フィルフィルさんの映画レビュー・感想・評価

フィルフィル

フィルフィル

映画(457)
ドラマ(0)
アニメ(130)

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

5.0

最後アディをつけはなすとこがいい
表紙のセンスもありすぎ

2024年 14本目

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

朝8時に観たけど全く眠たくならず時間が一瞬のようやった
自分だけしかわからん辛さってあるよね

2024年 13本目

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

5.0

宇宙は落ちる雫

会話の内容一切入ってこんやったけど雰囲気はすごいよかった

2024年 12本目

ドラッグストア・カウボーイ(1989年製作の映画)

5.0

汚れた青春映画は最高
ベッドに帽子だけは置かんようにしようと思った

2024年 11本目

過去のない男(2002年製作の映画)

5.0

ハンニバルがかわいすぎたのと日本食のシーンがたまらんやった

2024年 10本目

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

5.0

映画館で初めて酒飲みながら見た。
タバコ吸いたすぎてうずうずした。

2024年 7本目

街のあかり(2006年製作の映画)

5.0

コイスティネンの目が小犬みたいでかわいかった
俺も緑の瓶に花さして家に飾ろうと思った

2024年 5本目

傷物語-こよみヴァンプ-(2024年製作の映画)

5.0

映画は最高やったけど隣の席の男が色々うるさすぎてめっちゃ腹たった

2024年 4本目

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

5.0

天国いくために絶対悪いことせんどこうと思った

2024年 1本目

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

5.0

12月26日にたまたま観てクリスマスに観ればよかったと思った

2023年 101本目

ザ・フライ(1986年製作の映画)

5.0

よく抱きつけるなと思ってしまった映画

2023年 99本目

蛇にピアス(2008年製作の映画)

5.0

この頃の吉高由里子が20歳なのに驚きも驚き

2023年 98本目

彼女とTGV(2016年製作の映画)

5.0

毎日2回、32年間も同じ時刻に同じ電車に手を振ることに狂気を感じた

2023年 97本目

運命じゃない人(2004年製作の映画)

5.0

ストーリーどうこうよりとにかくこの時代の映像が好きすぎる

2023年 96本目

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

5.0

なんで爆弾をわざわざ袋から出して投げたんかがすごい気になったけどいい映画

2023年 95本目

カモン カモン(2021年製作の映画)

5.0

ジョーカーのかけらもないぐらい良い人やった

2023年 91本目

>|