わたしさんの映画レビュー・感想・評価

わたし

わたし

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

3.8

人との話題に上って原作小説を読んで、その後すぐ鑑賞したので 〜原作との違いを見つける会〜 な心境で見てしまった。もったいなかったかも
それにしても尺に収めるための削り方がとても上手だなぁと思った、これ
>>続きを読む

落下の王国 4Kデジタルリマスター(2006年製作の映画)

4.5

美しくない場面がひとつもない
自然も布も肌も質感が全て素晴らしく美しい

衣装デザインも撮影の遠近まで考えられてるなと感じた、お互い寄り添ったものづくりでないと実現できない細やかさに感動した

映画キミとアイドルプリキュア♪ お待たせ!キミに届けるキラッキライブ!(2025年製作の映画)

-

ありがとう、ひろプリとわんぷりを連れてきてくれてありがとう
こちらは無事に顔面べしゃべしゃです

サブタイトルと煽り文が私信(※わたし宛ではない)すぎて更に泣く

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.7

昔見たことあるけど映画館でやってたので

実写とアニメーションが入り混じるシーンが違和感ないしかわいいしでとても良かった
あと曲が全部良いです


以下好きポイント
・画面の質感が好き
・おうちの家具
>>続きを読む

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ TABOO NIGHT XXXX(2025年製作の映画)

-

4DXで鑑賞

技術すんご‼︎‼︎‼︎楽曲が良い‼︎‼︎‼︎キャラの活かし方が分かってる‼︎‼︎‼︎‼︎
終始絶賛なんだけどテンポよくツッコミどころもご用意してくれててさすがうたプリだった
元々浅くし
>>続きを読む

JUNK WORLD(2025年製作の映画)

5.0

ありがとうございます最高です
行った劇場が吹替しかないとこだったので字幕でもう一回みる絶対

メメント(2000年製作の映画)

3.4

似ているカタカナの名前を覚えられない(˘ω˘)

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

かなり好き
文字通り最後の晩餐なんだけど暗喩もめっちゃくちゃある気がする、聖書勉強しようかな
1人足りなくない?と思ったけどキティのお人形入れたら13人だから最後の晩餐と人数あってるよね!
同性愛者の
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


委員長ぽい女の子、絶対自認がサバサバで本質がネチャネチャタイプの女だ、、、
その子だけが本当に無理だったけど その子がいたお陰で他の全てが良く見えたので、つまりこの映画に存在するべきキャラクターだっ
>>続きを読む

映画スター☆トゥインクルプリキュア 星のうたに想いをこめて(2019年製作の映画)

5.0

これまでずっと“劇場版を観ずに温めておくことでいつでも推しの新ビジュが見られる状態にあるので無敵“というライフハックを使っていました。しし座ドレスミルキーのビジュ好きすぎて号泣。

国宝(2025年製作の映画)

4.3

予告の時点で これは吉沢亮がとんでもないことになってるな⁇ と思って観に行ったけど、観ると横浜流星さんもとんでもなかった 失礼ながら今まで名前しか知らなくて、アイドル?の人?って認識だったんだけど、物>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんとエンタメだし名作な上にドドドドド反戦映画じゃん…すご…最後のサラコナーのモノローグで泣いた
おしゃれにまとめてぼやかして受け手の解釈に委ねる物語も良いけど、こうやって直球で伝えてくれるお話もと
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.6

歌が良すぎて何度も涙出た

そしてどの場面でも衣装が良すぎ!!!
そりゃ衣装賞ですわ

大変な額のお金がかかってるのをとてもとても感じたけどこういう映画が一番夢があるよね、素敵な映画を作ってくれて夢見
>>続きを読む

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

3.4

ティモシーシャラメほんと何着せても似合うな
背景の町並みの色合いがお洒落でとても好きだった

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

本編と全然関係ないんだけど
エンドロール静かすぎて隣のスクリーンの音漏れが聞こえてきて、完全にM-1の真空ジェシカだった

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

3.9

全員分のキャラクター設定がしっかりしてて、説明描写を入れなくても大体の関係性とか立ち位置が伝わるのがすごい しかも端役までそれ すごい

6年生組が言い合いになっちゃうシーンが子供向けアニメと思えない
>>続きを読む

ベルサイユのばら(2025年製作の映画)

3.5

K-12を思い出した

ここから入った人が原作やアニメを全話完走してくれれば……と願うばかり 名作たる話の厚みがもっともっとあるので……

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.5

主演の方の表情演技が凄い

ギリ現実にありえそうなラインのグロに弱いので、これは終始ツッコミ入れてないと無理だった
(ルームメイトの)筋肉!負けるな!!主人公酒飲め!早めに潰れろ!て野次を飛ばしながら
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いぬがいぬしてて終始かわいい
すぐしっぽブンブンしてていぬっぽい所も良いけど、お気に入りであろうスナックの袋が毎回まともに開けられてないとことかキャラクターとしても愛おしさマックス

ロボットもロボッ
>>続きを読む

アコーディオン弾きのミラ(2023年製作の映画)

4.3

不気味の谷キワキワのところ
質感の表現もストーリーもすごく好きだ…!

入りはストップモーションなのにお話始まったらCGで一瞬ん?てなるけどすぐに意味が分かる、めっちゃ上手