MQMQさんの映画レビュー・感想・評価

MQMQ

MQMQ

映画(196)
ドラマ(2)

エントラップメント(1999年製作の映画)

3.6

キャサリン セダ ジョーンズがカッコ良かったです。赤外線?をかわすシーンや駅のシーンもオシャレだった。いいね。

パーソナルソング(2014年製作の映画)

3.5

音楽もアートも、そして愛情も
心の深いところに届くんだなぁ。

本人の好きな曲を探してあげることで、
格段に効果が高まるのだと思う。

MERU/メルー(2014年製作の映画)

4.0

みんな生きているなぁ。

色々な人生が淡々と撮られていた。
素晴らしいドキュメンタリーだった。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

映像が美しい。ホラーは苦手だけど、目が離せなかった。

ユアンマクレガーで続編!って!
“Doctor Sleep”

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.0

「報道の自由」の映画と思っていたら、
「ウーマンリブ」との2大テーマでした。

先週、RBGを見たので、70年代のアメリカ女性がどれだけ頑張っていたかまた知る事が出来ました。

裁判所から出てくるシー
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

衣装、音楽、映像。
全てカッコイイ!最高!
細部までオシャレな映画だった。

行って、帰るっ。
潔いまでのシンプルさ良いです。

野火(2014年製作の映画)

4.0

見るのがとにかくしんどかった。でも、観て良かった。

マシニスト(2004年製作の映画)

3.5

クリスチャンベールすごいなぁ
怖いけど、ホラーではないので最後まで見れた。とても良かった。

ザ・マン・フー・スキード・ダウン・エベレスト(原題)(1975年製作の映画)

5.0

三浦雄一郎さんの、1970年エベレストサウスコルからの大滑降ドキュメンタリー。すごいネ!かっこよすぎる!
止まるためには、パラシュート使うとか、もう、度肝を抜かれる本当のぶっ飛んだ大冒険でした!

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0

10代の頃以来、2回目。

カメラワークが素晴らしい。
売春宿の俯瞰とか、
タクシーのバックミラーの使い方とか。

ベトナム帰還兵であるがゆえに、
チンケな腐敗や嘘が許せなくなる事や、
犯罪なのにヒ
>>続きを読む

劔岳 点の記(2008年製作の映画)

1.0

山好きなので、劇場に行ったのですがね…

山の映像ならドキュメンタリーのほうがずっと美しく素晴らしい。

物語として見るには、内容が物足りない。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

2.5

もきち役の塚本晋也サンの演技に引き込まれました。

>|