュージカルシーン繰り返し見てたのに、4月でAmazonプライムの視聴期間が終わってしまったっぽい(´°̥̥̥̥̥̥̥̥ω°̥̥̥̥̥̥̥̥`)
途中で
>>続きを読む

ライズ・オブ・ザ・レジェンド 炎虎乱舞(2014年製作の映画)

4.0

何の前情報も入れずジャケ借りして見てみたら、「ん?ホワン・フェイフォン?黄飛鴻じゃねえか!?」ってまずびっくり。未だに黄飛鴻モノが作られてとても嬉しい反面、今までの(主に李連杰の)黄飛鴻モノ大好きでイ>>続きを読む

マスター・オブ・リアル・カンフー/大地無限2(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウー・ジンのおそらく長編映画初主演作、ようやく見ました!
見てみたら大好きなウー・ジンの初々しい可愛さが大爆発していた上に、やっぱりカンフーアクションは良いし、監督がユエン・ウーピンで、出てくる人たち
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.3

twitterで「魔女集会で会いましょう」ってタグが凄い好きで、そんなときたまたま友人の評価が高かったのでこの映画を見に行ったらまさにそのタグそのものの、極めて高品質な素晴らしい作品で、最初の方から結>>続きを読む

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

4.0

先が全然予想できない、とても楽しいエンタメ映画でした!

最初はオカルト方向に行く話かなと思ってみてたんだけど、モンスターができたり、ヤバメな教育があったりして混沌としてきて、特にお母さんが美人でモテ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

感想を語るのが難しい。

お話の軸がいきなり途中で断絶されて、全く先が読めなくなる。
行動を起こすことによって、その行動から希望していた結果が起こらなくても、その動いたことによって見えないところで色ん
>>続きを読む

ロープ/戦場の生命線(2015年製作の映画)

4.1

なんて言えば良いんだろう。こういうの好き。
ありふれた一日。
仕事、やりがい、意味、煩わしさ、歯痒さ、緊張感、開放感、徒労、笑っちゃう。

ラストのタイトル出るとこがもう本当に最高ですよ。

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.0

これほどまでに字幕の「......」の部分が怖い映画は他に無い。

とても丁寧で良い映画です。ジュリアン・ムーア凄い。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

普通に良い映画って感じ。
でも普通。ギレルモ・デル・トロにしては普通。ギレルモ・デル・トロ作品今まで見てきたファンからしたら今作は予想範囲内と言うか、ずば抜けて素晴らしい部分が無いと言うか、そりゃこれ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.3

とても普通だった。つまらなくはなかったけど、特に面白いとか凄いとかメッチャ良い!みたいな尖った部分や熱も無かった。
評価が高すぎて期待しすぎてしまったのかもしれない。

基本的に陛下がキルモンガーさん
>>続きを読む

ゴッド・オブ・ウォー(2017年製作の映画)

4.2

超楽しかった!
戦争伝奇モノに見せかけて実はキャラクター重視のエンタメ大作だったりするので、チウ・マンチェクが駄目な人は駄目だと思う。あと編集が酷くてフェードアウトの多用はマジでやめろと思うし、エンデ
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

4.6

どシンプル。どストレート。だけど凄い良い。ユーモアは面白かったし劇中で声を出して笑ってしまったし、それでいて色々考えさせられてしんみりさせられる。画も音も役者も脚本も、漂う空気も間も、何もかもがとても>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

偏見の目見られ差別される弱者たちへの讃歌。
大分期待していたが、期待を上回る出来。めっっちゃ楽しかった!滅茶苦茶アガる。

最初っから「ヒュー・ジャックマン、全開!!!」って感じで惜しげもなくヒュー・
>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

4.4

『ヒメアノ~ル』の𠮷田恵輔監督の新作だし、新井浩文出てるしでかなり期待して見に行った。
本当にとても良かった!
兄弟映画、姉妹映画として傑作!兄弟、姉妹って言う、一番身近で一番何かと比較されがちな存在
>>続きを読む

マンハント(2018年製作の映画)

3.2

久しぶりのジョン・ウー新作。珍作でした笑
こういうの好きだよ!好きな部分も沢山あるよ!!でもなんだかこの世界奇妙だよ!!!最初の5分にで繰り広げられる奇妙で摩訶不思議で珍妙な世界の中での最高なアクショ
>>続きを読む

修羅:黒衣の反逆(2017年製作の映画)

3.9

ソードアクションの武侠映画って、どうしても剣vs剣が多くなってしまってアクションの変化が少なくて微妙って思うのが多くてあまり期待してなかったんですが、これは色んなタイプの武器が出てきて剣使いの主人公と>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

4.3

やはりと言うか、思った通りの、不完全だけど尖ってて鋭くて「ヤベえ!」「最高!」って感想が多くなりがちなアクション全振りの素晴らしいアクション映画でした。薦める人を選ぶタイプの映画。

とにかく褒めるべ
>>続きを読む

>|