とーるさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

とーる

とーる

映画(478)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.1

こういう戦争の裏で活躍する天才のお話大好き。
そしてセリフもいちいち刺さる。。

死後50年も機密扱いされていたということは自分が生まれた時にはまだ謎のままだったってことよね。

最高すぎたのでカンバ
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.8

おもろかった!可愛い!
ストレンジャーズシングスの子!

ところどころ視聴者に話しかけるような作りとかありそうであんまり無いから良かったです!

第三次?イングランド改正法が背景かな?

高校の時世界
>>続きを読む

ファザーフッド(2021年製作の映画)

4.2

文字通り笑って泣いた!
お父さんすごいカッコ良い。。
オレオかけてみんなでポーカーはむちゃ笑った(笑)

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.3

最高だったけど最低だった。
超良作だけど二度と見たくない。

ステップ(2020年製作の映画)

4.1

最初っから最後まで文字通り涙止まらなくて頭痛い。。もうダメかも、で涙腺ダメかもだった。

山田さんは転生でもしとるんかな?結婚も子供持った経験ないのにこんな演技できるのすごない?

ムーラン(2020年製作の映画)

3.4

ディズニーで1番好きな作品なだけあって
このシーンどうなるんやろ!って思ってたところが実写版は全カットでショックでかみ。
でも中華王朝のお城とかセットは綺麗で興奮した〜!

個人的にはラストのシャンユ
>>続きを読む

理想の男になる方法(2018年製作の映画)

3.7

アメリカのラブコメはセリフがいちいちオシャオモローなのが好き。
ストーリーもシンプルにおもろかった!

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.6

岡田くん91年生まれの設定はちょっと無理ある、、

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

3.8

Sky lies open!
天気を予測するなんて産業革命時代には特に魔法に等しかったんやろなぁ。

劇場(2020年製作の映画)

3.8

The邦画。
最後の数分のためだけに視聴者に感情を共有させるだらだらとした作りが最高に気持ちいい。
完全に偏見だけど下北と高円寺はこういうカップル多そう。(良い意味で)
文章で読みたいなぁ。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

日本の初等教育の方針と合うかわからんけど、
道徳の授業で視聴必須にしよう。笑

When given the choice between
being right and being kind,
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.7

王道のよくあるかんじ。大沢たかおのおかけでうまいこと仕上がってる。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

コメディーからシリアスへの展開の早さがうますぎる。個人的には便器逆流してるのを座って押さえながらタバコ吸う妹がカッコ良すぎて好き。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.9

民さん「君は一度この怪物をその手で作り出している、、、」
俺「ぶるぶるぶる!!!!!」(鳥肌)

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

Beauty and the beast もそうだけど、最近のディズニーはプリンセスが主人公してますね。
ジェンダー感プンプン臭いますなぁ