emiさんの映画レビュー・感想・評価

emi

emi

映画(673)
ドラマ(2)
アニメ(0)

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.0

数年前に小説を読んで映画の方も気になっていた作品。
小説が良すぎて続編と、その後の電子版も読んでたから映画館へ行く勇気が出なかったけど、アマプラで配信開始されたので鑑賞。
物足りなかったけど……良かっ
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.4

この作品が伝えようとしていること
たくさんの人達に見てほしい。
悩んでないる人たちが築き上げてる壁には
色んな意味がある。
私はこの作品が言っている意味が好きです。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.5

だいぶん凝縮された内容でしたが
とっても楽しかったです✨

前作の感動は超えなかったけど💦

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.8

周りを信じのるか、信じないのか
自分自身の選択
それが未来を変えてゆく👉😏👉

面白かったです✨

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

4.0

1週間前くらいに試写会にて鑑賞
面白かったです✨
ソニックのイタズラ?ヒーロー?😂😆😝
今回も満載!!子供が好きそーな作品でした♡

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

screenXで鑑賞🎥
これは面白かった✨

空のシーンはワクワクが止まらん✈最高でした♡

恋は光(2022年製作の映画)

4.0

試写会で鑑賞
いろんな言葉に姿を変えた愛が詰まって❤

恋に迷った時
恋を知りたくなった時
恋がしたくなった時
大切なものを確認したい時

また、この作品を見たいかな🎥

どんな形の恋でもいい
ただ逢
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

新作を見る前に鑑賞
若いパイロットが成長していく物語


この作品が作られた時代はこれで良かったのだろう。


新作がどんな進化を遂げているのか楽しみ😊

太陽とボレロ(2022年製作の映画)

3.5

なんだろう
何を見せられていたのだろう
この作品を作った皆さんは
何が伝えたかったのかな…
観た後に残らない作品でした。




試写会の中で一番…時間泥棒だと思ったかな。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

二フラーとボウトラックルが可愛い❤
面白かった✨
ハリーポッターの世界との繋がりも流石です👏

バブル(2022年製作の映画)

3.5

これ面白いの?って問いたくなる内容だと思いました。
ですが、映像は美しかった✨
ファンタジーの世界は好きです♡

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

面白かったです。
やっぱりMARVEL作品は良いね✨

いろいろ書くとネタバレになりそう🧐

別の空間へ移動できるファンタジーの世界すきです😘

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.7

書くこと無さすぎて忘れてた…
もう少し、何かあるのかと思ってたので残念。
ただ
アニメを作ること。
アニメを継続されている方々はすごい大変なんだな。って思いました。

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.9

以前、小説を読んで号泣した作品が実写化されたという事で見てみた。

出会いから別れまで、ぎゅっと詰め込まれてた✨
美咲と晴人の気持ちが切ない。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

家族のために自分は必要。
自分の夢を追いかけたい。
自分じゃなきゃ家族を守れない。
犠牲になってる…犠牲になりたくない。

声、手話、筆談、
コミュニケーションに必要なもの

誰が中心で、何が普通なん
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

5.0

昨夜は特別試写会で⁡
⁡映画「とんび」を鑑賞⁡
⁡⁡
⁡⁡1人もの同士の結婚と新しい命⁡⁡
たくさんの愛で紡がれた作品⁡

迷った時、人生の必要な時⁡
⁡ストレートに海雲の言葉が強くて優しく心に残る
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

人は生きていく中で何かしら人には言えない過去を持っていたりするのかな。
それは生きてきた過程と深く関わりがあって目に見えない傷となって深く突き刺さっている。
その傷の手当をしようとするか、
蓋をして見
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

楽しかったです!
個人的にはジョニーが好き✨
あのファイティングスピリッツが良い❤
ポーシャは、ふわちゃんかと思ったよ🤣

ファーザー(2020年製作の映画)

4.5

崩壊していく側から捉えられた物語を見せられ恐ろしいと思った。
現実に起こったことが、すっぽり抜け落ちる。
記憶が無いのだから本当の事を言われても
本人からすれば記憶にないことが本当の事実。
しかし周
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.5

小説と映画。
彼女は
どちらの生き方をしたかったのだろう
どちらの生き方を選んだのだろう

どっちが悲しいのだろう。
どっちが辛いのかな…

。。。闘病とは。。。

小説と映画
描かれ方が正反対?って
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.5

引き込まれました。
ダンスに歌声、絡み合う感情の数々。
圧巻でした!
舞台を見ているような映画。

美しいけど残酷で
しかし…因果応報…物語だと思った。

アンセル・エルゴート最高❤

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

かっこいい時代というか
ギラギラしていた時代
新しく変化するものと
時代が進んでも変わらないもの

素敵な作品でした。

洋ちゃんと優弥くん最高!

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.5

試写会で観てきました。
いやぁ〜幸せなバトンでした✨
温かくて切なくて苦しくて
とっても優しい愛のバトンに涙が止まらなかった。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

原作を読んで、どのように切り取られるのか
一人一人のキャラクターにどのような命が吹き込まれるのか。

楽しみでした、
で、うーん…個人的には原作の方が好きやったな。

どんどん感情が表情を変えていくカ
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.0

私が生まれる前の話。
真実が基になっている作品。

なんとなく酷いことが起きている。という認識はあったけど、こんな事があってたなんて衝撃でした。

ラスト、いろんなところで起こっている公害の数々を目に
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.2

飽きずに最後まで見ることが出来て楽しかった😊

最初の客のワガママ発言を聞いて「そんなヤツがホテルに泊まるなよ😓」って思った(笑)

仮面を被った拓哉にドキドキ😍
特にラストは(⑉• •⑉)‥きゅん♡
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.3

そんなことだったのかぁ〜!

彼女には夢があって、それを周りの人も知ってて
諦めることなく進んで行った先に待っていた真実!
エステラの可愛さとクルエラの大胆さが面白かったです✨

わんちゃん可愛い✨賢
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

3.5

うーん。
これファイナルなんだよね。
そーか、そーか。
環奈ちゃんが可愛かった。それだけ。



映画館がスクリーンの画面サイズを間違えて上映してるもんだから、普段の作品では分かりづらい間違えでも、今
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.5

何か一つでも違っていれば
このような奇跡は起こらなかった。

大きな飛行機が鳥によって動けなくなる。
考えたら恐ろしいな。と思いました

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

4.0

日本でも原子核爆弾を作ろうとしていた。
色んな考えがあっての事だとは思う。
今の時代に生まれ、今の私は日本が核を持たなくてよかった。。。という個人的な意見かな。

戦った全ての人に敬意を表したい。
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.3

今作もワクワク✨
誰が信用出来て誰を疑わなければならないのか見てて楽しかった🚗*⋆✈✨🚘🧽
今作を見ながら今作までのストーリーを思い出す!
面白い!

エンドロール…これ何?((o(。>ω<。)o)
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

3.8

オンライン試写にて鑑賞
見終わったあとに
ほっこりできる作品でした✨

子供は子供なんだ🍀*゜
我慢することなく自分の進みたい方に進ませてあげられる大人でありたいな✨そう思える作品でした✨

ラスト美
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.2

コロフェス 鑑賞

こりゃ😲凄い作品ができてる
虹郎くんに対しての扱い方を見ててイライラしたよ😠上林くんも最低だけど日高もキライ😭

あと獅童さんの17㌔減量は気づくレベルだよね😆

翔くんも丸かった
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

生きてる世界
仮想の世界

二つの世界で起こる物語が交差して出会う

人が作り出す世界は同じようで無限✨

物語の後半
…見つけて→出発→🍀それから…この明るい時間に戻るって‼️?
ついつい「時間軸ど
>>続きを読む