ひろとあきさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

愛しのモニカ(2022年製作の映画)

2.5

2023.03.21

話は面白かった

東野圭吾さんが原作でインド映画って
成立するんだねー

途中から

あれ社長、津川雅彦さん?!

って(笑)

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

3.8

2023.03.21

全ての要素が詰め込まれた
切なく愛おしい物語

はあ?どういうこと?なんなん?!

っていうのがみんな見事に覆されて

はああああぁ

ってため息になる

大切な人を思い、ぎゅ
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.0

2023.03.19

過去にみてるけど(笑)

ひたすら頭空っぽでみる
ボーッと見る

サムワン・グレート ~輝く人に~(2019年製作の映画)

-

2023.03.19

吹き替えでみちゃったからか

鼻の穴が一度気になったらずっと気になったからか

空母いぶき(2019年製作の映画)

2.6

2023.03.19

西島さんがずっと薄く笑って見えてゾッとした


虎ちゃんどにでてたんだろう…
座ってたんだなきっと…

ミュージアム(2016年製作の映画)

2.9

2023.03.18

小栗旬氏の振り幅

ぶっきーちょっとサイコすぎ(笑)

プライベート・ライフ(2018年製作の映画)

3.5

2023.03.18

ポール・ジアマッテイ
キャスリンハーン

愛おしく暖かいね

姪っこ最初はうーん…て感じだったけど、
2人の家で暮らし始めてやりとりしてるの見てる間に
まるっと愛しくなる

>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

2.7

2023.03.12

利息でござるというよりは

いやしかし
妻夫木さんにやられるわーこれー
山崎努さんもすごいけど

そして松田のお兄の絵面の美しさ
あの人着物似合うわー

近距離恋愛(2008年製作の映画)

2.7

2023.03.12

安心して見れるラブコメ

だけどギリすぎないか😅

スコットランドすげー

クレイグスリスト・キラー(2011年製作の映画)

2.5

2023.03.12

サイコすぎて
実話ベースなのか
そうかそうだろうな、オチ?がないもんな

心理的なとこももう語れないからわからない
ってことよな

にしても靴紐もそうだけどそのあとの何あれあー
>>続きを読む

となりのテロリスト(2017年製作の映画)

2.5

2023.03.12

どーしたどーした

ゆるゆるテロリストたちの話

電話とドアノックを待つ…が怯えてる?

歴史?的な政治的なな背景がわからないので
本当の意味での面白さはわからなかったけど
>>続きを読む

エンド・オブ・ハイスクール(2018年製作の映画)

2.5

2023.03.12

爽やかなハイスクール系では全然なく

オークワフィナみたさに

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.4

2023.03.11

ただただ圧巻

愛で死ぬ
愛に中毒

なかなかのパワーワード

途方もないパワーをその身にもつ人はなんて儚く美しく強くて脆いのか

7人の女たち(2021年製作の映画)

2.5

2023.03.11

しれーっとおばあちゃんの頭に酒瓶ぶつけるとこがツボった

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.5

2023.03.05

縦と横がぐちゃぐちゃになりそーでつ

柄本時生氏が不憫でならぬ😢

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

2.5

2023.03.05

触ろうとしたものは触れる

って結構斬新なよーな?

デッドリー・ブライド 殺人レシピ(2017年製作の映画)

3.0

2023.03.04

あまりにもわかりやすく
ハラハラもドキドキもせず
そーだろうそーだろうそーするだろう
そーなるだろ

と感情の揺れの赴くままの
いっそ清々しいサイコっぷり
そしてまた何気に強い
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

2.7

2023.03.04

結構好き

こーいうのみると改めて
小栗旬好きだなぁと思う(笑)

彷徨い(2023年製作の映画)

3.0

2023.02.26

ん?は?

的な😅

2回は見ないけど(苦笑)
1回目なら、えー?あー?んー?ほぅ
とはなる

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

2.5

2023.02.26

ダクトテープの次のマルチアイテムは
接着剤か!

ヴァルハラ・ライジング(2009年製作の映画)

3.1

2023.02.25

マッツ…

マッツ…

喋らずど迫力

内容はよくわかんない😅けど
マッツ、ぶった斬る、満足

ピースメーカー(1997年製作の映画)

3.0

2023.02.25

ニコールキッドマンが最高にカッコいい

ジョージクルーニーも

テロ犯が回想から戻ったときの手にゾワっとした
あーいうのほんと…