とーるさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

とーる

とーる

映画(478)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.7

めちゃめちゃ情け無いジャックがここぞという時に真剣に戦うのが熱いパイレーツなのに、今回のジャックは徹頭徹尾情け無くてちょっと期待はずれだった。ストーリーは面白いよ!ただもう終わっても良い気する。。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.7

ヒュージャックマンお疲れ様でした!
デッドプールで復活するのを待ってます!

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.9

良かった!!
登場人物に感情移入できてどっぷりストーリーにのめりこめた作品だった!後半のディズニー並みのハッピーエンドに向けた山あり谷あり展開じゃなければ個人的にはレジェンドになってた。。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.6

視聴者にまったく理解させる気ない科学班たちの会話が厨二心くすぐってきて熱くなった。笑
石原さとみはたぶんルー大柴の娘なんだと思う

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.5

こういうの日本人は作るの上手い。舞台で観たらもっと面白そう

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.9

ジワ泣きしてたら、組み体操のオダギリジョーに涙腺爆発させられた悔しい。笑
宮沢りえさん殻破った感あるぞ!
あと杉咲花ちゃんいじめてた奴、シバき回してボコボコにしてやりたい。笑

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.8

無信教者が多い日本人の感覚ではなかなか感情移入の難しいテーマではあるものの上手く作ってくれたスコセッシさすが。はたして今日本に流れ着いているキリスト教は本物なのか?ってことよね。''山河は改む"ってな

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

4.0

前作同様良きでした。
後藤戦のラストの盤上、これ勝ちなん?って思ったの俺だけかな。将棋詳しくないからわからんだけかな?笑

怒り(2016年製作の映画)

4.0

傑作!最初から最後までワクワクドキドキ、見応えある映画。最後の最後まで犯人分からんかった!笑
シンプルに脚本うめぇーーってなった。かなり胸糞だけど。笑

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

4.0

スポーツにしろこういう盤上のものにしろ、自分の知らない世界の物語はワクワクさせられる。こういう飛び切り熱い映画に佐々木蔵之介はめちゃめちゃ映える!神木、染谷は相変わらず天才!後編に期待!

スプリット(2017年製作の映画)

2.8

ビリーミリガンを元にしてるとのことで、コッテコテのミステリーホラーを期待してたので、途中からのトンデモ展開にまったくついていけなくなってしまった。でもマカヴォイはすごい!

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.9

まったく間延びすることなくワクワクさせられるミステリーを久々に見たかんじ。綺麗に騙された!

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.8

攻殻機動隊のハリウッド化ということで!かなり批判されてるみたいだけど個人的にはすごいよかった!SFもここまでやりきるとワクワクする!原作ファンはツッコミどころたくさんあるんだろーなーってかんじ

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.8

久々もっかい見たらめちゃめちゃよかった。歳食うにつれてよくなるんだろうな。
「癖を欠点と考える人がいるがとんでもない。愛していれば恥ずかしさなど吹っ飛ぶ」ってカッコ良すぎるやろ。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.8

ストーリーはよくありそうでも、演技派集めたら重厚感すごいことになるっていうお手本のような作品。この子役の子、今回初めてなんか〜すげーなぁ〜

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.5

実は〜でした。ってオチをつけるのには少々無理矢理感が、、
ただ、ウィルスミスはさすが。
あとCollateralの意味わからんとむずないかこの映画。。

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.4

リリーさんって天才なんだな〜ってなりました。
あと二階堂ふみがエロい。
話はふつう。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.1

見終わったあと、気づいてないだけで、おぉ〜ってなる考察とかあるんちゃうかと一瞬思ったけどたぶんあれ見たまんまやと思う笑
映像で勝負したかったんかな?
中学生の初々しさとか表現したかったんか、、?
タイ
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.0

んー。。。
ほんまに監督はこれがやりたかったんか?本で読んだらおもろいんかもなぁ
映像が綺麗。それだけ。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.1

最高の映画をみた!おしゃんなセリフ回しにスパイなのに全然スタイリッシュじゃない、所謂"messy"なバトルとかガイリッチ好きにはたまらん浪漫飛行状態だった!007とかボーンとかじゃなくてこういうスパイ>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

初っ端の旧図書館の演出が美しすぎて早速引き込まれてしまった。小説とはまた違ったストーリー展開もこれはこれで良いなと思った。桜良かわいい。。。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.8

やっぱタランティーノ最高だなぁ〜
レザボアドッグス思い出した。

何者(2016年製作の映画)

3.1

おお!って途中なった。それだけ。就活中に見ると萎えるよ。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

これを見た当時はちょうどロスに住んでたもんだから、あ〜ここ〜!!!ってなってた。ラブアゲインの2人がまた見れて良かった

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.0

設定はおもろいけど、それで殺し合いまでなるか?とか敵がここまで固執する理由とかツッコミどころ満載でした。日本でアクションやらしたら岡田くん最強やな〜ってだけ。

ヘッド・ショット(2016年製作の映画)

3.7

厨二心を死ぬほど刺激してくるこの感じ最高やった。すべてのアクションに男のロマン詰まってる。たまにはこういうアホ映画も良いよね。

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.8

バタフライエフェクトとシュタゲの二番煎じ感は否めないけど瀬戸内の綺麗な景色とか学生ならではの青春とか上手いこと描けてたしフツーに感動できてよかった。
miwaも初めてでこの演技なら上出来ちゃう?
ほん
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.7

おもろい!エックスメンとの絡みが良いですね〜

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.0

1の超限定された世界の中での肉迫がおもろかったのにちょっと壮大になって、バイオっぽいあるあるアメリカン映画化してしまったのが残念極まりない。

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.6

スーパーあるある王道ストーリーだけどアクション派手で頭使わない映画の代表みたいなかんじで良かったです。昔アニメで見たシリーズが帰ってくるとそれだけでワクワクするよね。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.4

中盤まで最高なのに。。
映像で勝負しようとしたんかなぁ。。細田さんちょっとがっかり

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.7

オチは想像通りだったけど、大量にある不可解な微シーンも全部伏線として回収した点がなるほどと思わせられた。もう一回見たら、ここもか〜ってなる映画なんだろーな。
全体的にすごいオシャレ。

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

予想を激しく上回る良作!
小人化を駆使した戦闘が最高にかっこいいし、ピンポイントで「そーゆー演出するか〜」っていう自分好みのシーンも多くて大満足でした。
仲間のアホ3人衆が最高。