Punisher田中さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Punisher田中

Punisher田中

映画(878)
ドラマ(81)
アニメ(0)

白石晃士の決して送ってこないで下さい(2023年製作の映画)

3.7

数々のホラー映画作品を手掛ける、白石晃士。
白石晃士の元には何故か日々恐ろしい動画が多方面に送られてくるという。
今作は、その中の数本を厳選してまとめたドキュメンタリー作品となる。

かいばしらさん、
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.2

舞台はAIが今より発達した近未来。
人と共存し続けていたAIが突如、核をロサンゼルスで爆発させる事故が発生。
これを境に、人類とAIの戦争が激化し、元特殊部隊のジョシュアはAI兵器を創り出した創造者の
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.9

他者を陥れることを営みの一つにしているカップル。
しかし、彼氏のトマスがアーティストとして認められてしまい、さらには個展が開かれるくらいに。
それを見たシグネは嫉妬と焦燥感に駆られて思いがけない行動に
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.8

チャック・ノーランドはアメリカ国内最大手の運送会社の創設者だった。
過去にはかなり小さかった事業が、今ではアメリカ全米を駆け巡るほど大きくなり、繁忙期の年末も過去最大の業績を収めようとしていた。
チャ
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.2

巨大暴力団北島組傘下の川村組を仕切る組長の村川は、同じく北島組傘下の中松組が沖縄の阿南組との抗争を手助けすることに。
北島組組長より「手打ちで終わる」という言葉を信じて沖縄へと飛び立つ村川一派だったが
>>続きを読む

心霊×カルト×アウトロー(2018年製作の映画)

3.4

舞台は福岡県。
映像作家の谷口にある連絡が舞い込む。
「このビデオに映る、ある男を探してほしい。」という依頼だった。
谷口は裏社会・オカルト関連の知人を呼び集めて男探しに没頭する。
しかし、この依頼に
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.8

舞台はスペインの田舎町。
街中にひっそりと佇む肉屋の娘・サラは同級生によるいじめのせいで、こんな暑い中でも湖へ泳ぎに行くことがなかなか出来なかった。
しかし、暑さと親からの圧力に耐えかねて意を決してサ
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.9

それはバレンタインデーのことだった。
ジョエルは昔にケンカ別れした恋人:クレメンタインが、自分に関する記憶をすべて消したという情報を聞く。
ずっと何かのきっかけで復縁を望んでいたジョエルは、全てを諦め
>>続きを読む

GONIN(1995年製作の映画)

4.2

暴力団の金庫から現金の強奪を企てるのは崖っぷちに立たされた5人の男たち。
それぞれ事情を抱えており、金がないとどうにもならない男ばかり。
ついに決行日になるも、はたして掴むのは夢か....それとも絶望
>>続きを読む

口裂け女(2006年製作の映画)

2.5

とある郊外の町で広まっていた「口裂け女」の噂は遂に現実に蘇り、町の子どもが連れ去られてしまう事件が発生する。
教え子を目の前で連れ去られてしまう教師の京子は、同僚の松崎と共に子供たちの行方を追いながら
>>続きを読む

フロム・ビヨンド(1986年製作の映画)

3.9

「遂に開いた!開いたぞ!」
脳を刺激することで第六感を増幅させる実験に没頭する科学者プレトリアス。
しかし後日、研究室にて死体で発見されるのだった...
容疑者候補として挙げられたクロフォードと精神系
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ THE MOVIE2(2003年製作の映画)

4.1

「ほんとにあった呪いのビデオ」で投稿を行った映像がきっかけで知り合いが謎の症状で面会拒絶となっていることを悔やんでいる明日実。
「ほんとにあった呪いのビデオ」制作委員会ではその明日実の友人を救うべく、
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ THE MOVIE(2003年製作の映画)

2.8

「ほんとにあった!呪いのビデオ」制作委員会の元にある事件のニュースが舞い込む。
それは過去作で紹介した「作業服の男」を見たことで災いが降りかかり、人が死ぬことまであるとのことだった。
検証に臨む委員会
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

死の偽装に成功し、殺し屋界を統べる「主席連合」から身をくらませることの出来たジョン。
亡き妻との思い出を守るためにジョンは全ての敵を屠ることを誓い、再帰を果たすのだった...

毎度新たなアクションの
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.8

花の修学旅行にクラスは沸いていた。
母が不在の中山で父が自殺し、1人だった七原にとってそれは唯一幸せな時間だった...はずだった。
急に煙たくなる視界には次々と倒れる級友が写る、次第に七原自身もゆっく
>>続きを読む

ラストサマー(1997年製作の映画)

3.3

その日は特別だった。
優等生のジュリーは彼氏のレイ、バリーと共に親友ヘレンの出場するミスコンの行く末を見守っていた。。。。
出場者各々がスピーチとアピールを済ませ、会場内が期待感と緊張感に包まれる中。
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.0

裏社会ナンバーワンと呼び声の高い始末屋(スイーパー)冴羽獠の元に動画制作を行なっているアンジーより「猫を探して欲しい」という依頼が舞い込んでくる。
しかし、一見簡単な依頼には裏側が...!?

終決へ
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.3

ルームメイトに誘われて参加したハロウィン・パーティーで盛り上がっていた女子大生のハーパー。
テンションが上がり、皆でスリルを味わうために怖いと噂のお化け屋敷に向かうことになったが...

薄っぺらいテ
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.8

シカゴの教会で大司教が惨殺される残忍な事件が発生、犯人は介助をしていた聖歌隊の青年・アーロンと捜査当局に断定されていた。
そのアーロンの弁護に買って出たのは辣腕弁護士のマーティン、そしてマーティンのに
>>続きを読む

映画 王様戦隊キングオージャー アドベンチャー・ヘブン(2023年製作の映画)

4.4

あらゆる災厄を超え、遂にギラ・ハスティ戴冠の儀式が迫る。
そんな中、ギラを狙うとある勢力が現れるのだった...

今1番輝いている特撮・キングオージャーの夏映画。
特撮の夏映画って怖いよなぁ、特に戦隊
>>続きを読む

映画 仮面ライダーギーツ 4人のエースと黒狐(2023年製作の映画)

3.8

「仮面ライダーギーツ」こと英寿の住む世界では頻繁にデザイアグランプリが行われる、それはより幸せになるために仮面ライダーとなって人々が競う場所。
そんなデザイアグランプリにでジャマト巨大樹と呼ばれる世界
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.5

舞台は未来、環境に適応するため進化し続けた人類は本来ならあるはずの痛みの感覚が消え去った。
進化の過程で新たな臓器が次々と生み出される加速進化症候群という病気を抱えたソールはカプリースとともに、臓器に
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.5

敬虔なカトリック信者のマクナマス兄弟は「悪人を処刑しろ」と神の啓示を受け、秘密裏に悪人殺しをしていた。
しかし、ひょんなことからロシアンマフィアとのトラブルを抱えてしまうことに...

武骨of武骨な
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

ここ、グランド・ブダペスト・ホテルは寂れているホテルの一つだ、やる気のないコンシェルジュにパッとしないサービス。
しかし、昔はヨーロッパ随一の超高級ホテル、完璧なコンシェルジュ、グスタヴ・Hがいた頃は
>>続きを読む

穴/HOLES(2003年製作の映画)

3.6

ひいおじいちゃんによる悪行のせいによって一族は呪われていると常に聞かせられて育ったスタンリー。実際一族は路頭に迷っており全員が貧乏、さらに運悪く無実の罪で逮捕されるスタンリーは、砂漠の真ん中にある少年>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

2.9

ある地方に心霊スポットとして有名な廃団地があり、卒業制作の撮影で廃団地へと訪れることになった大学生の男女3人。
しかし、廃団地には住人がいては噂通りの怪奇現象に襲われる3人だったが、さらに不可思議な出
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

-

きょうは、じんせいはじめてのししゃかいなるものにいってきました!
たのしかったです!
(こうかいご、れびゅーします!)

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.7

子供が出来ないことに悩んでいたホラーク夫妻。
婦人は遂に心を病んで切り株を子供と思うようになり、夫は呆れる一方だったが、ある時を境にその切り株は人の形を成していく...

純粋な願い、純粋な探究心と凶
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.0

とあるラジオ番組のパーソナリティを務める、GENERATIONSの小森、リスナーと話をする企画で30年前に届いたまま放置されていた「ミンナノウタ」と書かれた一本のカセットテープの存在を知り、カセットテ>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.2

ある団地に越してきた9歳のイーダと自閉症で喋ることが難しい姉のアナ。
2人は同じ団地に暮らすベン、アイシャとはシンパシーを感じて親しくなるのだった。
そんな2人と遊んだある日。
ベンは手で触れることな
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

エストニアにある精神病院から脱走したリーナ。
彼女はホルモンの異常によって年齢とは不相応に身体は少女のままで、内に秘めた凶暴性を何処で発散しようか考えていた所、彼女は自らの容姿に似た行方不明の少女・エ
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 2(2022年製作の映画)

4.2

遂にKGFを統べる王となったロッキー。
しかし、そんなロッキーの前に更なる困難・強敵が立ちはだかるのだった...!

お前に会うためにホテル全室予約するだとか、絨毯爆撃にビッグママ、全てがクソデカいK
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.2

体長2.5cmで靴を履いたおしゃべりな貝のマルセルは祖母のコニーと二人暮らしをしている。
そんな2人の住む貸家にディーンという名の映像作家が越してきた。
マルセルを見つけたディーンはドキュメンタリー撮
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

4.0

1951年にスーリヤワルダンという1人の男はある近郊で金鉱を発見した。
金を独り占めにするため、金鉱を知る者は全て排除し、労働者は奴隷のみといったルールを厳しく制定する。
そんな中、奴隷のある少女が金
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

広告は1枚。
キャラクターがアップ目にトリミングされてタイトル「君たちはどう生きるか」が絶妙なサイズ感で打ち出された最低限の情報のみが載せられたミニマムなものだった。
前情報を極限まで省いた、白いキャ
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

舞台は1918年。
テキサスのとある農場で家族と暮らすパールにとっての娯楽は映画と踊り。
しかし、戦争による経済難と困窮した資源によって切羽詰まったぎりぎりな生活を求められていたために身も心も追い詰め
>>続きを読む