ユウジさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ユウジ

ユウジ

  • List view
  • Grid view

僕はどこから(2020年製作のドラマ)

3.5

録画してたのを処理。
 
あらすじに惹かれ視聴。

冒頭の展開的に、様々な仕事をこなして行くのかと思いきや、その件で起きてしまった事が芋づる式に様々な事件を呼び大事になっていく一本の話で意外性があった
>>続きを読む

0

美食探偵 明智五郎(2020年製作のドラマ)

3.5

地上波で毎週録画で視聴。
ミステリーが好きなのと、中村倫也さん目的で見てた。

小芝風花さんが大好きになりました。

タイトルの通り食事が好きな探偵が、なにかしらの食事で起きた犯罪を解くドラマなのだが
>>続きを読む

0

リーガルハイ 2ndシーズン(2013年製作のドラマ)

5.0

好きだったドラマを見返そう期間⑦
2020/08/06〜2020/08/13

やっぱり面白い。

0

スペシャルドラマ リーガル・ハイ(2013年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

好きだったドラマを見返そう期間⑥
2020/08/06

無駄なシーンがひとつもないのに、あっという間に終わった。

「いじめ」とは何か。
古美門先生が裁判中に訴えていた内容はつい見入ってしまうほど、
>>続きを読む

0

リーガル・ハイ(2012年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

好きだったドラマを見返そう⑤
2020/08/02〜2020/08/05

相変わらず面白い。
リアタイしていた当時、テンポの良さと堺雅人さんの迫力を楽しんでいたが、改めて見ると全く別の面白さがあった
>>続きを読む

0

謎解きはディナーのあとで(2011年製作のドラマ)

3.5

テンポが良くギャグ要素が強かったから見飽きはしないのだろうが、作品としては正直ドラマ化失敗だと思ってる。
イメージがまるで違ったのでちょっとがっかりだったが、櫻井翔は嫌いじゃないので楽しめた。

0

山田太郎ものがたり(2007年製作のドラマ)

3.5

懐かしいの一言。
毎年夏休みにやってたおかげで内容しっかり覚えてる。この前の様な感覚だけど、今はもうやってないのよねぇ。。

0

ザ・クイズショウ 第2シリーズ(2009年製作のドラマ)

3.7

シーズン1の引き伸ばし&焼き回し。蛇足。
無音のシーンや間が長いので余計に引き伸ばしと思える。
空気感が大切な作品なので時間をたっぷり使えるのは良い事だがさすがに長かった。
俳優陣の演技もアレなので見
>>続きを読む

0

ザ・クイズショウ 第1シーズン(2008年製作のドラマ)

4.0

当時小学生ながら衝撃を覚え、毎週欠かさず見たくらいには好きだった作品。
高校生になり、お金もそこそこ持てるくらいになった時、最寄りの中古店で売ってたので即買いした。
唯一DVDを購入しているドラマ。
>>続きを読む

0

先に生まれただけの僕(2017年製作のドラマ)

3.0

リアタイで見てた。
特に盛り上がりがなく淡々と進んでたから面白いと思ってなかった。校長の学校に対するスタンスも熱がある訳でもなく、時に冷酷な姿に大人ってこういう人間だよ。っていうのを見せつけられてた気
>>続きを読む

0

アリバイ崩し承ります(2020年製作のドラマ)

3.5

元々、原作ファンだったのでリアタイで視聴してた。
浜辺美波を初めてみた。めっちゃ可愛いくてびっくり。そして同い年な事にもびっくり。
もう浜辺美波を見る為に見てたといっても過言じゃなかった。
サイコパス
>>続きを読む

0

名探偵・明智小五郎(2019年製作のドラマ)

3.2

だいぶ前に見た記憶。
丁度名探偵ピカチュウ公開時期にこのドラマが放送されて、西島秀俊さん名探偵ばっかりだな!って思った印象。
明智小五郎である必要はないし、コメディ部分が終始サブい。謎解きも主人公がぶ
>>続きを読む

0
|<