ぴかさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぴかさんの鑑賞したドラマ
ぴか

ぴか

  • List view
  • Grid view

美女か野獣(2003年製作のドラマ)

3.9

このドラマ推し~
まずキャストが良い。
あと曲が良い。
ドラマを邪魔し過ぎずでもラストに流れるおしゃれな曲が良い感じに締めてくれる。
松嶋菜々子さまのチーフプロデューサーなんて最高に決まってる。めちゃ
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.0

6話しかないし一気見できる!
寄生生物の演技をするってことは、本来の役者さんの感情の演技を殺すことになるって気が付いたときはちょっと悲しくなった。
原作日本で映画化?されたのも見た気がするけど、新鮮な
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.8

S1だかS2とか気付かずに最後まで一気見、、
悪魔だらけのお話だけど大天使イェソルが可愛すぎる、、泣かないで。幸せになって、、👼
囲碁のあんなおしゃ映えスポットあったら流行りそうよ
韓国ってなんであん
>>続きを読む

0

ブラックガールズトーク(2024年製作のドラマ)

3.8

確か漫画原作な気がする。もう1作品少し似てるのがあってそっちも好き。
もうちょっと凝った話にすれば?普通に深夜じゃなくて良かったのかな。シンプルで分かりやすく、見やすい。
自分もここまで他人を困惑させ
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.2

まだ1話だけ!1話に詰まりすぎ!天才天才エンタメ~笑 最終回までは分からんけど
阿部サダヲさんのユニークさ半端ねぇな。よく喋るてんぽが良い!ただの頑固パワハラ親父じゃないのが良いところ
吉田羊さんのマ
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

3.9

私的に奈緒さんはまじで演技が上手い。
傷付いてるのに何でもないよー!て笑う演技が上手い。嘘の笑顔じゃなくて騙されるくらいほんとにニッコリするから。あと柔らかい雰囲気と顔なのに目が強い。目に説得力がある
>>続きを読む

0

SHUT UP(2023年製作のドラマ)

3.7

余計な音が少なくて生活音とか言葉とか空気感がリアルで見入っちゃう。彩ちゃんのおっとりクールな感じが癖になる。他の子達はちょくちょく見るかな。一ノ瀬さんめちゃめちゃ怖いです。
令和と平成どっちも感じる

0

ミワさんなりすます(2023年製作のドラマ)

3.7

テンポよくて最後まで気になって見てしまいました、、
紀土くん以外みんな色々と寛大で踏み込みすぎず優しい世界だった笑
松本穂香さん自分は最近ドラマで見なかったけど、声よく通るし強さあるしコメディも向いて
>>続きを読む

0

ポケットに冒険をつめこんで(2023年製作のドラマ)

3.8

ポケモンを内容に落とし込むってどうすんの?と思ったけどなんか落とし込めてる気がする笑
オープニングがスタイリッシュ!編集の仕方とか美術もちゃんとしてる気がする。なんか丁寧
西野七瀬ちゃんがこういう愛想
>>続きを読む

0

マイホームヒーロー(2023年製作のドラマ)

3.8

緊張感あってヒリヒリするし1話目治安悪すぎて怖かった笑
木村多江さんののんびりボイスと蔵之介さんの弱気で不安な感じ(やってることはやべぇ)がアクセントになって面白い。まだ2話目なので今後によるけど
>>続きを読む

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.8

個人的には、めるるすごい
このドラマの主演に相応しい
ちょっと髪型が気になるけど。カツラかな
コメディの中でもちゃんと朱理ちゃんの考え方や人生を体現できてると思う
可愛くて楽しい!があって明るいし強い
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

4.0

ちょっと議論が長くなって答えう~んモヤモヤみたいなところあったけど、アホみたいな恋愛結婚ドラマよりちゃんと人間してて良かった

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

3.8

いつも思っているけど、とにかく飯豊まりえという存在が本当にかわいい。演技の世界に入ってきてくれて感謝。服がかわいい👡👚👜🎀
なんか言葉選びとか台詞の言い方が演劇みたいなドラマかなと思う。本を読むような
>>続きを読む

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

3.7

ウソ婚なんて現実世界じゃなりたたねぇとは思うからそこは置いといて、、
長濱ねるさんが演技してるの初めて見てけっこうドラマに溶け込んでたから、これハマり役で良かったのでは?あんな癒しが幼馴染みにいたら離
>>続きを読む

0

やわ男とカタ子(2023年製作のドラマ)

3.5

いやー恋愛ものにしては悲観的で暗いし妬みが重かったし内容としては見てらんないときもあるし私も全部は見てないけど
とにかく三浦さんがイケメンで優しくて品があって色気あって聡くて面白い!!😆😆 ずっと見て
>>続きを読む

0

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

4.3

今回の6話!
ミナレさんという存在や誹謗中傷という難問に向き合ってて面白かったです!
色んなエピソードがあったけど. . .
漫画見たいなあり得ない展開を(原作は漫画なのであり得ないのですが)もう少し
>>続きを読む

0

王様のレストラン(1995年製作のドラマ)

4.0

まずレストランという舞台が好き
接客があってシェフがいてパティシエがいてソムリエがいてオーナーがいて皿洗いがいて
みんな役割違えど各々がいないと店が回らないその環境が割りと好み
で美味しいものを提供し
>>続きを読む

0

生理のおじさんとその娘(2023年製作のドラマ)

4.0

いやすごい笑
ここまでやらないと伝わらないことあるよ
一番おかしな点はみんなラップが上手すぎること笑
嵐くん良い子すぎる娘ちゃんは控えめに感じるけど堂々としてる演技がうまい
キャラと顔の強い泰造さんに
>>続きを読む

0

電車男(2005年製作のドラマ)

3.9

なんかアホほど久しぶりにチラッと見たけど
OPもEDも最高だし伊東美咲最高美人だし
あの掲示板のやり取りもテンポ良くて見やすいし
オタクのイメージって昔はあれだったなーと思い出す

今では色んな界隈の
>>続きを読む

0

幸運なひと(2023年製作のドラマ)

3.7

余裕なく相手を傷付けてしまう言葉が辛かった
最後の誕生日のシーンは幸せなことだと感じた

0

奇跡の人(2016年製作のドラマ)

4.0

ちょっと忘れちゃったけど子役の子がすごかった
からのパプリカ

0

家出娘(2022年製作のドラマ)

3.3

祖父母がいて父母がいて兄弟がいて友達がいて
それを当たり前と思えることはすごく贅沢だし幸せなことだし
人はいつから大人になるのか、考える作品だった
親の自死なんか受け入れられないよな

最近は演技上手
>>続きを読む

0

我らがパラダイス(2023年製作のドラマ)

3.7

老人ホームの住人たちの会話が面白い
遠藤さんは紳士的で自然体で素敵だったのに
急にアルツハイマーになっててすごくショックだった
木村佳乃さんやっぱ演技うまいというか
ちょっとだけイライラしてる感じとか
>>続きを読む

0

親友は悪女(2023年製作のドラマ)

3.0

すごい低評価多い🙌
オフィスで色恋持ち込みすぎて引いたので点数下げ
姫乃は自己中過ぎ。仕事しろ

姫乃さんが息するように裏切るし
媚の売り具合も強引さも切り替えもすごい
仕事出来ないくせに立ち回りめち
>>続きを読む

0

大河ドラマが生まれた日(2023年製作のドラマ)

3.8

見やすいし分かりやすいしダレてもない。何なら短かったくらい。
難しい演技とか、ここが感動したって所となかったけど、面白かったのは雪のシーンとか
阿部サダヲはなんか唯一無二の存在感
生田斗真さんってキラ
>>続きを読む

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

4.2

役者の熱もすごい。
ロケ地も良いし小物とか
ファッションへの気配りも良い。
オタク含めて各々のキャラ立ちがすごい。
日本をすごく感じる。
そんで良い話です。
良いドラマです。
イケメンとか、キュンキュ
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.1

街中で繰り広げられるカーレースシーンは素晴らしい🚗🏢🗼東京設定は映えるな!
今回も主要メンバーのキャラ作り役作り
よくできてるなーって感心しました。
この世界観の作り込みや役作りの時間が、役者をより役
>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.2

すごい!歌わないけどミュージカルのような華やかさ🌹🌹
今1話の終わりぐらいだけどめっちゃワクワクする。
優秀な女大好き👗👜👠✨
自分ルールや考え方もしっかりしつつ、意思も強くかつ周りの意見を聴いたり
>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

4.3

1の最後が怖過ぎて
勢いで1週間くらいで一気見してしまった笑
閉所最悪やしスイッチ切れるから
見えたり見えなかったりする演出👿笑
急展開で本当に見っったことないくらい
キモ怖いやつ生まれてびっくりした
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.0

今のところ全然良くない
色々混ぜ混んでどれも良くない
ダラダラして重くて無駄に意味深
回りくどい言い方をする語り口がイラ
ここぞの時に流すギターの音がうるさい 
長澤まさみが物足りない
長澤まさみをキ
>>続きを読む

0

ファーストペンギン!(2022年製作のドラマ)

3.8

奈緒ちゃんの演技本当にすごい❕
あと魚に興味湧くね

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

3.8

まだ1話目、朝日が上るシーン🌄
展開読めまくりだけどワクワクする!
山﨑賢人がゲーム開発なんかできねぇだろって思うけど、山﨑賢人ぴったりやな!!天才役がハマる👑若者の純朴さも感じる
オダジョが安っぽ
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.3

自閉症の弁護士が主人公って知ってたから、もっと辛いシーンがたくさんあるドラマだと思ったんだけど違った🌈  想像よりキラキラして、有意義で、たくさんの人の人生に関わってた。久々にお仕事ドラマに出会った感>>続きを読む

0

NICE FLIGHT!(2022年製作のドラマ)

3.5

1話だけ見なかった😭
粋のお部屋がすごいモテ部屋
特にキッチン周り最高
航空業界の描写は浅いのかもしれないけど
私から見れば仕事も人間関係も恋愛も
ちゃんとバランス取れてて良い感じ
真夢さんと粋のバラ
>>続きを読む

0

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

4.2

めっちゃ好きでした
またみたい

原作知らない。無理なく見れる。
変な切れ者癖強主人公いない。
すっごいミラクル起きない。
エンディングが幸せ
うん。夕日な
掛け合いが良い
家について考える笑
人の気
>>続きを読む

0

17才の帝国(2022年製作のドラマ)

3.9

ファンタジーSF 政治ドラマ (高校生番)
ややこしそうなので放置してたけど、意外と見易くて展開も気になってどんどん一気見した
そういうアニメを実写化したものを見ている感じだった ごちゃごちゃしてなく
>>続きを読む

0
>|