Punisher田中さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Punisher田中

Punisher田中

映画(876)
ドラマ(81)
アニメ(0)

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.6

前対戦にて人類に勝利した、ジェイク達とナヴィ。ジェイクは魂の木による儀式によって晴れて本物のナヴィの仲間入りをし、族長の娘ネイティリと一緒に暮らすように。
子どもも生まれ、家族は健やかな生活を送るも、
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.6

舞台は近未来、人類の進歩しすぎたテクノロジーによって、地球がエネルギー不足で住みにくい環境に変わっていった。
次なる地球を探す旅で見つけた惑星・パンドラで開拓を始めようとする人類だったが、そこには先住
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.5

舞台は戦後、1963年の横浜。
16歳の海が通う高校では、文化部の部室棟であるカルチェラタンの取り壊しによる議案が提出される事態に陥っていた。
カルチェラタン取り壊しの反対運動により、混沌を極めた日常
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.9

舞台は2020年、パンデミックにより様々な国々でロックダウンが相次ぐ中、謎を解きたくて仕方ない名探偵:ブノワ・ブランの下に大きな箱が送られてくる。
陳腐な仕掛けが施されていた箱のトリックを難なく解いて
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

4.8

舞台は895年のヴァイキング時代真っ只中のスコットランド。
若き王子アムレートは、旅から帰還した父オーヴァンディル王とともに、王を継ぐために成人の儀式を執り行う。
儀式の直後、叔父のフィヨルニルが反逆
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.7

アーティストのアンソニーは創作活動に悩みを抱いていた。
テーマを探すため、様々なブラックコミュニティを調査する中で不可解な事件を耳にする。
それこそが、キャンディマンの話だった。
キャンディマンに興味
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.3

一際、人が殺される街・ウッズボロー。
そんなウッズボローにゴーストフェイスが帰ってくる....
時を同じくして、実家を離れていたサムは妹が襲われたことを知り、帰郷してくるのだった。
妹が襲われた事件を
>>続きを読む

エスケープ・フロム・L.A.(1996年製作の映画)

3.5

舞台は近未来の2013年(公開時は1996年)。
未曾有の大災害により、島となっと流刑植民地と化したロサンゼルスでは、テロ集団が力をつけてきており、大統領の令嬢は機密装置を持ったままテロ集団の捕虜とさ
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.3

寝坊したレイチェルは車を大急ぎで繰り出し、息子を学校に送っては職場へと向かっていた。
やがて交差点に差し掛かると青信号になっても発進しない車に癇癪を起こし、クラクションを挑発的に鳴らしたレイチェルだっ
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.2

舞台は帝政ローマ中期のローマ帝国。
優秀な将軍・マクシムスは皇帝を継ぐ話を皇帝・アウレリウスから聞くも、それをよく思わない皇太子・コモドゥスの策略により、奴隷の身分へと落ちることとなる。
更には妻子を
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.5

舞台はアメリカのロサンゼルス。
妻の手術費用のためにお金が必要になった元軍人のウィルは、犯罪に手を染めている兄のダニーに助けを求め、近々遂行する予定だった大きなヤマを手伝うこととなる。
大きなヤマとい
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

5.0

麦の刈入れが終わる頃、百姓がホッと一息つく筈の季節にとある農村では野武士たちの襲来を前に恐怖におののいていた。
百姓だけで闘っても勝ち目はないが、麦を盗られれば飢え死にしてしまう。
そんな百姓たちは野
>>続きを読む

仮⾯ライダーギーツ×リバイス MOVIEバトルロワイヤル(2022年製作の映画)

2.5

皆さま、新年あけましておめでとうございます⛩
新年明けて早速インフルエンザを患い、ようやく快復に向かってきたというところなのですが、インフルエンザマジでキツかったです...棺桶に片足つっこんだわ...
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

凄惨な夫の死を目の前で目撃してしまったハーパーは心の傷を癒すためにイギリスのとある田舎街にある豪邸で休日を過ごそうとしていた。
管理人のジェフリーと挨拶を交わし、街へ出るハーパーだが、不快な出来事とと
>>続きを読む

緑の光線(1986年製作の映画)

3.8

パリで秘書として働くデルフィーヌは休暇中に友人と旅行の予定を立てていたものの、友人にドタキャンされてしまうのだった。
休暇中、パリにいるのが嫌だったデルフィーヌは、友人・フランソワーズの誘いでシェルブ
>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.7

14年前にマックスは、当時16歳の少女に暴行を働いた罪で逮捕された。
法廷では強姦ではなく暴行として判決が下り、犯した罪に比べれば軽微に済んだとも言えるも、弁護に手抜かりがなければより、減刑されていた
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

ありがとう、井上先生...
本当にありがとう....

最近は映画館行くたびに傑作傑作言ってる気がするんだけど、今作も最高の傑作でした。(この前置きすらもN回目、今年すげぇなぁ...)

声優変更や3
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

4.5

アーサー王の甥でありながらも毎日飲んだくれ、正式な騎士にもなれないガウェイン。
そんなあるクリスマスの日のこと。
異形の緑の騎士が突如として現れ、ある恐ろしい""クリスマスのゲーム""をガウェインに提
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.8

舞台は古代インド。
インドに於いて巨大国家となるマヒシュマティ王国のシヴァガミはその手に抱える赤ん坊を守るために奔走していた。
滝の下に降りては追手の兵士を殺し、付近の村に向かおうとするも川に落ちてし
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.5

絶海の孤島に佇む予約困難な有名シェフのレストランを訪れた2人の男女。
男はそのシェフを尊敬しており、喜びに打ち震えていた。
一方の女はつくり笑いをするも、レストランやシェフにはこれっぽちも興味が無さそ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

舞台は1920年の英国植民地時代のインド。
とある小さな村で英国軍は美しい歌を歌う少女を不当に買っては悪逆の限りを尽くしていた。そんな中、村の長であるビームは買われた少女を取り戻すために立ち上がるのだ
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.8

「父の病状が悪化した。」
実家から離れてそれぞれ暮らすルイーズとマイケルは実家であるテキサスの農場を訪れる。
しかし、父を介護していた母は突然怒鳴り散らしたかと思えば突き放す、おかしな様子になっている
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.8

ティ・チャラの死から1年後。
シュリは彼を救えなかったことを未だに悔いては現実から目を背ける様にハーブの研究に没頭。
突然の王の死によって国全体が喪に服していたワカンダだったが、そんなワカンダに更なる
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

舞台は1978年、アメリカコロラド州のデンバー北部。
この町では子どもの連続失踪事件が後を立たない。
恐らく同一犯と思われる犯人は証拠が発見できないため、なかなか見つからず、子攫いの蔓延る悪魔が住み着
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.9

某テレビ局のディレクター・玲子は、見た者を1週間後に死に至らしめる「呪いのビデオ」に関わったとされる男女4人が数日前に奇怪な死を遂げ、さらには自分の姪・智子と同日の同時刻に死亡していることに気づき、調>>続きを読む

レプティリア(2000年製作の映画)

2.8

とある春休み、湖へキャンプのために訪れた10代の男女8人はその晩、たき火を囲みながらとある巨大ワニの伝説を面子の1人が不穏に話し始めるのだった。
最初は話半分でからかっていたが、それが現実の話とはまだ
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.8

ネット予約をした宿泊先に辿り着いたテスは、何故か宿泊先に男が泊まっている事案に遭遇する。
ダブルブッキングを予期して確認するも、この男も確かに予約をしていた。
結局、他のホテルが見当たらず、共同で泊ま
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

「僕たち、同じ一週間を繰り返しています!」
徹夜明けの最悪な朝にチャイムの様に鳴り響くイカれたカミングアウト。
後輩の遠藤、村田は吉川にイカれたカミングアウトを始めながら、これから起きる事象を全て説明
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.5

FBI捜査官のアーチャーは、息子の仇となる国際テロリストのキャスターを遂に逮捕する!
しかし、ホッとするのも束の間、キャスターが逮捕直前に強力なウイルス兵器をLAのどこかに仕掛けていたことが判明するの
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.8

第2次世界大戦下の1944年。
ノルマンディー上陸作戦が開始されると、今度はナチス占領下のフランスに米軍の落下傘部隊が送り込まれるのだった。
潰えた命が多い中、なんとか戦地に辿り着くも、そこに居たのは
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

2.8

建築家のエヴァンは、芸術家の妻カレンとの間に二人の子供を授かり、社会的にも成功を収め、幸せな毎日を送っていた。
しかしある日、家族旅行の予定が仕事により一人留守番をすることになったエヴァンは、久しぶり
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

4.0

舞台は近未来。
茶葉の販売店を営むジェイクと妻のカイラ、養女のミカとAIロボットのヤンは幸せな日々を送っていた。
しかし、AIロボットのヤンが突然の故障で動かなくなってしまい、ヤンを本当の兄のように慕
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

自分以外の家族が全員ろう者のルビー。
彼女は早朝に家族と共に海へ出ては、誰にも聞かれない歌を歌いながら漁を行い、その後に授業へ参加するといった少し特殊な生活をしていた。
そんな彼女だったが、とある出会
>>続きを読む

アンホーリー 忌まわしき聖地(2021年製作の映画)

3.0

とある田舎町に暮らす信心深い聾唖の少女は、聖母マリアの出現を体験したことで突然耳が聞こえると流暢に話し始めた。
それから少女は様々な奇跡を起こすのだった...まるで聖母マリアのように。
そんな中、落ち
>>続きを読む

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

3.8

舞台は敗戦直後の広島県 呉市。
戦争帰りの広能は、山守組組員達に代わって刀を振り回す暴漢を射殺する。
それを機に刑務所に収監されるも、刑務所で土居組の若頭・若杉寛と知り合い、義兄弟の盃を交わしたのだっ
>>続きを読む

邪願霊(1988年製作の映画)

4.2

これは、アイドル・佐藤恵美をレポートすることになったテレビスタッフの記録映像。
レポーターの沢木恭子が意気揚々と恵美の関係各所に取材していくが、次々と不可解な現象が恭子たちの行手を阻むのだった...
>>続きを読む