Kosuさんの映画レビュー・感想・評価

Kosu

Kosu

  • 136Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

ネットやSNSを駆使して謎を解いていく様子がとても楽しめます。

ストーリーは主人公の母親が再婚相手と新婚旅行にいくことによって始まります。主人公は反抗期もあり母親と上手くいっていない部分もあり、母親
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

事前情報がない方がとても楽しめる作品です。まず、作品を観るべし。

ストーリーは母子家庭で平穏に暮らしているなか、ある日、子どもがいじめられているのではないかという疑念が出てきます。子どもの奇怪な行動
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.3

次から次へと展開が変わっていくので、思わず見入ってしまい、とてもハラハラしました。

ストーリーは韓国の巨大ヤクザ組織の会長が亡くなることから始まります。ヤクザ内の跡目争いとそこに警察からのスパイとし
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

非常に評価が分かれる作品ではありますが、音楽をテーマにした漫画では得ることができない音が加えられた映像はとても興奮しました。

ストーリーは仙台に住んでいた主人公がサックスとジャズに出会い、上京してで
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.2

ロックを通じて、色々な人が成長していく王道ストーリーですが、演奏部分はカッコ良いし、わかりやすい痛快なストーリーを求める人にオススメです。

ストーリーはロックを愛するけどうだつのあがらない主人公が、
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.8

ラップ自体のかっこよさと、それを取り巻く人々や貧困などの背景がわかりやすく描かれているので、ラップの入門的な映像として楽しめました。

ストーリーは貧困層の多いデトロイトで行われているラップバトルで、
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.4

作品の至る所にマリオや任天堂に対する敬意や愛情が伝わる演出がみられ、ニンテンドーの世界に没入することができました。

ストーリーはブルックリンに住むマリオが異世界にワープしてしまい、ゲームでお馴染みの
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

3.9

ガンダムが好きな人にはたまらない作品となっております。

ストーリーは一年戦争後に行方不明となっていたシャアが、ネオジオンを立ち上げ反乱を起こし、それに対応してアムロや連邦が戦いに巻き込まれていく話で
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

4.0

モンスターの絶妙な強さが上手く描かれていおり、王道ストーリーの中に変化球もあり楽しめました。

ストーリーは漢江沿いにてキヨスクのような小売店を家族で営んでいる主人公の娘が、化学薬品の不法投棄によって
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.7

人を選ぶ作品だと思いますが、個人的には非常に楽しめました。

ストーリーは世界の混乱に備えて過酷な修行を少年期から続けていた格闘集団が、現実には世界の危機や混乱は全く起きず、解散となってしまい各々が世
>>続きを読む

清須会議(2013年製作の映画)

2.8

キャラの魅力が上手く伝わらないままに話が終わってしまった印象あり。歴史物が好きな人には物足りないかも。

ストーリーは本能寺の変によって亡くなった織田信長の跡を誰が継ぐかという権力争いが起こり、それを
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.1

淡々と話がすすむ緩さや日常とそれに反する非日常が微妙なバランスで表現されている不思議な魅力のある作品でした。

ストーリーは、名門大学を卒業した主人公が挫折してフラフラしているときに、銭湯でのバイトを
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.3

ハマる人とそうでない人で評価がかなり分かれる作品だと思います。

ストーリーは、魔法などが存在する世界の中でアウトローとしていきる主人公たちが刑務所で服役している間に、離ればなれになってしまった娘が主
>>続きを読む

座頭市(2003年製作の映画)

3.8

北野武監督の作品のなかでも、エンタメ要素が強い作品で、アクションの爽快さが良い作品です。

ストーリーは、目の見えない剣の達人が、ある町で評判の良くない組織と敵対して、それを巡り様々な登場人物が絡み合
>>続きを読む

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

3.7

北野武監督の代表作であり、観た人の性別や年齢で受ける印象がかなり変わる映画だと思います。

ストーリーは学校で厄介者扱いされている2人が、惰性で過ごしている高校生活から、それぞれボクサーとヤクザという
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.7

犯罪者集団が犯行を行う際に、計画が警察にバレており、銃撃戦になるなどして死傷者がでてしまい、集団の中にスパイがいるのではないかということを巡るストーリー

やっていることは犯罪なのに、音楽や撮影方法、
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

そこまで、仮面ライダーシリーズに詳しくなくても楽しめますが、大人向けの作品ということに注意が必要です

あらすじはショッカーという組織と戦うために、ショッカーに協力していた過去がある人と改造されてしま
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.7

出版業界にスポットを当てた作品で、出版不況のなか、出版や本に関わっている人を描きつつも、サスペンスやミステリーのような謎解きや展開があり、ハラハラしました。

ストーリーは、旧態依然としている出版社で
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.9

追い詰められた状況から、どうやって逃れるかを描いた作品で、展開が激しく疾走感のある作品でした。

ストーリーは、母親の葬式に向かうために雨が降るなか車を運転する刑事が、人を轢き殺してしまうところから始
>>続きを読む

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.8

とにかく主役が無骨でカッコよく、戦闘シーンも迫力があります。また、重くなりがちなストーリーながらも脇役が笑えるシーンを作ってくれるので、軽い気持ちで楽しめる作品です。 

ストーリーは魚市場で働くウダ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.3

ウルトラマンを何となく知ってるレベルでも充分に楽しめた作品でした。

ストーリーは日本にだけ怪獣が天災のように現れ、日本も自衛隊や独自の部隊を揃えて対応してましたが、どうしても対応できない事態に陥った
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

2.8

私見ですが、よくある劇場版ゆえの失敗が目立つ作品だと思いました。

ストーリーは、現代の警察官である主人公が過去の時代に生きている警察官と連絡が取れる不思議なトランシーバーを使い、協力して事件を解決し
>>続きを読む

男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.9

人情ものの王道。その当時の日本の雰囲気も楽しめるのでオススメの作品です。

ストーリーは、渥美清演じる寅さんを中心に周囲の人が巻き込まれて騒動になるという話です。

「男はつらいよ」は良く聞いたり、知
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.4

福山雅治演じるガリレオのカッコよさとキャラの魅力が詰まった作品でした。

ストーリーは主人公の湯川が、海洋資源の開発の説明会に出席するために海のキレイな街にいき、子ども嫌いの湯川がある少年と触れ合いつ
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

3.5

自分だったら、どういう態度をとってしまうだろうかと考えさせられる作品でした。

ストーリーとしては、やる気のないどら焼き店の雇われ店長が、とても美味い「あんこ」を作る高齢の女性を雇い、店が繁盛するが、
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.4

スパイダーマン三部作の集大成だけでなく、過去のスパイダーマンシリーズにも踏み込んだ作品で、とても良かったです。

ストーリーは正体が不本意な形で全世界の人にバレてしまった主人公が、ドクター・ストレンジ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

スパイダーマンのシリアスになりすぎない戦闘シーンとアベンジャーズで一区切りがついて、中心だったアイアンマン亡き後のストーリーが良かったです。

アイアンマンが亡くなったあとのヒーローとしての苦悩と、学
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.0

映像の美しさや音楽の導入がカッコいい。しかし、ガンダムに詳しいひとや原作を読んでないと、ストーリー展開についていけません。

私はガンダムは浅く知っているレベルで、「ポケットの中の戦争」が面白かったの
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.4

劇場版ということで、変に壮大になっているのではと思っていましたが、杞憂に終わり原作やドラマ版が好きだった方は、とても楽しめる内容でした。

ストーリーは同性愛者の男性カップルが同棲していくなかで、周囲
>>続きを読む

ジェネラル・ルージュの凱旋(2009年製作の映画)

4.0

前作よりも面白く、魅力的なキャラを演じる役者も良く、最後まで一気に観ることができました。

ストーリーは、堺雅人演じる医師が医療機器メーカーと癒着しているのではないかという投書の真偽を確かめるため、主
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

4.1

ニュータウン開発に伴う自然破壊に対抗するタヌキたちの奮闘や生活を描きながら、重い雰囲気になりすぎず、かつ考えさせられる作品でした。

ストーリーとしては、人間たちのニュータウン開発を食い止めるべく、タ
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.9

加賀恭一郎シリーズの集大成ともいえる作品で主人公の過去の謎も解き明かされていくので、最後まで楽しめました。

大まかなストーリーとしては、主人公である刑事が殺人事件の捜査を進めていくうちに、自分の失踪
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.1

とても爽快なアクションで、主人公もかっこよく、作品の時間も短いのでノンストップで観てしまいました。

ストーリーは、真面目だけど冴えない感じの主人公が、家族や周囲の人に舐められがちな日々を送っていまし
>>続きを読む

パッチギ!(2004年製作の映画)

4.0

在日朝鮮人と日本人という重めのテーマながら、コメディ部分や乱闘シーンなどもあり、最後もスッキリと終わるので、とても楽しめました。

ストーリーは京都の日本人高校生が朝鮮学校の女の子に惚れて、どうにか近
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

ハリポタの世界観のまま、大人向けのストーリー展開でスッキリと終わる作品でした。

シリーズを通しての主人公である魔法生物学者のニュートが、ダンブルドアや他の人と協力して純血主義者のグリンデルバルドの企
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

コメディ要素が多いけど、締めるところはしめる軽快なアクションも魅力の映画です。

なかなか成績が上がらない警官チームが手柄をあげるためにチキン屋に扮装して、犯罪組織を取り締まるストーリーです。

まず
>>続きを読む

>|