ドリームハンター合歓さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ドリームハンター合歓さんの鑑賞したアニメ
ドリームハンター合歓

ドリームハンター合歓

ヴィジランテ -僕のヒーローアカデミア ILLEGALS-(2025年製作のアニメ)

2.5

ポップの過去とナックルダスターの親子喧嘩くらいしか良いところがない。
ソイヤ!クリス!

0

ウマ娘 シンデレラグレイ(2025年製作のアニメ)

4.0

白い稲妻⚡️ズマズマズマズンズンズンズマズマズマァ😡⚡️
number_i関係無いけど最終回の演出がださくみえる

0

うしおととら 第2シーズン(2016年製作のアニメ)

4.8

前シーズンはコメディ色強めだったが白面完全復活からの絶望感が途轍もなく、終始シリアス。それまでの全てのドラマが最後のレイド戦に繋がり感動的別れへと誘う。

0

うしおととら 第1シーズン(2015年製作のアニメ)

3.8

ツンデレなら化け物でも可愛いと教えてくれたアニメ。キリオの母を名乗る白面の女が妙にエロい。
テンポが異常に速く違和感のあるところが多い。

0

阿波連さんははかれない season2(2025年製作のアニメ)

4.5

町内会のアイドルステージをCGで済まさなかったのが良い。
前シーズン同様、映画ネタ入れてくるのすきだなこのアニメ...
二人が付き合うまでの話は恋愛要素感じなかったが今期は多少ラブコメらしくなっている
>>続きを読む

0

からくりサーカス(2018年製作のアニメ)

5.0

感動の大傑作。いつかコミックも読んでみたい。

0

バーナード嬢曰く。(2016年製作のアニメ)

1.5

「原作の方が」って言っちゃうけど映像作品がゴミなんだから仕方ないとこあるだろ。

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.0

異端への弾圧が教養の重要性を炙り出し、信念に対する柔軟性、聖書の解釈による齟齬や異なる思想への歩み寄りが求められ、好奇と探求の欲望を武器に、人は徐に進歩を遂げる。地動説はその主軸にあるだけでこれは大き>>続きを読む

0

リコリス・リコイル Friends are thieves of time.(2025年製作のアニメ)

3.0

私が思う、リコリス・リコイルの良さ を排除したような感じ。

0

コレクター・ユイ(1999年製作のアニメ)

2.0

稚拙な台詞と頗る悪い作画、幼児向けアニメなのかと思った。
ユイがハブられるところから少し面白くなり、最終回の盛り上がりはなかなかだったが、シーズン2は観る気が起きない。

0

赤ずきんチャチャ(1994年製作のアニメ)

5.0

大魔王の遣いをアローやクリスで倒す一辺倒な展開、74話しかない割に5話程総集編のようなもので挟輔、それでも面白くて可愛らしくて感動する愛と勇気と希望の物語。
ポピィくんはovaにしか登場しないようなの
>>続きを読む

0

ファイアボール(2008年製作のアニメ)

1.5

何かが起こるのかと思いきや最後まで人類との争いを示唆するだけの変哲のない会話劇のみ、この掛け合いが嵌まらなければ続編もきつそう。

0

スウィート・ヴァレリアン(2004年製作のアニメ)

2.0

DVD全巻購入して視聴、かわいいショートアニメだけど面白くはない。

0

炎の転校生(1991年製作のアニメ)

3.0

ボクシングで日髙のり子を取り合うギャグアニメ。ガイナックスの作画やっぱり好きだなぁ。

0

メダリスト(2025年製作のアニメ)

3.5

opこっち見んな。
CGは良かったが、割りと緩い演出で好ましくなかった。
最終話のショートプログラムがぶつ切りで残念。
面白そうなのにそうでもない印象、原作読むべきか...

0

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作のアニメ)

4.8

吹替え声優豪華で驚いた。EDでちんちん言い過ぎ。

0

カードキャプターさくら クリアカード編(2018年製作のアニメ)

3.5

デジタルになり美麗になってはいるがやはりセル画の方が好み。それと、演出がどうしても気に入らなかった(いちいち花咲くなし)。内容としても本題に入る前といった感じなので薄っぺらくて面白くない。クリアカード>>続きを読む

0

xxxHOLiC◆継(2008年製作のアニメ)

4.8

1期にもあった、本筋とズレた所にある殺人事件が詳細不明で不気味なんだよな。

0

エアマスター(2003年製作のアニメ)

4.8

GLあり、BLあり、ギャグは意味不明なのに面白いめちゃくちゃ変なアニメ。
1話冒頭と最終話が繋がり纏まった構成だとは思うが、ランカートップとの戦闘から結局なんだったのか謎に包まれてしまう。(原作を読む
>>続きを読む

0

ドラゴンボールDAIMA(2024年製作のアニメ)

1.5

Zを知らない子供向けなのではないだろうか、そもそもGTより後のキャラクターデザインが悪すぎるんだが、ツルツルした容姿ばかりで一見して好きになるキャラクターが全く存在しない、本作はさらに既視感まで憶える>>続きを読む

0

みどりのマキバオー(1996年製作のアニメ)

5.0

うんこやちんちん等の下ネタが多くギャグに関しては面白味がないものの、借金のかたにされた母親と再会するべく立派な競走馬へと成長してゆく熱血ストーリーには感動させられる。
特に好きな話はモーリアローとの勝
>>続きを読む

0

毎度!浦安鉄筋家族(2014年製作のアニメ)

1.0

全話視聴したが本当に面白くない。たしか漫画も面白くなくて一瞬で読むのやめた気がする。私がギャグ漫画に辟易したコンテンツのひとつだったと思う。

0

天使になるもんっ!(1999年製作のアニメ)

4.8

シルキーとミカエルの(ノエルにとっての敵味方)立ち位置が逆転し其々の思惑のもとノエルに干渉していたことがわかる天使の真理、偽りの家族、亡くした兄に囚われた少女、奇天烈な割になかなか深い天真爛漫ラブコメ>>続きを読む

0

フィギュア17 つばさ&ヒカル(2001年製作のアニメ)

4.8

地球外生命体との闘いや、学校生活を通して成長してゆく少女の物語。人との別れを丁寧に描いた感動アニメで、突然の訃報を受けるシーンは圧巻。何度も涙を誘われてしまった。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

5.0

勇者ヒンメルを初めとする人々が紡いできた想い、出会いと別れを長寿の視点で描いた異世界の歴史とこれから。その膨大な時のほんの一掬であろう物語に人類の尊さを知る傑作、仲間との和やかな会話とシリアスな展開で>>続きを読む

0

ブルーロック VS. U-20 JAPAN(2024年製作のアニメ)

5.0

アニメーションとしては低レベルでボイスコミックだと思うようにしていた今期、それでもかなり楽しめたがラストの糸師兄弟のマッチアップからは興奮が冷めなかった。
絵が動かないことが些末であるかのように感じる
>>続きを読む

0

ぷにるはかわいいスライム(2024年製作のアニメ)

2.0

アニメ化される前、書店で特装版の装幀に一目惚れして原作を購入。内容はコロコロなので稚拙だが、付属のかわいいグッズとぷにるのキャラクターデザインに魅了されてきた。
なのでアニメも面白くはなく(7話の作画
>>続きを読む

0

アカメが斬る!(2014年製作のアニメ)

4.8

キャラクターの持つ二面性が顕著なアニメだった。死ねばいいってものでもないがラスト2話はかなり面白い。

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

4.8

異星人を怪異で叩くという構図が面白い。少年少女と怪異の邂逅が来る侵略の危機に抗う為に引き起こされているようにも思える。ホラー一辺倒にならない緩急が著しい演出が素晴らしい。特に7話は別格だった。
たった
>>続きを読む

0

ビーとパピーキャット(2022年製作のアニメ)

4.0

幻想的で物憂げなSFアニメ。かなりの含みを持たせているため続編が無いと腑に落ちない。
ビーはなぜサイボーグになったのか
ビーの父親は何者なのか
ヴァイオレットの夫、カルダモンの父親は誰なのか
この辺り
>>続きを読む

0

xxxHOLiC(2006年製作のアニメ)

4.8

話は面白いが作画が長い。Blood-cのときより酷い気がする。ホラー回の中でも写真の中の女が振り返る話は結構怖かったな。
ちょびっツ、レイアース、ccさくらのアイテムが散りばめられていた為年代順にみて
>>続きを読む

0

エイケン エイケンヴより愛をこめて(2003年製作のアニメ)

4.0

面白い。下品な描写が多いためみる人を選ぶだろうが『競女!!!!!!!!』や『VALKYRIE DRIVE MERMAID』が好きな人には勧めたいラブコメ。気色悪いくらいに乳房が暴れ、疑似性交渉の動きは>>続きを読む

0

魔法騎士レイアース(1994年製作のアニメ)

5.0

異世界に召喚された少女3人の精神成長譚。
2部構成の前半は神官に囚われた姫を救うというシンプルなもので年代的にそんなとこかと思わせられるが、だけじゃない展開が待ち構え物語はさらに広がりをみせてゆく大傑
>>続きを読む

0

カードキャプターさくら さくらカード編(1999年製作のアニメ)

5.0

不安と悲しみ、切なさも全てが優しさ由来の“人を想う”物語。「そのクマさん、わたしにくれる?」慮外の答えに胸を打たれた…生涯ベストの大傑作。

0

ちょびっツ(2002年製作のアニメ)

5.0

種としての滅亡を加速させるだけでなく、数多の犯罪が懸念されるヒト型pcは存在そのものが危ぶまれるが、テーマは恋愛なのであまり緻密な設定は求めないとして…それでも発展した文明が齎す人と人との齟齬が多くの>>続きを読む

0