アルカディアさんの映画レビュー・感想・評価

アルカディア

アルカディア

やぎの散歩(2009年製作の映画)

3.0

やぎの演技力にびっくりした。
沖縄の海が美しい。

桜桃の味(1997年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

名作だ...。

ラストシーン、考察をいくつか読んで納得しました。
アッバス・キアロスタミ監督、存じ上げていませんでしたが、映画監督というよりも芸術家、アーティストと呼んだ方が相応しいような気がします
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.8

めっちゃ良いんだろうけど難しい。
テクノロジーの教養がないときつい。
しっかりSFだし、未来予測的。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パーフェクトデイズ。
トイレ清掃の合間に、壁に映った緑の木漏れ日のシルエットを見て微笑むシーンと最後の影踏のシーンが特に印象的だった。
完璧な1日とはなんだろうか?
新しいことを始めて、新鮮な気持ちや
>>続きを読む

天然コケッコー(2007年製作の映画)

3.7

良くも悪くも主役が美男美女すぎてファンタジーだった。
もう少し現実味、リアリティーのある配役だったらもっと好みだったかも?
でも各シーンの田舎の美しさだけで見れます。ストーリーも甘酸っぱい。
あと20
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

面白かった!けど話の内容が少し分かりませんでした(涙)
村が舞台の設定がめちゃくちゃ好き。
日本の妖怪の世界観ってやっぱいいな。
アクションシーンは圧巻です。あそこだけでも見る価値ありますね。

初対面(2022年製作の映画)

4.0

!?
初対面?どう言う意味か分からなかったです。
初対面なのに初対面じゃないってこと?
ただ中盤の緊迫感、ラスト、良かった!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今更だけど観てきました。
何を伝えたいのかは正確に分かりませんでしたが、設定とストーリー自体はなんとなく理解できたので良かったです。
とりあえず初手のアニメーションでジブリの凄さを実感した。躍動感が凄
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.1

終盤のストーリーがよく分からなかった(?)
でも大満足です!
ベトナム?ブータン?か分からないてすが東南アジアの農村×SFの世界観は相性抜群でした。
特に戦闘機に乗ってニューアジアに攻め入るシーンの音
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

期待の何倍も良かった。
王道かと思ったら意外と哲学的!
記憶や思い出を伴わない恋の価値について考えさせられた。
原作があるのか存じ上げてませんが、そもそも脚本勝ちですね。
記憶、思い出が及ばない領域で
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.4

なんだこれ、なんで俺はこの映画を見ずにこれまで生きてきてしまったのか。
かなりどタイプの映画だった。ストーリーはちょっと強引?な感じもしたけど、それを上回る映像の満足感。
なにより凪くんが可愛すぎる!
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.4

中学生ぶりに観賞。
当時、特に何も思わなかったけど大人になった今見ると感動した。
まず田舎から東京に初めて出てきた時の視点をここまで上手く描写できてるのが本当に凄い。
丁度自分も最初に新宿に出てきたか
>>続きを読む

劇場版 フランダースの犬(1997年製作の映画)

4.0

フランダースの犬、子供の時に少し見たことはあったけど、大人になって初めて鑑賞。

いかに富や家柄、身なりよりも人格の方が大切かを教えてくれる。

不幸に見舞われ続けるネロの人生と、裕福なアロアの生活の
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

ダニーが性的虐待をされていた描写が散りばめられてるのが一番怖い。

蛍火の杜へ(2011年製作の映画)

4.5

あまりにも良すぎる。
触りたくても触れない恋。
特に夏祭りのシーンの音楽が良い。また数年後の夏に見返したい。
もっとたくさんの人に知られるべき作品だと思った。

学校の怪談4(1999年製作の映画)

4.0

面白い。
設定もいいし、雰囲気もちょうど良い。
何より主人公の男の子と女の子の顔がかなり可愛くてホラーだけど癒される。
夏祭りシーンもっと見たかったな。
真夏、浴衣、君と花火〜、梅雨明け、冷房、セミの
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.0

個人的には微妙だった。薄いというか、怪物の方が100倍好き。

ぼくらの七日間戦争(1988年製作の映画)

3.8

80年代の日本すぎた。服装が光GENJI。
胸糞悪いくそ教師と中学生との戦争。
アムロ、いきまーす!

眠る虫(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ひたすら夢中になれる映画だった。
『僕はイエス様が嫌い』の佐藤結良くんが出演してると言うことで、前々から気になっていましたが、今上映中ということを知りその日中に映画館へ。
まさか上映前に監督さんの舞台
>>続きを読む

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

3.6

綺麗な金魚が見れた。

夏祭りの金魚を盗んで学校のプールに放つくらいのことしないと楽しいことなんて早々ないよね。
この映画でいう奇跡が連続してやっと鍵が開くようなダンジョンで生きてるんだから。
それで
>>続きを読む

戦国自衛隊(1979年製作の映画)

3.0

面白かったよ。
戦国時代にハマってた小学生の時に出会いたかった映画。

恐竜が教えてくれたこと(2019年製作の映画)

4.3

とりあえず、めちゃくちゃ良かった。

もし、あなたにとって一番大切なものは何ですか?って聞かれたら僕は思い出って答えます。そんな自分に刺さりまくりの内容だった。

「地球最後の恐竜は、自分が最後の恐竜
>>続きを読む

>|