アジョシさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

84m²(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カン・ハヌル目当てで鑑賞。
無理なローンでだけでもしんどいのに、騒音トラブルで精神的に追い詰められる主人公。
副業しないといけないほど、生活はカツカツ。
なかなかに、しんどいですね。
中盤から展開がガ
>>続きを読む

パイレーツ:失われた王家の秘宝(2022年製作の映画)

3.0

カン・ハヌル、ハン・ヒョジュ目当てで鑑賞。
俳優陣が豪華で嬉しかったです。
思っていた感じと違い、コメディ調で観やすかったですし、アクションも迫力がありよかったですね。
イ・グァンスとペンギンのシーン
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.8

設定は浅めですが、思っていた感じと違い楽しめました。
SF作品でもあり家族の物語なのは、よかったですね。
コメディとアクションのバランスがよく、思わずニヤリとしてしまうガジェットたち。

ロングウォーク(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今まで鑑賞してきたデスゲームの中では、一番シンプルでした。
ゴールがない、最後の1人になるまで歩き続けないといけない。
一定のペースで歩き3回警告がなり、足を止めたら射殺。
自分以外が死なないと終わら
>>続きを読む

風のマジム(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。
伊藤沙莉さん目当てで鑑賞。
お酒が好きな契約社員まじむの、沖縄県産のサトウキビで地元でラム酒作りの企画が通過し、いつしか夢へ...。
周囲を巻き込み、突き進むヒューマンドラマ。
おばあの言
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

脚本が坂元裕二ということで鑑賞。
思っていた感じと違い、個人的にイマイチ。
俳優陣が豪華で、個性的なのはよかったです。
会話劇は好みですが、ミステリー感が薄かったです。
結局、二人はくっついて終わりま
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レベル・ウィルソン目当てで鑑賞。
20年の昏睡状態から目覚めたら37歳、でも中身は17歳。
いい年の取り方をしてるレベル・ウィルソンが素敵ですし、相変わらず顔芸がすごい。
何も考えず楽しめるポップコー
>>続きを読む

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

4.0

思っていた感じと違い、惹き込まれあっという間に見終わりました。
お蔵映像を見てる感じがし、カラーとモノクロのでギャップがあり、とてもよかったです。
まさかまさかのラストで、とても面白かったです。

ビバリーヒルズ・コップ アクセル・フォーリー(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作までは再鑑賞済み。
前作から30年ぶりの続編。
お馴染みのバックミュージックに、ビリーとタガートがまた見れて嬉しかったです。
ストーリーに既視感はあるものの、アクションはド派手です。
変に今風にア
>>続きを読む

JUNG_E ジョンイ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヨン・サンホ監督作品ということで鑑賞。
アクションかと思いきや、切ないSFヒューマンドラマでした。
設定が王道なので、展開としてはわかりやすく残念。
ただ、映像やアクションは素晴らしかったです。

夜叉 容赦なき工作戦(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ソル・ギョング目当てで鑑賞。
俳優陣はいいですが、思ってたより展開がわかりやすく、個人的にイマイチでした。
最近観た「ヒューミント」の方が、緊迫感やノワールがしっかりしてますし、アクションもキレがあり
>>続きを読む

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりのサメ作品でしたが、個人的に大満足でした。
サメ度は高いですし、CGのクオリティも高いです。
終盤の地獄絵図からの、絶望的な終わり方。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

思っていた感じと違い、ド派手なアクション映画でした。
ストーリーがシンプル過ぎて、そこはイマイチ。
中盤、プラハの街でのアクションシーンだけでも見る価値ありですね。
続編があるなら、観たいです。

爆弾(2025年製作の映画)

4.5

思っていた以上に面白く、惹き込まれあっという間でした。
会話劇でもあり、密室劇でもあるサスペンス作品。
山田裕貴の演技も凄かったですが、佐藤二朗の演技が怖すぎましたね。
終わり方も好みで、重たい余韻が
>>続きを読む

SISU/シス 復讐の血闘(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まさかの続編。
相変わらず、タフさと尋常な精神力。
続編の本作は戦闘機、戦車や列車と乗り物アクションが多かったですね。
ツッコミ所はありますし、ハチャメチャですが、なかなか面白かったです。
ワンコが無
>>続きを読む

ランニング・マン(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シュワルツェネッガー主演の「バトルランナー」は、再鑑賞済み。
設定がセット内から、街全体になったので助けてくれる人の登場が、盛り上がりポイントですかね。
「バトルランナー」のような、クセが強いハンター
>>続きを読む

ファイナル・レベル エスケイプ・フロム・ランカラ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりのアサイラム制作作品。
「ジュマンジ」っぽくて、なかなか面白かったです。
ゲームの序盤にシャークネードは、嬉しかったですね。
独特なテンポ、CGのクオリティも好みですし、終わり方もよかったです
>>続きを読む

裏社員。-スパイやらせてもろてます‐(2025年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

思っていた感じと違い、プロモーション映画でした。
アクションは頑張っているものの、ストーリーは普通で強引でした。
ファンなら楽しめるんでしょうか。

MARIA/マリア(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

元殺し屋の復讐物ですが、既視感がありイマイチ。
アクションシーンもキレがなく、遅く感じました。
続編を匂わせて、不完全燃焼な終わり方。
主人公が無敵過ぎないのが、唯一よかったですかね。

モータルコンバット/ネクストラウンド(2026年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

昔の二部作は鑑賞済み。
前作が個人的に面白かったので期待して鑑賞しましたが、普通でした。
主演交代と途中下車、ジョニー・ケイジの登場でややコメディ調になったのは残念。
ただ、映像は素晴らしかったですし
>>続きを読む

リライト(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

脚本が上田誠さんということで鑑賞しましたが、原作は知りませんでした。
思っていた感じと違った展開だったので、なかなか面白かったです。
伏線が回収されると、またもう一度観たくなる作品でした。

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2部構成になってるのはよかったと思いますが、登場人物が少ないので、途中からだろうなと気づいてしました。
被害女性があまりに可哀想で、後味は悪いです。
どんでん返しなどなく、ストレートな方がよりリアルな
>>続きを読む

愛しのアサシン(2026年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイ映画なので、ステゴロアクションを期待しましたが、ほぼガンアクションで個人的にガッカリでした。
訓練時間が圧倒的に短いランが、割と強くなってるのが冷めてしまいますが、希少な血液型だからなら、まあ納得
>>続きを読む

サイレントナイト(2023年製作の映画)

3.8

元○○ではない、普通の父親の復讐なので、強すぎず殺しもスマートでないのが泥臭くてよかったです。
セリフはありませんが、主人公の怒りの叫びが銃声となり響いてました。

グッドニュース(2025年製作の映画)

3.0

ソル・ギョング目当てで鑑賞。
元ネタである、よど号ハイジャック事件を知らなかったので観てよかったです。
シリアスな部分もありますが、コメディ調なので観やすかったです。

女優は泣かない(2023年製作の映画)

3.8

蓮佛美沙子さん目当てで鑑賞しましたが、伊藤万理華さんも見れて嬉しかったです。
前半はコメディ調ですが、ラストの病室のシーンがグッときました。
伏線回収もホッコリ。

密航者(2021年製作の映画)

3.8

アナ・ケンドリック目当てで鑑賞。
思っていた感じと違い、ヒューマン映画でした。
アクシデントの連続と終盤約20分の緊張感。
終わり方がとても好みです。

ロスト・イン・シャドー(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「ヘッド・ショット」、「シャドー・オブ・ナイト」の監督作品ということで鑑賞。
やはり、インドネシアアクションは撮り方が独特で好みですね。
「シャドー・オブ・ナイト」より進化したバイオレンスアクションの
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

思っていた以上に、面白く好みな作品でした。
映画の中に入る作品だと、「ラスト・アクション・ヒーロー」を思い出します。
本作は、ホラーコメディで感動あり。
終わり方も良いですし、エンドロールまで楽しめま
>>続きを読む

サイコキネシス 念力(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヨン・サンホ、リュ・スンリョン目当てで鑑賞。
個人的に、映画「クロニクル」とドラマ「ムービング」を混ぜた感じがしました。
コメディ調なので見やすかったですが、他にも湧水を飲んだ人はいるはずなんですがね
>>続きを読む

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思っていた感じだいぶ違い、それなりに楽しめました。
ミナは、ハーフだと思いましたがどうなんでしょう。

スーパーヒーローへの道(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「プロジェクト・パワー」を鑑賞後、似てる作品とのことで鑑賞。
思っていたより地味でしたが、それなりに楽しめる作品でした。
映像は素晴らしいので、もっとアクションシーンがあればと思いました。

6人ぼっち(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

展開は分かりやすいですが、思っていた以上にポカリな作品で好みです。
ぼっちじゃなく、もう友達だよ。

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルシリーズは、鑑賞済み。
オリジナルとは、設定や展開、終わり方が違い韓国映画らしさもあり、オリジナルよりも怖くて好みです。
個人的に、「非常宣言」ではまだ好青年見えたイム・シワンですが、本作で
>>続きを読む

YOLO 百元の恋(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルの「100円の恋」は、鑑賞済み。
オリジナルとは、良い意味で別物になっており素晴らしかったです。
エンドロールで減量過程が見れますが、役者魂がとにかくすごいです。
やはり、本編のトレーニング
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思っていた感じと違い、それなりに楽しめるポップコーン作品。
コメディ寄りではありますが、ケヴィン・ハートがボスというのが、個人的に違和感がありました。
もっとコメディ要素が多めだと、ノレましたが。
終
>>続きを読む