Eijiさんの映画レビュー・感想・評価

Eiji

Eiji

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.7

『気づいたのは 愛は求めるべきものではないんだということ

 愛とは すでにいつも自分の中にあるものだから

 与えれば与えるほど 分かち合えば分かち合うほど

 解き放てば解き放つほど
 愛は満ちて
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

もっと人生経験があったならより面白く感じたんだろうな。こんな風に生きていけたらな

累 かさね(2018年製作の映画)

3.0

芳根京子と土屋太鳳の演技力。舞台みたい。話はよう分からん。

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

この世界感大好き。ジブリってこういうイメージ

怪物(2023年製作の映画)

5.0

ずっとドキドキしていた映画ってほんと久しぶり。
人って自分を綺麗に見せたり正当化させたいからって嘘ついたり、隠し事したりして…その裏側では誰か傷ついてるかもと思ったらなんとも言えない複雑な感情になる。
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

バリーとお母さんの運命、何しても変えられないのしんどいなあ。泣ける。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

いろいろ燃えてた作品。本物のリトルマーメイドじゃないけど、別モンと考えればあり。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.6

この梅雨の季節に見たことがエモさを引き立てた

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

ジャズは熱くて激しい。映画館の音で観れてよかった。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

スターウォーズかな?笑
新しいフェーズを感じられてもうすでに絶望感

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

理解力が必要。伝えたかったであろうメッセージは感じ取れたはず。もう一度観に行きたい。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

このタイトルの本質が分かれば、よりこの映画の面白さが増すと思う。もう1回見よ。

>|