だぶさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • だぶさんの鑑賞したアニメ
だぶ

だぶ

若草物語 ナンとジョー先生(1993年製作のアニメ)

2.5

若草物語次女の運営する学校にやってきたお転婆娘とその仲間たちの成長記録話

ボヤを出した子よりちょっとした嘘をつく癖のある子のほうが怒られてるの腑に落ちない

0

私のあしながおじさん(1990年製作のアニメ)

4.0

孤児院育ちガールが謎のスポンサーの支援で学校に入って学生生活を謳歌しつつ手紙を書きまくる話

録画機器なんてなかったから飛々で見てた世界名作劇場系アニメシリーズその12

特別なにが良かったかは思い出
>>続きを読む

0

小公子セディ(1988年製作のアニメ)

3.3

親が死んじゃったボーイが祖父の金持ちの人間嫌い堅ぶつ頑固爺に引き取られ、爺を軟化させてく話

録画機器なんてなかったから飛々で見てた世界名作劇場系アニメシリーズその11

小公女セーラあたりから不幸体
>>続きを読む

0

愛の若草物語(1987年製作のアニメ)

4.0

金持ちよりは下、平民よりは上の家庭の四姉妹、南北戦争の数年間な話

録画機器なんてなかったから飛々で見てた世界名作劇場系アニメシリーズその10

主題歌の下手くそさ、優しいおだやかなイメージだった長女
>>続きを読む

0

愛少女 ポリアンナ物語(1986年製作のアニメ)

3.0

不幸なことが立て続けに起きるけど良かった探しで万事OK!良かった良かったな話

録画機器なんてなかったから飛々で見てた世界名作劇場系アニメシリーズその9

怖いの

0

小公女セーラ(1985年製作のアニメ)

3.0

親が死んで授業料が払えないから使用人としてこき使われるけど異常なほどの良い子ちゃんで生きる金持ちガールの話

録画機器なんてなかったから飛々で見てた世界名作劇場系アニメシリーズその8

やっちゃえセー
>>続きを読む

0

家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ(1981年製作のアニメ)

4.0

船沈没で無人島暮らしする一家が力を合わせて生活する話

録画機器なんてなかったから飛々で見てた世界名作劇場系アニメシリーズその7

沈没しないと話が始まらないからしょうがないんだけど、早々に絶望的にな
>>続きを読む

0

トム・ソーヤーの冒険(1980年製作のアニメ)

4.0

おばさんに引き取られた悪知恵働く少年がいたずらしたり遊んだり勉強したり恋したりする話

録画機器なんてなかったから飛々で見てた世界名作劇場系アニメシリーズその6

黒人奴隷やらネグレクトで一人暮らし少
>>続きを読む

0

アルプスの少女ハイジ(1974年製作のアニメ)

4.0

天真爛漫女児が偏屈爺や孤独な金持ちガール他の心を和やかにさせていく話

録画機器なんてなかったから飛々で見てた世界名作劇場系アニメシリーズその1

授業中に幻覚み始めちゃうハイジはなかなか衝撃的
チー
>>続きを読む

0

赤毛のアン(1979年製作のアニメ)

5.0

孤児のそばかすガールと夫婦だと思ってたら兄妹だった爺婆の家族愛ー学童期から青年期までー話

録画機器なんてなかったから飛々で見てた世界名作劇場系アニメシリーズその5

原作読んでも登場人物がこれの声で
>>続きを読む

0

あらいぐまラスカル(1977年製作のアニメ)

3.8

動物好き少年がアライグマの子供を助けて育てつつ自分も育つ話

録画機器なんてなかったから飛々で見てた世界名作劇場系アニメシリーズその4

OPの底抜けの明るさったらない
スターリングはいつだってぼんや
>>続きを読む

0

母をたずねて三千里(1976年製作のアニメ)

3.5

便りが無くなった出稼ぎ労働者の母に会いにイタリアからアルゼンチンまで孤独に旅する小学生の話

録画機器なんてなかったから飛々で見てた世界名作劇場系アニメシリーズその3

登場時間が少ないのに印象に残り
>>続きを読む

0

フランダースの犬(1975年製作のアニメ)

4.0

貧乏爺と絵描き希望の孫と助けた犬で牛乳売りに行ったりいじめられたりいじめられたりいじめられたりする話

録画機器なんてなかったから飛々で見てた世界名作劇場系アニメシリーズその2

貧乏も辛いけど寒そう
>>続きを読む

0

サスケ(1968年製作のアニメ)

3.5

母を亡くした忍者少年が寂しさをつのらせながらも孤独に耐え、弱者を助け敵を倒し成長する話

久々に帰ってきた父ちゃんがあんなことになってて「サスケは一人で頑張ってたのに、お前何やってんだよ!」の気持ち
>>続きを読む

0

極主夫道 シーズン1 パート1(2021年製作のアニメ)

4.0

元ヤクザの主夫業あるある&ほのぼの日常話

「これ、絶対面白いやつくさい。取りあえず1話見よう」って、やっぱり面白くて“5話”しかないの納得いかないんですけど。

0

リラックマとカオルさん(2019年製作のアニメ)

3.0

OLと熊と鳥の1年間映画

カオルさんが自ら不幸に突き進んでくタイプだし、少年の親の影が一切見えなくて、ほっこりに見え隠れする影の部分が怖い

0