たいじゅさんの映画レビュー・感想・評価

たいじゅ

たいじゅ

ズートピア2(2025年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

1回目 2025/12/05 映画館
公開当日に有休取って観に行きました!
1からの地続きのストーリーで、ジュディとニックの仲良くなっていく日常パートが見れないのでは!?なんて思ってた自分をちゃんと裏
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1回目2025/10/28
映画館行けなかったのでやっと観れました。
バディムービー完結ですね。最後はヴェノムとの別れってのは寂しいけれど、エディを守って自ら犠牲になるの、三部作を通して関係性出来てた
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.0

1回目2025/10/23
観終わってからレビューみて、カメラを止めるな!のようなインディーズ映画と知り納得。
確かに場が広がって行かないな。と思ったらある程度予算抑えるために制限してたんですね。
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1回目2025/10/20
映画としての展開が地味ながらも丁寧に描かれてて面白い
ただ部長がとてもムカつくので終盤にかけての展開は嫌い。過去に功績を残したとか、裏ではめっちゃフォローしてるとかって年配
>>続きを読む

バリバリ伝説(1987年製作の映画)

3.8

1回目2025/10/17
バリバリ伝説の漫画が好きで、アニメもあるのは知っていたけど観る機会がなかったところ、アマプラにて発券して鑑賞。
秀吉との出会いから別れまでを映画化?TVアニメとしてたらもう
>>続きを読む

プロジェクトA(1983年製作の映画)

4.0

1回目2025/10/16
何年振りに観るジャッキー映画だろうか。
確か最後に観たのがザ・フォーリナーだったので若かりしジャッキーのコミカルで大胆で痛そうなアクションは本当に久々です。
この時代、とい
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2025年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

1回目2025/10/10

なにを、どう解釈すればこの映画が出来上がるんだろうか。
原作「秒速5センチメートル」のいいところは全てなくなり、今時の人気俳優を起用して、原点である山崎まさよしのone
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1回目2025/10/07
はじめに
フィルマークス内の伊万里氏のレビューを見て、自分が観て感じたことを、感じて思ったこと以上に言語化してあり何倍も楽しめました。ありがとうございます。

ここから普通
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.2

1回目 2025/09/29
1作目は観たことあったけれど2作目は未鑑賞でした。
連続で観てよかった。
ストーリーは地続き。
杖折っちゃうんだ。って思ったけど折っちゃまずかったし、置きっ放しはもっと
>>続きを読む

機動戦士ガンダム III めぐりあい宇宙編(1982年製作の映画)

4.2

1回目2025/08/23
初めて機動戦士ガンダムを見た時は後半、終盤になると精神的な表現が多くてなんとなーくしか理解してませんでしたが、宇宙世紀作品のほとんどを履修し、ジークアクスを見た後だとニュー
>>続きを読む

機動戦士ガンダム II 哀・戦士編(1981年製作の映画)

4.1

1回目2025/08/20
ファーストガンダム復習で鑑賞。懐かしさが勝ちますので文句ないです。
ガチガノタからするとカットされたシーンに物足りなさもあるかもですが、ライト層なので全然楽しめました。
>>続きを読む

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

4.0

1回目2025/08/14
TV版を見たのももう10年以上前で、話題に事欠かないファーストですが記憶も薄れているので、ジークアクスをキッカケに鑑賞しました。映画版は初めて観ます。
こんなシーンあったな
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

1回目2025/08/27
ヴィジュ爆発。メゾンマルジェラだねぇ〜の会話好きすぎる。もっと聞きたかったですw
田坂さん含め、敵バディ兄弟もみんなキャラが濃すぎて笑う。
死闘の後にチュール食べあって、殺
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.2

1回目2025/08/25
前にオススメされたのですがアマプラに2しかなかったのでやきもきしてたのですが、この前配信され始めたので早速観ました。
もっと早く観れば良かったと思うくらい面白かったです。
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.6

1回目2025/09/02
ベイビーワルキューレからの鑑賞です。
ドキュメンタリー風の映像で進みますが、途中からめっちゃカメラ増えて画角変わりまくるのも緩い雰囲気を作ってる気がします。ドキュメンタリー
>>続きを読む

ショウタイムセブン(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1回目2025/09/03
阿部寛堪能映画。ザ邦画って感じで面白かったです。
阿部寛のキャラがあっての作品な気はする。
ラジオに左遷された経緯からしてもだけど、もっと腐ってる感じがあったら良かったかな
>>続きを読む

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

1回目2025/07/29
過去のファンタスティック4観たのも遥か昔でほぼ初な気持ちで見に行ったけど、特殊能力を経ての4年目で小慣れて来た頃からスタートだったからか
割と葛藤とかその辺なくてサクサクと
>>続きを読む

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1回目2025/05/07
長い歴史を重ねてきたからこそ作れたヴィランのチームアップ映画!
各々くらい過去と重ねた過ちを日々悔いていて、もがきながらも変われない現状に流されつつ、最後には罪を押し付けら
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1回目2025/03/27
ジェイクギレンホールがカッコ良すぎる最高の映画来てくれた!!バキバキのボディと狂気を隠すスマイリーがジェイクのイメージと合ってて見解一致すぎる。
コナーマクレガーって強そう
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1回目2025/03/25
スーパーマン生き返っちゃった…めっちゃ壮大に国葬してお別れしたのに…
スーパーマンのいないDCはありえないってことならバットマンvsスーパーマンの中で生き返るところまでやっ
>>続きを読む

碁盤斬り(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1回目2025/03/17
久々の時代劇。タイトルから気になって観だけれど、あ、これ碁盤切るわ。ってシーン来て緊迫感感じれなかった(小声
丁寧で静かな前半の人物像の深掘りと日常シーンから後半の荒々しい
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.6

1回目2025/03/13
特に前情報なくロックさまだからって事で観始めて、すぐにDCと気づき、DC的演出やBGMでお腹いっぱいに。MCU派でどうしてもDCは肌に合わない。
スーパーマンとバットマンと
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

1回目2025/03/10
ついに観終わってしまいました。ジョンウィック完結です。
1〜3を連続で観て、4がその後に公開だったのに映画観に行けずでだいぶ開いてしまい、細かいところは忘れてしまったりもし
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1回目2025/02/19
久々に映画館でマーベル映画観れました!
キャプテンアメリカの名を冠する映画として4作目。MCUのターニングポイントになってきたキャプテンアメリカ作品の4作目としては、新生M
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

3.2

1回目2024/12/18
漫画をオススメされたけど中々読み進められず、アマプラで目に入ったから観てはみました。
基本的に実写化作品はアレルギーがありますが、まぁ少女漫画原作だし。と思って見てみました
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1回目2024/12/06
ちょっと前に予告を観て気になってました。2分間のループ。2分間!?なんも出来なくない?と思ったけど意識が継続してて2週目で既に気づいて、途中そこそこにイカれて来るのも良かっ
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.5

1回目2024/11/12
創作を全力でやってきた人にはめっちゃ刺さりそう。と言うか刺さってるから人気なんでしょうね。
漫画は随分前に読んでたので内容は知ってて、アニメも配信始まったので観ました。
>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.2

1回目2024/11/14
マブリー映画って事で観たけどマブリーど真ん中ではありませんでした。
前半は後半への不穏な空気を散りばめつつもコメディ全開で、半目マブリーやTWICEマブリーが観れるので見る
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

1回目2024/11/01
率直な感想はテンポの悪いスターウォーズって感じ。
原作が超長大作って事らしく、これはPART2と合わせても序章の導入らしいけど、壮大な音楽と世界観を映像美と合わせてみました
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1回目 2024/10/24
シチュエーションスリラーとして怖すぎるシチュエーション!
地上600mの鉄塔の上から脱出できなくなるって絶望がすぎる。
観てて手汗やばいしお尻もキュッてなる笑
そのシチュ
>>続きを読む

犯罪都市 PUNISHMENT(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1回目2024/10/06
最新作に追いついて大画面で観れましたー!!
大画面ドンソク兄かっこよすぎる。
相変わらずネットに弱いソクトの兄貴がIT犯罪に立ち向かう今作だけど、解決方法はやっぱり拳で爽快
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1回目2024/10/05
今回も拳一つで事件解決するドンソク兄がかっこいい🥰
今作は日本ヤクザと汚職警官とそれぞれ手強い相手でしたがソクト兄貴には敵いませんでしたな。
広域捜査隊に異動したのでかつて
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.6

1回目2024/10/03
とにかく面白い!パワー系刑事のドンソク兄演じるマ刑事が荒いけど市民には優しくて悪人にだけ厳しいのがすごいイメージ通り
アクションシーンも韓国っぽさ全開で小さくて鋭いナイフか
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.5

1回目2024/10/03
ドンソク兄がかっこよすぎ映画!韓国映画ってマ・ドンソク主演のしかほとんど観ないけど邦画よりよほど面白いんだよな
犯罪都市は続編も出てて観たい観たいで観れてなかったけどアマプ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

1回目2024/09/20
友人に薦められて鑑賞。元から気になってた原作漫画と、岳の人のだ!ってので観るタイミング探してたのもありよかった。原作未読
大筋は王道系のストーリーで後半の展開も、あー…これ
>>続きを読む