mikuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃおもしろい
マッツがあまりにもイケオジすぎて意味わかんないし、強すぎ、強すぎ、強すぎる
ちゃんとグロいけどそれを上回るマッツのイケメンさ、、、、、、
引退した暗殺者系のなかでもダントツおも
>>続きを読む

エージェント・マロリー(2011年製作の映画)

3.0

スパイ映画なのに割と落ち着いてる展開というかドンドンパチパチより格闘戦が多くて面白かった

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

2.6

終わり方がイマイチすぎて???だったけど、コンセプトとか面白い

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

良すぎた良すぎた良すぎた
前作へのリスペクトが溢れていて要所要所でうわあああって感無量になってしまうし、やっぱりトップガンの戦闘機のかっこよさたるや……あまりにもかっこいい空中線の迫力も本当に凄い…好
>>続きを読む

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

強すぎるママ!!父娘を殺されパニッシャーへと変貌するジェニファーガーナーあまりにも強すぎるし、バチバチ脳天に弾丸ぶち込んでて凄い。5年の間に何があったの?!?!だしスラム街からどうやって消えたの?!凄>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.5

ジェイクの演技が本当に好きすぎる
緊迫感凄いし最後の結末的にネタバレせず見るのがベストだな〜
リメイク版先に観てしまったけど…

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

4.0

エルサ様無敵すぎだろ!って笑ってしまいそうになるけどクリヘムが制作総指揮を務めているのでそりゃ俺の妻最強!になるわな!!!!めっちゃ面白かったあんな強いオンナになりたいね

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

良すぎて良すぎて良すぎる
アクションもストーリーも全部いい

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

616のストレンジ先生が1番かっこいいね!!!!
そろそろDisney+入らないと追いつけないなという構成になってきたし、本当にマルチバース難しすぎて…
サムライミ監督だったのもあって割とホラーみあっ
>>続きを読む

キス&キル(2010年製作の映画)

2.6

めっちゃ清楚系ハンサム暗殺者ですごい
王道展開だけど可愛いしかっこいいし面白くて◎

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

2.5

あまりにも破天荒ぶっ飛び脚本すぎて終始笑ってしまったけどTHEジェームズガン節って感じ。 
大袈裟なほどのグロさ血の量も凄い

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.2

やっぱりロック様はかっこよすぎる
スローモーションになっちゃう美女達もほんとお美しい

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

2.8

引き続きど迫力満点で楽しめた◎
どんどん盛大になっていってスーパー最強ロボVS生身のアーミー達(民間人含む)な対決なのフェアじゃなさすぎて途中から笑ってしまう(笑)よくあそこまで戦ったよアーミー達よっ
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.0

さすがはマイケルベイ監督!圧巻のど迫力大爆発の嵐!!!
凄いを通り越して爽快感ある笑

バンブルビーが可愛すぎるしサムとミカエラが最高すぎる
貧弱主人公だったのに超男前に成長しちゃってんだよな

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.3

めちゃくちゃに少年心をくすぐられた!!
あまりにも夢のような世界だな、、、
バンブルビー可愛すぎる!!

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.3

終始スリリングで心臓バクバクさせながら観た。
汚職の瞬間を抑えたボディカメラを巡る逃走劇。
警察&ギャングVS1人の新人女警察
ブラックとブルーの確執もありかなりカオスな状況下でどうカメラの映像を公に
>>続きを読む

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

3.4

正義感が強すぎるスペンサー。頭に血が昇ってキレちゃう所も他人事だと思えず助けちゃう所も魅力的なキャラ。こういう人について行きたいなって思ってしまうな。

拳で語るスタイルもスカッとして良い

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.5

クスッと笑えてしっかりアクション楽しめるバッドボーイズはやっぱり最高だった!!
息子たち(?)がイケメンで眼福です!どっちもイケメンだよね!!()

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.5

実際に起こった実話だという事。
今の世界で女性がキャリアを積むには未だにこういった弊害が残ってる事を痛感する。それに対して声をあげても最初は誰も振り向いてくれない。一緒に声も上げてくれない。昔も今も全
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

2.8

キャストがあまりにも完璧すぎて脚本CGの抜けとかもうどうでも良くなっちゃうね‼️‼️
相変わらずかわいいレイノルズと相変わらずかっこいいドウェインジョンソン様と相変わらず綺麗すぎるガルガドット様!!

モービウス(2022年製作の映画)

2.7

"めっちゃバットマン…これこそバットマンじゃん…"って心の中で何十回思ったかな?ってぐらい思ってしまったが、ヴェノムの世界線だけど全然雰囲気違くてダークホラーな感じMCU的に新鮮で良かったな〜!!
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.3

あまりにもロバートパティンソンのダークさ儚さが今回のバットマンにベストマッチしすぎていて良すぎた、、、

バットマンとしての彼もブルースとしての彼にも目の奥に大きな傷、弱さ、切なさが滲み出ていて凄い、
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

5.0

ずっと楽しみにしていた作品!
めちゃくちゃ良かった冒頭からワクワク止まらなくて開始5分で「あ、これ今年のベストになる」って感じてしまった

やっぱりミュージカル映画が大好きだし、スピルバーグ監督の世界
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

大号泣でした。1番大好きなサムライミ版スパイダーマン、大人になったトビーピーターをスクリーンで観ることができるなんて感動的すぎるし、なによりアンドリューピーターがゼンデイヤMJを救えてグウェンと重ねて>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.0

良すぎ。アクションも格闘、カーチェイス、銃乱射と盛り沢山だしその中に今まで通りのマトリックスアクションが入ってて本当に見ててドキドキワクワクしながら見れた。ストーリーの色んな所に前3作へのリスペクトが>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.2

世界線云々はリローデッドでほぼ回収してるからか今作はかなり観やすかった。ロボVSロボ戦争だったし迫力あって面白かった

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.0

やっぱり内容めちゃムズイけどアクションが壮大で見てて楽しい

マトリックス(1999年製作の映画)

3.0

色んな映画、文化を連想させるシーンや構造が盛りだくさんだったり、ここからこの技術が始まったんだ〜〜!とか思うと感動してワクワクしながらみちゃった()
パラレルワールド系本当に頭追いつかないけどやっぱ面
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.2

めちゃくちゃ泣いてしまった。国と国の衝突によって産まれてしまう何万もの国民の苦痛と悲しみ。あの時代にどう生きるのが正しいかと、どう生きなければいけなかったのか、平和な時代に日本に生まれた私には到底計り>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

クレタスとシュリーク最高に好きキャラすぎた。ウディハレルソンはジョーカーみあるしナオミハリスはハーレイみあるサイコパスカップルだしナオミハリスのあの感じティアダルマを彷彿とさせてきてまじで良かった>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

構成も天才的だし場面ごとの舞台も衣装もメイクも完璧に心躍らせてくるの凄かった本当に。ああ、これが私の大好きな映画っていうものだなと思い知らされた本当に全部が好きすぎた