だぶさんの映画レビュー・感想・評価 - 49ページ目

青い珊瑚礁(1980年製作の映画)

2.6

安産でよかったよね

あとね、映っちゃってるけどいいのかな

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

4.0

不思議生命体が街を壊して、日本じゃありえないくらい早く軍隊が出てきて、やだ逃げなきゃのいつものアメリカ映画をブレアウィッチ的に撮ってみたよ映画

軍隊即出動。ヒールでも爆走。
左肩?胸?を棒が貫通し
>>続きを読む

ジョルジュ・バタイユ ママン(2004年製作の映画)

2.1

凄いぜ母ちゃん

奥が深いんだか浅いんだか。原作読んでも疑問符

ラスト、コーション(2007年製作の映画)

4.2

☆2.9
ストーリーに期待だったけどご都合主義的で残念

追記:
憧れの彼が「やるぞー」ていうからお手伝いしよっかなとか思ったら、あれあたし鉄砲玉扱いじゃない?わかったわ!腹くくくるわよ!キー映画
>>続きを読む

ジョシュア 悪を呼ぶ少年(2007年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

つーかおじさんが引き取るかどうかって結構な賭けだよな…

外国って生まれてすぐに子供部屋で寝かせるけど
授乳しにいくのめんどくさくないのかなー

エディット・ピアフ愛の讃歌(2007年製作の映画)

4.5

下町娘がシャンソン歌手になって死ぬまで

顔が怖すぎる
調べたら女優さんはTaxiのリリーだった。
あああああああああ、ほんとだよ。調べんじゃなかった

結局一本線のまゆげの謎がとけず。
>>続きを読む

地下鉄のザジ(1960年製作の映画)

2.0

フランス街中でバタバター

ジャックタチみたいな内容がありそうでなさそうな映画

古臭いおしゃれ感はいい

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.0

子供ミスコンを発端にしたほんわか?家族映画

メガネのぽっちゃり腹がいいねぇ

2023.12.20 2度目
長男のTシャツ欲しい

g:mt(1999年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

皆で仲良くやってたんだけどー、
バンドの方向性でもめちゃって。ヘロイン?に走っちゃったり、ふられちゃったり、妊娠しちゃったり、事故っちゃったりしてたらー、1人本格的にドロップアウトしちゃってー。
>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

4.0

重要な場面で空耳
「あぁの いぼぉじ あぁの いぼぉじ あああぁあぁああ♪」が流れるのはずるいと思います

ジャケが凄い割りに内容は純愛的

階段上がるときの胸がぷるんぷるん

やわらかい手(2007年製作の映画)

4.4

おばあちゃん、風俗店で孫の医療費を稼げ!

おばあちゃん…

レッドクリフ Part II ―未来への最終決戦―(2009年製作の映画)

3.0

曹操、他人の女が欲しくて民を巻き添えに戦争おこすよ映画
だった…

もしくは孔明頑張る映画

Ⅰの運動会臭さは減ってた

エリザベス:ゴールデン・エイジ(2007年製作の映画)

4.4

スペインからは睨まれちゃうしー、親戚の子からは暗殺されそうになっちゃうしー、折角良さげな男みつけたのに、侍女に取られちゃった、てな英国女王の人生(後半)

戦争に向かう時のあの頭もズラなのかなー
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.8

家族愛と友達愛と恋愛のハートフル?映画

外人は汚い靴でベッドにあがる意識を改善してほしい

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.6

へこむへこむ

自分三大へこむ映画の一つ
他はダンサーインザダークと第9地区。

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

3.2

ルワンダの紛争

もー余計な事し始めるのはいつも男だよ

スタンドアップ(2005年製作の映画)

4.0

男VS女in炭鉱~そして初セクハラ裁判へ~

映画の度に顔が違うよ、シャーリーズ・セロン
怖いよ怖いよ

ブレードランナー(1982年製作の映画)

2.5

アンドロイドVSリタイヤしてたおっさん映画

目の周りの黒いアンドロイドの唯一の武器が体操「床」の演技、
強力わかもと、あたりが見どころ

これ、公開当時に見たかった。

ケス(1969年製作の映画)

3.5

2018.9.20 再見

終始大人がイラついてる貧乏な田舎街に暮らすちょい悪少年が鷹の育成をする映画

田舎の陰湿な感じがリアル

2015.7.2 ★2.3
少年が鷹を育てて自分も育つよ映画

ネクロマンティック1[完全版](1987年製作の映画)

3.6

死体大好きカップルの破局の物語

期待大すぎちゃったから、予想以上に純粋愛で笑った

ネクロマンティック2(1987年製作の映画)

3.1

死体愛好家(女性版)の生活

洋服着せてるところが女性らしいところ

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.0

女の情愛は人をも殺すよ&地獄の使者?とSM映画

あんな細い釣り針じゃ、針抜けちゃうから皮膚剥がれないよ

ヘルレイザー2(1988年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

1で殺されちゃった継母復活劇

血液がさっぱりしすぎなんですよ
腑に落ちない点が増えてまいりましたよ

フランティック(1988年製作の映画)

3.0

密輸と誘拐のご都合主義映画

ヒロインのくねくねダンスが無駄に長い。監督の嫁だからですかね

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.5

「弾が無くなって、ヘルメットの投げ合い」
「首撃たれて苦しんでる仲間の上を、敵と取っ組み合いゴロゴロ」
が見どころ

この映画で一番凄いのはタイピストのおばちゃんだと思う。

バーバー(2001年製作の映画)

3.0

床屋のおっさん、転落人生

ヨハンソン、意外にも細め

柔らかい殻(1990年製作の映画)

1.1

お子様大暴走映画

ガソリン代貰わなくてよかったんだろうか