mybtさんの映画レビュー・感想・評価

mybt

mybt

忘れないように難しいのはストーリーを書く!

映画(474)
ドラマ(0)

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

2.3

血と人間の肉が好きな人は楽しいかもしれんけど、狂気すぎてオススメはしない。
何回も止めよかなってなったけど結局どうなるか気になって最後まで見た。
途中の音楽が凄い雰囲気作ってくるw

実際にこんな人が
>>続きを読む

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

3.6

久々見た!
いちいち面白い。謎のCMシュールw
実はええ大人って感じの人大好き。

花火のみんな協力するとこ◎◎

最後の最後まで面白くて青春〜

葛城事件(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

胸糞は悪い。けど、なんか惜しい映画、、

母親も終わってて、父親も終わってる。そら子供も終わるわ。たもつが1番まともだと思ってたけど、やっぱダメかー。
ボロアパートと中華料理屋のクレームのシーンほんと
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

胸糞映画やとある程度分かってたけどほんと途中何度も胸のざわつきがやばかった。牛場のおじいちゃんのシーンはしんどかった。
でももっともっとパンチがあるんやと思ってた。でもそれがまたリアル。


先生は人
>>続きを読む

パッチギ!(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

喧嘩がすごい、、ビンタシーンもめちゃあるけど全部本気すぎて心配になるw

キョンジャが松山に、もし私達が付き合って結婚することなったら朝鮮人になれる?て聞いてその答えはなかったけど、考えさせられるシー
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.6

コードブルー見たらいつも医者に憧れる。
飛行機事故からの船の事故。藍沢先生はいつもタイミングが良いw

今回は家族がメインテーマやったかな?
橘先生の子供でてきたとこ、まじ泣けた

真剣佑かっこよかっ
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

出来ないことはないんやなと思わせてくれる映画。
見えない分他でカバーしようって思える夢があるのが良い。。こんなすごい話が実話か〜てなる。
仕送り分でバイトしてラウラに会って大忙しで追い詰められてくシー
>>続きを読む

レフト・ビハインド(2014年製作の映画)

1.1

意味不明やから見てって言われて見てみたらほんとに意味不明すぎて殿堂入り果たした。

途中謎のミュージカル風な歌出てくるし、結論何も解決しとらんし、宗教メインの映画やとしても弱すぎるし。

100歳の少年と12通の手紙(2009年製作の映画)

3.1

フランス映画なのでゆったり、パンチは一切無い。

オスカーかわいい、ピザ屋のローズにしか心開かん感じも可愛い。
クリスマスの日よかった〜〜

最後の届いた荷物にうるっときた

アラジン(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

初っ端船の登場シーンから、壮大すぎて、はいディズニー最高お金のかけ方最高。てなった。

歌とダンス、アレンジ、ほんとに実写ならではって感じやしアニメよりも全然好きな感じ。やっぱアラジン最高!てよりもア
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

2.8

1.2見たから見たけどって感じ。ストーリーも大体予想つく感じ。
最初のハネムーンのシーンよかった〜〜

洋画あるある、登場人物が多くてわけわからなくなりがち。

エレナ出てきたんは、グレイに、は?です
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.3

勝手に想像しとったんと違いすぎ。予告だけでは想像ができないグロ映像w

脳がどうちゃらではなく、SFの世界。もしかしたら本当に今以上に使えばそうなるんかもしれんけど〜〜〜。
ラストは、んで?て感じ。
>>続きを読む

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

で、何やったん?て感じで終わる。theSF。子供が可愛いけど勇敢で◎
アリスかわいい。色々その設定いる?てなるけどそれはそれで良いのか

ジョーのママのお葬式のシーンから始まる。映画を撮っている時に列
>>続きを読む

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

2.8

終始しんどい映画w
ストーリーも分かりやすくて面白みはないw

自分も30代後半まで結婚せんかったらこうなるんかな〜…こうはなりたくない…かわいそうと思われるのは惨めで悲しい。
過去は過去〜反面教師…

火花(2017年製作の映画)

3.2

本持ってるのに読んでなくて。本の方が良いんやろうなぁと思いながらもprimeで無料になったので先に映画見てしまった。

菅田将暉と桐谷健太、いや全員、会話がナチュラルすぎてアドリブかな?てなる。ライブ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

旅行先にスーツを持ってってなかったけどメイおばさんに入れられてて結局戦うことに!
ミステリオ←ベッカが見事に最後の最後までクソ野郎すぎてむかつく〜〜〜人間味のある悪者って感じ。笑 名前明かすとかちょっ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ファットエイミーが主役かな?ぐらいやった。まさかのアクションw
とにかくみんな歌がうますぎて見てて気持ちいい。恒例のリフオフは他がルール知らなくてもやもやしたけど、べラーズ以外も歌うまい。
みんな最後
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

しんどさやばめな映画やけどこーゆう重くて何考えとん?みたいな映画見入ってしまう。。
全て手に入ってるのに完璧じゃない、みたいなことスーザン何回も言っててほんとその通りです。スーザン良い例
ネットで解説
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.1

こりゃやべぇ映画だーーー
前情報なしで見たけん難しいしとんでもないストーリーやったけど。

みんな演技がうますぎる。
ネットで色々検索して見たら深すぎてすごい。

大脱出(2013年製作の映画)

3.8

私は好きなやつだった
アクションと仲間と何より頭の良さとあーそうゆうことねって色々なれる感じが最高ーーたまにん?みたいなとこもあるけどーー
シュワちゃんこのとき67らしいけどスゴすぎw怪力じいさんすぎ
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.4

何も考えれずに見れる映画。
ソフィが可愛すぎる。。
喧嘩するほど仲が良いってほんとやなーて思った映画でした。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.7

話が長くても面白かったけど、、2がやっぱ1番面白かったな。1回見てたっぽいけどあんま覚えてなかった、、

出演陣が豪華すぎる、それだけで見応えあるのにアクションも良い〜
映画の本質とはまた別だけど、人
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

もう最初どこがどうなって事件繋がるん???やったけど、最後には全て綺麗に繋がる。。さすが東野圭吾。
父ちゃん名前変えすぎてややこしすぎたけど。

麒麟の翼もっかい見たくなった!

お父ちゃんとひろみ、
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

2.8

そっかぁて感じの映画(笑)

アクションシーンが6割ぐらい。でもそこまで見応えもない笑

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.3

犬を大切にしない奴らはどっかいけ!
また犬飼いたくなった。。

めちゃくちゃ感動するかなーて思ってみたからか全然泣かなかった。
飼い主のひとりがマヤで、犬がコーギーやって勝手に親近感わいた。

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1のほうがすきだったなー、けど安定的に面白いし歌上手い、あのアカペラ好きのおじさんが開催したコンテスト的なとこが一番好き!

新入りとマジック好きの子がかわいいw

ママとか先輩達も出てきて、最後はオ
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく、てゆう感じの映画w
ストーリー大体読めるやつ

移住するために乗っていた宇宙船で90年早く目覚めたジムと、記者?のオーロラの話。

君への誓い(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

雪の降ってる日に交通事故にあうシーンからスタート。
ほんとにしんどすぎる映画。
音楽止めて!のとことかイラってくるよねそんなん。あとこちょこちょするとこ、悲しすぎ、、

最後は思い出すんかなって期待し
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.3

前に見てたけど忘れたので見た、、

昔見た時も思ったけど飛行機でのシートベルトの大切さを感じた映画w
全員怪しく見せるのが上手。

どうやってメールしてたんだろうね?と最後まで謎。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

男のシリーズのが好きやったかなぁ?

刑務所のシーンからスタート。
人どんどん集めてってカルティエのネックレスをパーティーから奪う話。
作戦立てて実際に行ってみたりシュミレーションするシーンほんと好き
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

バンドマンで歌もつくらずバイトもせずやったけど、最後にはせいちゃんが1番まともに見える。大賀って歌上手いんや、、、
つちだ一周まわって色々気付けて良かったねって感じやけど、色々しんどいw
はぎおみたい
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

見たことあったやつだったけど、細かいとこ忘れてたから楽しめた。
はびこる、て言葉こんな何回も使うんこの映画ぐらいやろなぁ
父ちゃんかっこよすぎる、執事はどこの家も素晴らしい、、
2のほうが面白いかなー
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ジュラシックワールドはブルーなくては進まないのね、、ブルー大好きやけん嬉しいけど。どの恐竜があいつで、、てあんま見分けはつかん。。あの形の恐竜やったら、ブルーぐらいしかわからんw
悪い事考えるやつは食
>>続きを読む

ファースト・タイム(2012年製作の映画)

2.8

ちょいダサなのがまた良いのか、、?
オーブリー小悪魔やのう、、
デカい友達良いこと言うわ
最後オーブリー可愛い

ある日道で出会うんやけど、そんなん良すぎるやん

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

クレア美しすぎ。途中ストレートからウェーブヘアに変わるw
ザックとグレイの兄弟愛がかわいい!海外って男の子同士でもギュッてしたり頭くっつけたりするけんほんとかわいい。
途中インドミナスがラプトル達と会
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.5

トムクルーズが最初まじヘタレすぎておもしろい。どんどん強くなって頭フル回転させてく感じが◎◎
最後の戦闘シーンでめちゃくちゃに体やられてんのに二人とも普通に歩けるてどないなっとんねんと言いたいとこやけ
>>続きを読む

>|