drawさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

片桐はいり4倍速(2009年製作の映画)

3.4

「片桐はいり」を調理したオムニバスショートドラマw

終始ニヤニヤしながら観てたw
題名のインパクトで記憶に有り、フォロワーさんのレビューで観る事を決意。

彼女から逃れられない個性をぶつけられました
>>続きを読む

デス・レース(2008年製作の映画)

3.3

カルト的な人気を誇った『デス・レース2000年』のリメイク。

個人的には「マッドマックス的なカーでマリカー的なギミックも入れつつ演者でワイスピの臭いも感じさせる少々ゴアありきのクレイジーレース」が楽
>>続きを読む

ウォッチメン アルティメット・カット版(2009年製作の映画)

4.5

DCコミック同名作品をザック・スナイダー監督で映画化。
劇場公開版に未公開シーンとアニメーションパートを加えた215分の作品。

ヤバ😳激シブ❗️
ってか個人的に現在進行のDCシリーズより全然面白かっ
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.4

A24配給。イギリス/アイルランド映画
『ロブスター』のヨルゴス・ランティモス監督。

わからん😅けど妙な怖さ😱
スゲー独特な雰囲気と音楽がヤダ!

ほんと謎々映画だけど、家族を追い詰める少年役のバリ
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

宮崎駿が構想16年、制作に3年をかけた作品。

ジブリ配信は外国だけなので、日本ではDVDかTVのみ。っつー事はやってる時に観ないと😆

今観てから理解する事が多く、ずいぶん観てなかったんだなと気付く
>>続きを読む

ベケット(2021年製作の映画)

3.3

『テネット』のジョン・デヴィッド・ワシントン主演。

"テネット"と"ベケット"はなんだか…😏偶然か?

楽しんでいた観光旅行から一転、自身の不注意により絶望的な状況が押し寄せる展開はハラハラ。
ただ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.6

【amazon来たので見返し】
25年間続いたエヴァンゲリオンシリーズの完結作。

だー❗️後での楽しみにと思ってたのに、配信来た瞬間観てしまったー😫
寝不足だー😵

公開当時は考察など見て自分なりに
>>続きを読む

王立宇宙軍 オネアミスの翼(1987年製作の映画)

3.4

GAINAXはこの作品制作を目的に設立。

庵野秀明で検索して観てみたが、なんともビッグな人達が関わっているアニメーションだなとビックリ😳

自分のアニメーションでの衝撃は紛れもなく「AKIRA」だっ
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

2.5

『新感染 ファイナル・エクスプレス』の4年後を舞台にした続編。

新感染が合わなかった僕は、半島はもっと合わなかった…😭チャンチャン

実写映画なのにカーチェイス全てCGってどないやねん💢と個人的な怒
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

2.8

竹宮ゆゆこ同名小説をSABU監督が映画化。

未確認飛行物体😝
話は魅力的というか好みなのに勿体ない感が🥺
色んな要素が入ってる物語の割に役者さんの表現力が弱いのか、もっとハマる人がいたら凄く面白くな
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.7

【過去3で幻滅した僕のワイスピ再挑戦】
シリーズ8作目。
この作品はF・ゲイリー・グレイ監督

家族の挟み撃ち😅大変
車で解決してやろうチームもご都合人間関係の役者陣とド派手アクション詰め込みで上り調
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.8

【過去3で幻滅した僕のワイスピ再挑戦】
シリーズ7作目。
撮影期間中、事故で亡くなったポール・ウォーカーの遺作。

これは泣くなぁ😭
こんだけ皆仲良くバカやってきた流れで、この出来事。ラストは泣くなぁ
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.6

【過去3で幻滅した僕のワイスピ再挑戦】
シリーズ6作目。

ヤバ❗️連続で観ると飽きてきた😅
カーアクション大喜利もド派手になってきたが、ドラマ的な部分が退屈でキツイ⤵︎

ここまで来るとドムは超人血
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.7

【過去3で幻滅した僕のワイスピ再挑戦】
シリーズ5作目。

ガハハ😆
今回は銃撃含めた打撃戦とケイパー的な話に寄ってるのかなと思いきや、実行した作戦がムチャクチャ派手w
なるほど、突飛なアイデアを活か
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.6

【過去3で幻滅した僕のワイスピ再挑戦】
シリーズ4作目。

久々に思い出した😆
なるほどこのバカっぷりがワイスピだ❗️
3が死ぬほどつまらなかったんで離れていたが、やはりこのメンバーの魅力と物語がある
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.8

【amazon来たので見返し】
ブラムハウス製作

やっぱおもろい😆
あらためて見ると"第一印象"というテーマに関する事が会話の中にも数々あることに気付かされ、コミカルで意地悪なやり口とゴア描写が楽し
>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

3.8

三木卓の娘が破傷風菌に感染した時のことをモチーフとした同名小説を映画化。
「八つ墓村」を手掛けた野村芳太郎監督。

ギャァァァ😱が積み重なって辛くなってくる💦
子役を始め皆演者が素晴らしいが、渡瀬恒彦
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.7

アイラ・レヴィンの同名小説をロマン・ポランスキー監督が映画化。

完成度高❗️って自分が言うのもおかしいが😅
とにかく画面的に暗い場面が少なくて、マタニティブルー拗らせ風に持ってくあたりの表現の仕方凄
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

3.7

"ゾンビの父"ジョージ・A・ロメロ監督。

なんか色んな意味で感動🥺
たまたまジャケでポチッとしたら「あれ?この前見た『デッド・ドント・ダイ』に雰囲気似てるぞ?」という気づき方。
もろこちらがゾンビ元
>>続きを読む

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

3.7

『時をかける少女』の大林宣彦の初劇場用映画監督。今ではカルト的人気作品。
アイドルホラーコメディ?

😂😂😂
2周くらい回って面白い❗️
古い映画は抵抗ある方だけど、ここまでぶっ飛んでると興味が湧いて
>>続きを読む

許された子どもたち(2019年製作の映画)

3.9

山形マット死事件を始め数々の未成年犯罪から着想し、監督が自主制作した映画。

いやー、インパクト😵
なかなか濃い作品。
加害者側の作品は他にもあると思うが、この映画はドラッグムービーのような音楽とノリ
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.1

東野圭吾による同名小説の映画化。

少し期待したんだけどな😅
この出来事での苦悩を経た上で、ある行動によって母親のエゴに負けた家族を見かね、娘が気を使ってくれた構図にしか見えなかった⤵︎

日本の医療
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.7

劇団KAKUTA上演の同名タイトルの舞台作品の映画化。

家族って😭
なんつーか、この映画は多くの人はぶつからないであろう出来事がきっかけだけど、中身は普遍的だったりして、音尾琢真がうまくそっち側を繋
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.8

『すばらしき世界』の西川美和監督。

ラストで持ってかれた🥺
奪う者と奪われる者。そこに色々な感情がゆれるゆれる❗️w
兄弟の複雑な感情の上に真実がとても気になる脚本もよいが、香川照之ってなんでこんな
>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

3.5

「ヒメアノ~ル」「BLUE」などの吉田恵輔監督。

なかなか面白い😲
どんな兄弟でも少なからずありそうな内輪揉めが極端❗️
普通だったら避けられるような人間関係も血の繋がりがそうはさせない。
自分は兄
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.9

シリーズ初の続投クリストファー・マッカリー監督。
6作目。

初見はあまり気にしなかったけど、シリーズ続けて見ると、トム年取ったなぁと1番感じる作品😅当たり前か…
ただアクションはいつにも増して普通死
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.9

クリストファー・マッカリー監督。
5作目。

おもろ😆
再見してみて、イルサという謎ヒロインが物語をかなり面白くしてると気付く。彼女の辛い状況がアクセントで、更にアクションの見せ場も広がってよい。レベ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.6

J・J・エイブラムス初映画監督作品。
3作目。

いやー、連続で見ると気になってしまった「あんなに前回でナイアと愛し合ったのに」と。まあしゃあないけど😢

この映画5回位見てるが技術発達の割に印象に残
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.7

ジョン・ウー監督
M:Iの呼び方はこの続編以降。

ダサカッコいい❗️
あらためて見るといいなぁ😆
イーサンの三角関係アクションラブコメ。
この映画のバイクアクションはほんとインパクトあってずっと残る
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.7

人気テレビドラマシリーズ「スパイ大作戦」の映画化。
トム・クルーズの初プロデュース作品。

今見ると荒い😅
けど以前の質感というか、構成も面白い。
配役も良いし、ジャンレノのバカさがまた良い😆
自分に
>>続きを読む

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.3

希代の詐欺師チョ・ヒパルをモチーフ。

クロサギさんだと思ったらシロサギだったお話😑
考えて見るとガッカリするので、アイドル映画と割り切って見るといいかも。

個人的に「え、そうなの⁉︎」って秘密を明
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.6

※シャイアの問題行動で公開自体が危ぶまれたが、ダウン症の映画スターというザックの夢がシャイア改心のきっかけになり完成した経緯のある作品。

楽しみにしてたんだけど、こんなに自分にハマる映画だとは😭😭😭
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.4

「ブロークバック・マウンテン」のアン・リー監督。

うん、普通☺️
なんか人全部CGでやっちゃうシーンはマトリックスだったら許せるけど今は…。なんて気になるくらいのクオリティ。
ただ、若スミスの内向的
>>続きを読む

ブルー・ミラクル(2021年製作の映画)

3.7

メキシコの閉鎖寸前の孤児院を救うため、釣り大会へ挑む男達の実話を基にした作品。

とにかく海が良い❗️
それに青を基調とした映像。
内容はいいんだが、シーンの繋ぎの荒さや、ほぼデニス・クエイドが演技面
>>続きを読む

ブラザー(2017年製作の映画)

3.6

韓国の人気創作ミュージカル「兄弟は勇敢だった」を映画化

マブリーの両腕が活躍しない物語😆
韓国名家のしきたりなど、入ってきにくい内容もあるがまあまあ楽しい。
ほんと生の舞台でも良さそうな、らしい話の
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.8

前作から10年後の世界。

ゾンビランドなんて初見の時は「おもろいB級ゾンビ物にウディ・ハレルソン出てる!」だったのに、皆さんビッグになって戻ってくるとは😭
でもアビゲイルは違う意味でビッグになってた
>>続きを読む