Yさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

Y

Y

映画(474)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

途中から半地下家族が裕福な家庭に侵食し始めるところは笑いが込み上げてきた。

後半から予想だにしていなかったことが起きてびっくり!

すごく出来上がっている物語でした。

パブリック・エネミーズ(2009年製作の映画)

3.8

アメリカらしいギャング感溢れる作品。

度々ビリーホリデイ流れて最高!

君への誓い(2012年製作の映画)

3.7

記憶はなくても2人は愛し誓い合った。

実話ならではのラストって感じかな!

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.6

久しぶりに最高の作品に出会えました。

夢のあるお話で最高の一言に尽きる!

ビッグフィッシュの話はこれからもずっと受け継がれていくのだろう。

曲のセンスも良き!!

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.3

夏の間だけだがみんなの青春を過ごせて良かったと思う。

最後のシーンもなかなかの見物ですよ!

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.9

あの恐ろしいBGM。
70年代であの迫力のある映像!

サメの殺し方凄いけど、殺した後の笑顔最高!!

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.8

なかなか難しい内容ではあったが、謎解きとレオナルド・ダ・ヴィンチの作品が関わっていたりと見応えがありました。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.8

この独特の世界観に引き込まれ、白鳥から黒鳥に変貌を遂げてしまうナタリーポートマン。

レオンの幼い頃しか見ていなかったので、大人の姿を拝めてよかった。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

トラウマになりそうなほど恐ろしい作品。

観る時は覚悟して欲しい!!

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.5

後半でやっと内容に理解出来たけど、思ったより内容薄っぺらだったかな。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.2

最高の家族と最高の友達たち!!

仕事で大変だが、子供心を忘れないクリストファー·ロビン!

ユアン・マクレガーの声いいよね!

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.6

近年物ではあるが古い作品のように感じた!
100分という短い時間の中にテンポよくグズタブの生き様を知れた。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.8

夜の街にあのジャズは最高すぎ!

今のデニーロしか見たことなかったから若い頃を拝めて良かったです。

後半の狂気を感じる演技もさすがです。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.0

僕達の近未来にこのような事が起きてもおかしくないですね。

作品の後半の方で周りのみんながOSと話してて凄い世の中に変わってしまっていたと実感した。

処刑人(1999年製作の映画)

4.0

こんなブラザーカッコよすぎるよ!
神に忠誠して悪者を殺す姿。
こんな兄弟になりたいです!

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.1

切ないエンドだが自分の周りの人達の為の懸命な策だったね。
最後の覚悟素晴らしい!!

ルーム(2015年製作の映画)

3.7

あっさり母が見つかってしまったのはちょっと残念。
しかし、あの部屋で生きてきて急に世界が変わってしまい虚無感を感じてしまいそう。
子供役のジェイコブ君は『ワンダー君は太陽 』のように素晴らしい演技を見
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

紳士のあり方を教えてくれた。
ロバート・デ・ニーロありがとう!!

何もかもうまく行き幸せな気持ちになれた。

ホテルでのジーン・ケリーは沁みた。

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

3.9

当時の人種による抗争の恐ろしさを改めて感じた。
最後は悲しすぎるかな!

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

ここまで完成尽くされた殺人は見たことがない。
自分も犯人を探すほど見入ってしまっていた。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.9

世界で始めてコンピュータを作った偉人。

アラン・チューリングが作ったマシンでドイツのエニグマの暗号を解読し戦争に勝利!

今こそ認められつつある同性愛者も昔は犯罪となることは恐ろしすぎた。

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.7

これがスティーブン・キングと納得出来る作品でした。
ジョニーデップの演技も最高だった。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まだ同性愛者が認められていなかった時。
母は麻薬所持で捕まり、ひとりぼっちになってしまったダウン症の少年を同性愛者の2人が親の代わりを務める。
裁判官に少年にゲイは教育的に良くないものと言われてしまう
>>続きを読む

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

3.6

3つのストーリーそれぞれ切ない物語。

そしてライアン・ゴズリングかっけー!

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.2

ギルバートの家族愛をとても感じさせられる作品。
ギルバートとアーニーのやり取りをみているだけで自然と笑えてしまう!
若いジョニーデップとディカプリオをみれて良かった!

キングスマン(2015年製作の映画)

4.1

迫力満点なアクションと音楽の絶妙な使い方が最高だった!

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.8

キャストが良いと作品も仕上がる。
スマートに作戦が成功していてさすがオーシャンズ!

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

このタイトルにとても興味を持ち視聴しました。

9.11のテロで父(トム・ハンクス)を亡くした息子が父の部屋のクローゼットから出てきた鍵を見つけ、その鍵を開ける為ニューヨーク中を探し回る。

探し回っ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

一流料理人カールと最悪の批評家がパートナーとなり最高のレストランを始める。
フードトラックを始めたおかげで家族とも上手くいくようになり、これからのレストランと家族もとても気になる。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.8

マフィア同士の争いほど恐ろしいものはない!
BGM最高でした!

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.9

出逢い方が素敵!

エドワードの恋も人造人間が故に何も出来ないのは切ない。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

こんな豪華なキャスト達のとてつもない犯罪!見応えがありまくりでした。
エンディングも良かった!

ターミナル(2004年製作の映画)

4.2

あと一歩のところで入国不可になってしまうトム・ハンクス。
空港内で起こる出来事は見ているこっちも楽しくなる!
最後に達成感に満ち溢れた顔がみれて良かった!!