だぶさんの映画レビュー・感想・評価 - 42ページ目

ブリングリング(2013年製作の映画)

3.5

「やっちゃう?」「やるー!やるー!」てな感じで芸能人の家に強盗に入った高校生の映画

芸能人なんだからセコムしなよ!

海に帰る日(2013年製作の映画)

2.5

嫁が死んだじいちゃんが少年時代を過ごした町に傷心旅行に出る映画

母の身終い(2012年製作の映画)

3.0

安楽死を希望してる母とムショ帰りの息子の最後の親子喧嘩映画

告発の行方(1988年製作の映画)

3.8

あたい、トレーラーハウス住まいだし仕事はウェイトレスで酒もちょっとマリファナもやるけど、レイプしていいってことにはなんないでしょうが!ファーック!映画

証言した大学生は、逮捕されてる親友に「俺、彼女
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.8

サドとマゾの戦いinジャズバンド映画

主人公ったら恋愛に身勝手すぎ、バカっ!

EVA エヴァ(2011年製作の映画)

3.8

ロボットエンジニアのイケメンが昔の恋愛のしがらみの中でジタバタしながら仕事してたらアラヤダ!大変!あらー!…映画

オープニングの映像が綺麗

7月4日に生まれて(1989年製作の映画)

3.5

国に翻弄される青年の苦悩映画

WW2経験者と主人公、どちらも花火音にビクついてる演技がいい

少女は自転車にのって(2012年製作の映画)

4.0

あたし、自転車買うんだからね!映画

自転車買うのに奮闘する少女の話だけど、イスラム教圏の女性がどんな生活を強いられてるかが垣間見れる恐ろしい映画

ヒジャブ見るたびに思うんだけど、イスラム教徒の男は
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.8

ドラえもんとの出会いと別れをギュッと1週間位にまとめてみました映画

昭和時代の未来の街並み想像図ってこうだった。
CGなのに動きが滑らかで変じゃないし、唇の形がとても良い。

凶悪(2013年製作の映画)

3.5

死刑判決を受けたチンピラヤクザの生活記録映画

滝の嫁役、むっちりボディにちょいブスなとこがヤクザの嫁のやさぐれかげんが出てて凄いいい。

アフガン・レポート(2014年製作の映画)

3.5

ちょっ!ここ地雷原ですけどー!あー、バカっ。お前もバカっ!映画

「YMCAかよ」には笑ったけど、若い人はわかんないネタだよね

17歳(2013年製作の映画)

2.5

心の穴埋めてます映画

おフランス人は家族間でも性に関して結構オープンですね
でも人ん家の使用済みであろうバイブレーターに頬擦りはないと思うよ

ドラッグストア・カウボーイ(1989年製作の映画)

2.5

仲間が素人女連れてきてから物事上手くいかないぜ、俺たちゃ薬局強盗団!映画

強盗の仕方が頭悪そうなのがとてもいいよ。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.5

北の国から アメリカ版「お母さんもうやめて!男運ないからー」映画

主人公よりお母さんの人生にヤキモキしちゃう。

息子、可愛かったのに…可愛かったのになぁ。

ロスト・イン・マンハッタン(2014年製作の映画)

2.5

俺は断じてホームレスではないっ!ないと思いたい…なのかな…映画

プリティーウーマンのあの金持ちおじさんが今はこんなことに…と考えてもそうおかしくない今の時代背景の流れ。

うる星やつら4 ラム・ザ・フォーエバー(1986年製作の映画)

1.0

相変わらずの友引高校の面々、ドタバタします映画

これからなにかが起きますよと引っ張っといて戦闘機飛んで終わっちゃう的な。

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.0

夫浮気中、胃袋を掴むべく作ったお弁当が違う人に食べられてたみたい!ちょっとー、愚痴聞いてぇー映画

巨大オクラみたいなのに何か詰めてる料理美味しそう

インド映画なのに踊らない

サード・パーソン(2013年製作の映画)

4.0

過去を後悔し続けてる小説家、さて何に後悔してるのでしょうか?映画

弁護士と小説家の嫁の区別がつきにくい。
画家の彼女は普段から服装を張り切りすぎ。

アックス・ジャイアント(2013年製作の映画)

1.6

過去に色々あった巨人がやってくる映画

お父さん、蟹江敬三に似てる

アクア・クリーチャーズ(2014年製作の映画)

2.0

ヤツメウナギがやってくる!Ya!Ya!Ya!映画

ブレンダはビバヒルを引きずりすぎ。
ドクはナイス演技。

スパイダー・シティ(2012年製作の映画)

1.0

シェールガス掘ってたらそこに住んでた蜘蛛が町にやってきてすったもんだする映画

エドワードファーロング、デブってもカッコいいけど、嫁役と年が離れすぎでは…長男役かと思ったよ

道化死てるぜ!(2012年製作の映画)

3.9

イタズラが発端で死んだピエロが復活して復讐しにくる映画

マルタのことづけ(2013年製作の映画)

1.0

盲腸で入院したら隣のベッドのおばちゃんと仲良くなってなんだかんだで死に目にまで付き合っちゃう映画

ジョニーは戦場へ行った(1971年製作の映画)

3.5

お国が「銃をとれ!」というから銃をとったらこうなりました映画

サンバ(2014年製作の映画)

3.0

フランスの移民問題てこんな感じよ映画

シャルロットゲンズブールは持ち直したと思ったけどやっぱりおブスだな

オール・チアリーダーズ・ダイ(2013年製作の映画)

3.0

ファック!アメフト野郎に復讐よっ映画

高校生の癖に老けすぎだよ
警察いけよ!

リンカーン vs ゾンビ(2012年製作の映画)

2.0

南北戦争中にゾンビやら元彼女やら出て来てリンカーンとその他がドタバタする映画

ファーストレディの出番少なっ

うる星やつら3 リメンバー・マイラブ(1985年製作の映画)

2.8

ラムちゃんが変なのにちょっかい出されてあたるがドタバタする映画

ブルー・リベンジ(2013年製作の映画)

4.0

両親を殺した奴が出所するから復讐するんだぁ…映画

手紙、何書いてあるのかしら

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.5

孫とジジババとゾンビがドタバタする映画

紀行…?
そしてしれっとボンドガール。

ヴァチカン美術館4K3D 天国への入口(2013年製作の映画)

2.6

ヴァチカン美術館はこんな作品を所蔵しておりますー映画

見せる作品少ない

キャデラックレコード 〜音楽でアメリカを変えた人々の物語〜(2008年製作の映画)

3.0

チェスレコードと所属アーティストのドタバタ映画

美人な人だなーと思ったらビヨンセかよ!