アジョシさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • アジョシさんの鑑賞したドラマ
アジョシ

アジョシ

コンフィデンスマンKR(2025年製作のドラマ)

2.8

コンフィデンスマンJPは、ダー子がいて脚本が古沢さんだから好きで見てました。
リメイクなので仕方ないですが、別物として見れば愛着が湧きはしましたが、ラストが結構あっさり過ぎですかね。
個人的に、色んな
>>続きを読む

0

勇者ヨシヒコと魔王の城(2011年製作のドラマ)

4.0

頭空っぽにして楽しめるドラマでした。
シーズン3まであるみたいですが、結構お腹いっぱいです。

0

ちはやふる-めぐり-(2025年製作のドラマ)

4.0

映画3部作から、10年後。
中盤あたりから、何回泣いたかわかりません。終わり方も素敵でした。

瑞沢のOB集合しますし、新役の新田真剣佑、若宮役の松岡茉優まで登場し、個人的に大満足です。

かなりのポ
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.0

伊藤沙莉が登場せずナレーションだけ。
なんで今まで見てなかったんだろうと思いました。
クスッと笑えて、面白かったです。

0

番外捜査(2020年製作のドラマ)

3.5

マ・ドンソクが遺影だけ。
事件に重たさはありますが、コメディ要素が強いのでサラッと観終えました。
皆、キャラ濃いめなのもよかったです。

0

TOKYO MER~隅田川ミッション~(2023年製作のドラマ)

3.0

劇場版前のスペシャルドラマ。
弦巻先生が成長し頼もしくなってます。
劇場版が楽しみです。

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

3.8

久しぶりに、ハマって見終わりました。
毎回死亡者0を目指していたのに...。
ツッコミどころもありますが、熱いドラマでした。

0

クライムパズル(2021年製作のドラマ)

3.0

ユン・ゲサン目当てで鑑賞。
序盤はよかったですが、全体的にイマイチでした。
宗教なんですが、洗脳されてる感じはしませんでした。
ヒステリックな理事長くらい。

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

3.0

綾野剛目当てで鑑賞。

設定が面白いですが、最後は結構アッサリしてて個人的にイマイチでした。
ただ、スカッとはしますね。

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.8

アンナチュラルは鑑賞してましたが、本ドラマは観てなかったので鑑賞。

いいコンビ。

UDIラボの所長とムーミン大好き坂本さんが、出てきて嬉しかったです。

映画「ラストマイル」観たくなりました。

0

支配種(2024年製作のドラマ)

3.0

チュ・ジフン、ハン・ヒョジュ目当てで鑑賞。
暗いのは好きなんですが、個人的にイマイチでした。
8話くらいまでよかったのに、ラストがうーん。

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

3.5

いつものナム・ジュヒョクと違い、更にカッコよかったですが、個人的にユ・ジテの屈強さが好きです。 

続編ありそうな終わり方でしたね。

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リュ・スンリョン、ハン・ヒョジュ目当てで鑑賞しましたが、チャ・テヒョンにリュ・スンボム、パク・ヒスン...。

好きなジャンルだったので、かなり楽しめました。

ボンソクとヒスに、キュンキュンしました
>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルに惹かれ鑑賞。
かなり引き込まれ、8話しかないのでゆっくり鑑賞。

思ってた以上に面白かったです。

ガンアクションだけでなく、ステゴロアクションもあり嬉しかったです。

ミンヘとパシンが好き
>>続きを読む

0

おいハンサム!!2(2024年製作のドラマ)

4.0

シーズン2もハンサムで、面白かったです。

ほのぼの、お腹空くドラマでした。
個人的に、ホットドッグとパンの耳かな。
結婚するなら、大森ですね。

映画は楽しみですが、終わってしまうのが寂しい作品。ま
>>続きを読む

0

アイテム~運命に導かれし2人~(2019年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ある事件で不思議な力が宿った数々アイテム。
好きなジャンルなんですが、観終わるまで結構時間がかかりました。

序盤と終盤は、面白かったです。
中盤は退屈でした。

それぞれのアイテムに、物語があるのは
>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.0

結構面白く、シュールで好きです。
毎話お腹が空きましたし、ほっこりしました。
シーズン2も楽しみ。

0

取引〜友達を誘拐しました〜(2023年製作のドラマ)

2.8

計画的ではなく、思いつきで行動するので、事態は悪くなり一方。
8話と短いですが、個人的にあまり入り込めず観終えるのに時間がかかりました。
ラストは、意外だったのとなんとも言えない終わり方でした。

0

マーダー★ミステリー 探偵・斑目瑞男の事件簿 伊呂鳥荘・湯けむり殺人事件(2022年製作のドラマ)

3.0

第二弾。今回は、前回ウォッチャーだった劇団ひとりらも参加。
劇団ひとりが、ちょいちょい笑わせにきたり、一番自由に演技してて前回より楽しめました。
ただ、問題編・解決編(+感想編)とちょっと長く感じまし
>>続きを読む

0

マーダー★ミステリー 探偵・斑目瑞男の事件簿(2021年製作のドラマ)

3.0

役や設定はあり、事件の発端までは台本がる。
その後の展開は、即興芝居での犯人探し+審査+解説。
思ってた感じと違いましたが、なかなか面白かったです。

最後、いくつか腑に落ちない点の解説もあり更に楽し
>>続きを読む

0

運の悪い日(2023年製作のドラマ)

3.5

イ・ソンミン主演なので、鑑賞。

結構人が死んでますし、ちょい過激ですかね。
まさか、まさかでした。
しんどい場面もあり、なかなか面白かったです。

0

7人の脱出 season2―リベンジ―(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1から急な路線変更で驚きましたが、うまく着地した感じがしました。

シーズン1からストレス過多だったので、第31話でやっと解消されました。

クム・ラヒが最初の脱落者なのは驚きました。
ジアの
>>続きを読む

0

7人の脱出(2023年製作のドラマ)

3.5

なかなか面白かったですが、疲れました。
ファンタジー演出が、え?となりました。
ちょっと強引などんでん返しや、ツッコミ所がちらほら、それでも騙されました。

模範タクシーのキム・ドキ(イ・ジェフン)が
>>続きを読む

0

デリバリーマン~幽霊専門タクシー始めました~(2023年製作のドラマ)

3.0

サクッと観れて、面白かったです。
ただサスペンス要素が物足りませんでした。
シーズン2あったら、観るかもです。

0

復讐代行人2 ~模範タクシー~(2023年製作のドラマ)

3.8

シーズン2も面白かったー。
スカっとしました。
イ・ジェフンのステゴロシーンが多く、嬉しかったです。
シーズン3が楽しみ。

0

警察授業(2021年製作のドラマ)

3.5

なかなか面白かったです。
ボムテ、オンジュがお似合いでした。
ラスト2話は、ぎゅっと1話にできたでしょ。

0

女王の教室(韓国)(2013年製作のドラマ)

3.0

キム・ヒャンギ、キム・セロンを観たくリメイク版を鑑賞しました。

個人的に「女王の教室」は、天海祐希だから好きで観てましたし、印象が強かったんですよね。

なのであまり期待してませんでしたが、案外面白
>>続きを読む

0

餌【ミッキ】(2023年製作のドラマ)

2.8

ワイルドなチャン・グンソクだから最後まで観れました。
暗くてもいいんですが、個人的にあまり面白いと思えませんでした。
観終えるまで、結構時間がかかりました。

0

ブラインド(2022年製作のドラマ)

3.5

殺人鬼(実行犯)はだろうなと思いましたが、そこからの展開まではわかりませんでした。
暗いですし、重たく本当苦しい。

0

ミッシングナイン(2017年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サスペンスでシリアスなんだけど...。
ずっとテホの前髪が気になりましたし、クズ過ぎてビックリでした。

0

今からショータイム(2022年製作のドラマ)

3.8

最終話に詰め込みすぎですが、面白かったです。
お似合いな二人。
社員4人組が愛おしい。

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

3.5

割りと面白かったです。
キム・ウォネ一瞬。
「死」しか頭ない時、それしか考えられないんですよね...。

0

アリバイ崩し承りますスペシャル(2024年製作のドラマ)

2.8

連ドラの時から思ってたけど、いくら清潔でも湯船で食べ物を食べるのは違和感なんですよね。

0

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

3.5

やっと観終えました。
シーズン2がありそうな終わり。
ミン議員は、もういいよ。

0

悪の心を読む者たち(2022年製作のドラマ)

4.0

実際起きた事件ばかりで観終えるのに時間がかかりました。だいぶ苦しく怖いです。
ソン・ハヨン演じるキム・ナムギル、中盤怖かったー。

0