botanicsさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • botanicsさんの鑑賞したドラマ
botanics

botanics

映画(53)
ドラマ(48)
アニメ(0)
  • 48Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ポーカー・フェイス(2023年製作のドラマ)

4.3

面白い。ハスキーボイスの主人公が魅力的。ガラは悪いが人情味のある”名探偵”。ボサボサの髪とか古臭いファッションとか表情とかに独特の雰囲気があってイイ。タフだしへこたれないし見てるとなぜか元気をもらえる>>続きを読む

0

サンディトン(2019年製作のドラマ)

4.8

オースティン大好きだが未完のこの原作は読んだことがなかった。どこまでが原作に準じているのかわからないが、いつもの「第一印象最悪」もので最高だった。今も昔もラブコメの王道パターンはこれだよねって感じ。ラ>>続きを読む

0

オリーヴ・キタリッジ(2014年製作のドラマ)

4.3

融通がきかず人に厳しくヤなやつだけど芯は1本通っているオリーヴの25年間?を4回で見せてくれる。こういう人いるよな。
昔の日本の頑固おやじ風味もある。はたから見てる分には面白いけど家族は大変だよね。と
>>続きを読む

0

THE CURSE/ザ・カース(2023年製作のドラマ)

4.0

不思議な味わいのあるドラマだなと思って見ていたらラストでカルト映画ならぬカルトドラマになるべく完成されていた。なんかすごいなこれ。笑った。
みんなそこそこクズだが悪人ではなくその人なりに一生懸命生きて
>>続きを読む

0

メディア王~華麗なる一族~(2018年製作のドラマ)

3.0

ドキュメンタリーみたいなカメラワークなので家族のドロドロをのぞき見してるような気分になる。面白くないわけではないのだが、共感できたり魅力的なキャラがおらず、この一家にまったく興味が持てないと4話で気づ>>続きを読む

0

アンダー・ザ・ドーム シーズン2(2014年製作のドラマ)

2.8

2話見ての感想。
シーズン1はていねいな脚本だったが、今回冒頭から大枠も細部も雑になった印象。
さっきまで吊るされていた男が何の説明もなく普通に街に溶け込んでるし、数年ぶりに会った叔父は甥が警官になっ
>>続きを読む

0

アンダー・ザ・ドーム シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.7

全話観賞;
13話で終わると思って見ていたら続くのね。
まあでも最後まで数話はなかなかの盛り上がり。ジュニアが裏主人公かって感じで変化が面白い。
突飛な行動をするキャラクターも多くリアリティはないのだ
>>続きを読む

0

ザ・コーリング ~刑事アヴラハムの使命~(2022年製作のドラマ)

3.7

暗い目をした刑事がじわじわと(4話で1事件なので)真相を究明する。ユダヤ教徒であることを前面に出しているのが珍しい。
さらに軽くサイコメトラーみたいな特殊能力を持っていたり天才的な尋問能力を持っていた
>>続きを読む

0

刑事ダルグリッシュ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.3

事件の舞台は古いお屋敷が多いので、クラシカルな本格ミステリーの趣きがありとても好みのドラマ。
主人公の刑事が物静かで有能なので、昔の探偵もののような安心感がある。多くの登場人物がいて全員が容疑者ってと
>>続きを読む

0

ジェントルマン・ジャック 紳士と呼ばれたレディ シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

シーズン2から先に見たのだが1も面白い。とてもスタイリッシュというのか音楽も演出もかっこいいドラマで大好きだ。
イギリスの風景や屋敷や衣装は美しく、主人公アンはかっこよく、恋愛模様もロマンチック。それ
>>続きを読む

0

アガサ・クリスティー 無実はさいなむ(2018年製作のドラマ)

4.6

めちゃくちゃ面白い。全員が容疑者、これぞザ・ミステリーって感じ。こういうの大好き。クリスティのねちっこい人の描き方はやっぱすごい。読んだことない作品だったが原作通りなのかな。
ちょっとおどろおどろしい
>>続きを読む

0

カササギ殺人事件(2022年製作のドラマ)

4.5

そうそう、こういうミステリドラマが見たかった!と言いたくなるような作品。名探偵と助手が出てくるがホームズというより「全員が容疑者」でクリスティっぽい。
推理小説が劇中劇となり、現代の編集担当の視点で小
>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT… シーズン2/セックス・アンド・ザ・シティ新章(2023年製作のドラマ)

4.5

最初の2話ぐらいは、あれ、失速した?と思ったんだがやはりどんどん面白くなり一気見した。旧作ファンとしては、だよね…という納得の展開もありそいう意味もワクワクした。
皆、辛いことがあったとしても昔ほど引
>>続きを読む

0

DIVORCE/ディボース<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

2.0

HBOではじめてこんなつまらないドラマを見た。サラジェシカの無駄遣い。
物語もセリフも展開もつまらない。コメディっぽいとぼけたムードあるがそれもたいして面白いわけではなく、最後まで何をしたいドラマなの
>>続きを読む

0

ラブ&デス(2023年製作のドラマ)

4.1

事件の概要を知らなかったので、スモールタウン事件ものとして面白かった。
主人公含めてわかるようでわからない行動の人達が多く違和感があるのだが、実話なので逆に不思議な気持ちになってしまう。まさしく事実は
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

特にリアルタイムで追ってきた視聴者にとって、2人のクイーンの結末が納得いかないものだったのは理解できる。
サーセイの最期にはもっとドラマが欲しかったし、キャラとしては数々の伏線があったとはいえデナーリ
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン(2022年製作のドラマ)

3.8

4話まで視聴;
GOTが好きなのでその世界観を楽しめるのだが、本家が1話目からぐいぐい惹きつけるのに対してこれはスローペースというのか、見所がいまいちわからない。
何が原因かというとやはりキャラの印象
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

4.1

ファンタジー色の強くなるシーズン。
途中ちょっと中だるみ感を感じるところがあるが、予想がつかない展開でやはり文句なしに面白い。
残り2シーズンでどう決着するのか。
これをリアルタイムで見ていた人達は年
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第五章: 竜との舞踏(2015年製作のドラマ)

4.0

ダークさ増し増しでいろんなサイコなキャラが乱立するシーズン。
ずっとそうなんだがスターク家の血筋って愛情深くて主人公キャラなのはいいとして、この世界線ではお人好しすぎて人を信じすぎ。そうしたらそうなる
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

4.2

3章から4章まで怒涛の展開。台詞もキレがいい。
予定調和もメロドラマもなく、ひたすらクールに無情に疾走していくのがかっこいい。
キャラクターもどんどん掘り下げられてスターク家の人々は深みを増し、ラ二ス
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

4.1

どんどんエグい展開になっていくのだが脚本は2より洗練されていて面白い。諸侯の関係が複雑に入り組んでいく。2はエロもグロも控えめだったが、3はサイコなキャラが増えてグロは戻してきた感じ。
正統派主人公タ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

3.9

後半、女性向けを意識したのかエロというよりロマンス話があちこちで長々語られるので、テンポが悪くなった感あり。残虐シーンも前半少なめになったのはよいんだが、後半は戦闘シーンでは復活。そこまでナマナマしく>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.0

タイトル通り覇権争いの話で、特別なドラマ性があるわけじゃないんだがスケール感がすごく一気見した。
冒頭から血生臭くエロも豊富なマッチョ感満載の展開。後半はエログロ描写はややマイルドになってドラマ部分に
>>続きを読む

0

セイレーンの懺悔(2020年製作のドラマ)

-

導入部、上司の指示でやったことで会社をクビになる男性が、退職日に「お前のせいだろ」と上司に激しくくってかかるシーンがある。上司は「別に指示してないし~」と、絵にかいたような悪人顔で切り返す。
まあ、端
>>続きを読む

0

トゥルー・ディテクティブ 猟奇犯罪捜査(2019年製作のドラマ)

4.8

シーズン1のスタイルを踏襲して、やっぱりこのシリーズはこれこれ、と思える面白さ。
(シーズン2も嫌いじゃないけどね。ダークすぎるが)
司法上層部の腐りっぷりと無能っぷりにイライラするが、これがリアリテ
>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ <セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.9

闇社会と政治・警察腐敗がテーマなのでシーズン1に比べてよりハードで暗い展開。
しかしキャラクターは相変わらず魅力的で台詞もよい。みんなそれぞれに痛みを抱えてて切ない。
1と同じパターンにはしたくなかっ
>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ渋くてハードボイルドでカッコいいドラマ。個人的には刑事ものとして史上1,2を争うレベル。
2人の対照的な男の個性がぶつかり合って、なんだかんだあってもお互いを認めて信頼し合ってるバディな感
>>続きを読む

0

アウトサイダー(2020年製作のドラマ)

4.0

映像もストーリーも暗くほとんど救いのない展開だが謎を畳みかける展開で面白い。人物もよく描かれていて主人公のシブいおじさん刑事がなかなかいい。彼の存在感(複雑さ)で見せていくと言ってもいい。途中から出て>>続きを読む

0

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.8

映像よし音楽よし俳優よしって感じ。オープニングタイトルからして楽しい。
1と同じく高級リゾートホテルの雰囲気と美しい風景を十分味わえる。
大事件が起きるわけではないがじわじわとカタストロフィーに近づい
>>続きを読む

0

ザ・ステアケース -偽りだらけの真実-(2022年製作のドラマ)

2.5

間延びしてて1話の中身が薄い。俳優が豪華なのでなんとか見れる程度。にしてもコリンファース老けたな。イギリス俳優はいじらない人が多いのでちゃんと老いを表現できてイイけども。
どうでもいいエピソードが長々
>>続きを読む

0

女医フォスター 夫の情事、私の決断 シリーズ2(2017年製作のドラマ)

3.0

ジェントルマンジャックで女優さんを知り1から鑑賞。
1は不倫あるあるというか夫婦のドロドロがなかなか面白かったが2はネタ切れか一気につまらなくなった。
1からしてその行動が常軌を逸している女医さんだっ
>>続きを読む

0

ジェントルマン・ジャック 紳士と呼ばれたレディ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.7

18世紀にしては奇をてらった設定だなと思ったら実在の人物でびっくり。こんな人がいたんだ。
頭が良くて仕事ができて女性にモテモテの男装の麗人というかイケメンの役どころが役者さんにぴったり! オープニング
>>続きを読む

0

リトル・ドリット(2008年製作のドラマ)

4.3

原作はディケンズながら存在すら知らなかった物語ですが、BBCの再現を堪能しました。
ミステリー要素もあり、切ないラブストーリーもあり、不気味な悪党が登場するホラー要素もあったりで、飽きさせない展開です
>>続きを読む

0

テス(2008年製作のドラマ)

4.0

テスというたくましい女性の物語という程度しか原作を知らなかったが、BBCドラマということで鑑賞。やはり期待を裏切らない。イギリスの自然を知り尽くした映像美(CMみたいにきれいすぎるきらいもあるが)と、>>続きを読む

0

ギルデッド・エイジ -ニューヨーク黄金時代-(2022年製作のドラマ)

4.3

ダウントンアビーの脚本家による19世紀アメリカ版。お屋敷、室内装飾、衣装など見どころたっぷりでゴージャス。当時の上流社会文化を堪能でき、それだけでも楽しい。ダウントンアビーは時代考証がきちんとなされて>>続きを読む

0

フライト・アテンダント シーズン1(2020年製作のドラマ)

2.0

導入はテンポよく自滅型のキャシーのキャラクターもほどよい軽さで悪くない。しかし血みどろの死体のカットインが頻繁すぎて正直うざい。その上、死体と会話までするんだがこのシーンが何の意味もない。
導入部で、
>>続きを読む

0
>|