sumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

sumi

sumi

映画(642)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウエスタン(1968年製作の映画)

3.9

セルジオレオーネ監督作品
「ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ」に続き「ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ザ・ウェスト」を鑑賞。

上映時間通りに重厚な映画でした。セリフを極力減らして役者の表
>>続きを読む

殺し屋1(2001年製作の映画)

3.6

寺島進の拷問のビジュアルがエグすぎる。グロい、痛いを通り越してもはや笑える。よくあんなん考えついたもんだ笑 「オーディション」といいこの頃の三池監督は尖ってるな〜。

↑こういう拷問だったら楽しんで見
>>続きを読む

フリークス・シティ(2015年製作の映画)

3.4

観てるだけでバカになりそうな映画でした笑 人間、ゾンビ、ヴァンパイアが普通に生活している町に宇宙人が襲来。いがみ合っていた三者が最後に力を合わせて宇宙人撃退!こんなアホみたいな設定だけど最後は地味に感>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.8

地味にトムクルーズ主演作をレビューするのは初めてです。今思えばトムクルーズの映画って「宇宙戦争」ぐらいしか観たことない…。( ゚д゚)そんな自分ですがこの映画、なかなかの良作でした。

言わずもがな
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.6

ドュニ監督は毎度のこと映像が綺麗。音楽が美しい。観てるだけで惚れ惚れします。ジャンルはSFですがテーマは主人公の内面的なところでした。時間の概念、運命など少し哲学的な要素も入っています。

未知の言葉
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.3

「X-MEN」シリーズを観てる人には号泣必須ですね。‘ウルヴァリン’ローガンの最後。素晴らしい締めくくりでした。

これまでのシリーズとは雰囲気がかなり違いハードボイルド。人体破壊描写が凄い。小さな少
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

3.8

主演ロバートデニーロ。禁酒法時代のアメリカギャングの栄光と挫折を少年期、青年期、老年期をまたいで描く。

セルジオレオーネ監督の映画は初めて観ましたがまず思ったことはビシッと決まった一枚絵がとても美し
>>続きを読む

鬼龍院花子の生涯(1982年製作の映画)

3.8

鬼龍院花子の生涯?「松恵の生涯」の間違いじゃないですか⁉︎花子全然活躍しませんよ!むしろ養女の松恵メインじゃないですか。
てゆーか松恵演じる夏目雅子さんが美しすぎます。今まで観た日本映画で1番の美人さ
>>続きを読む

悪魔の手毬唄(1977年製作の映画)

3.6

「八つ墓村」でもそうだったんですけど田舎の閉鎖的な雰囲気良いですね〜。怖いです。

基本シリアスだけど金田一と刑事の掛け合いなどワンポイントでおかしいところがあって面白かったです。金田一がちょいちょい
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.7

1作目と2作目しか観ていないんですがそんな自分でも普通に観やすくて面白かったです。もちろん1作目の衝撃ほどではないですがラストの種明かしは興奮しますね。最後のやつの死に方がバイオハザードでした笑

グリーンルーム(2015年製作の映画)

3.7

ハチャメチャな映画かと思いきや意外とシリアスでマジメな作りをした映画でした。ネオナチvsパンクバンド。ネオナチである意味がよくわからなかったですが、ネオナチの象徴であるスキンヘッド達がいい味出してまし>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.8

表の顔はみんな仲良し。しかし携帯の中にある裏の顔の秘密とは…。

イタリア映画です。会話がオシャレでテンポも良く飽きずに観れました。伏線回収もうまいです。秘密ごとがバレて修羅場になりますが、かなり笑え
>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.4

スコセッシ×デ・ニーロ黄金タッグのスリラー映画。ある弁護士に恨みをもつデ・ニーロが弁護士の家族を必要にストーカーする話。

デ・ニーロの演技は流石です。ゴツい体とゴツい顔。身体中のタトュー。表情も完璧
>>続きを読む

ゴモラ(2008年製作の映画)

3.5

イタリアのマフィア「カモッラ」の日常を描くドキュメンタリーテイストの社会派映画。

「ゴッドファーザー」みたいなスーツを着た渋いオッさんではなく、Tシャツを着てる汚らしいオッさんといかにも貧困そうな青
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.8

戦争主体ではなく戦時中の人々の暮らしに焦点を当てた映画でした。当時の暮らしをとても緻密に描いていて飽きずに観れました。戦時中でも暗い話ばかりじゃない!普通に暮らしている人々の些細な幸せや笑いもしっかり>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.0

久しぶりに観たけど白いタキシードを着たハリソンフォードがイケメンすぎてビビりました。文句なしで面白かったです。エンターテイメントとして一級品。でも猿の脳みそは悪趣味すぎるぞ!

ハロウィン II(2009年製作の映画)

3.8

ロブゾンビ版ハロウィンの続編。ここにきてハロウィン要素はほぼ皆無。全体的にロブゾンビ特有のゴシックやオカルトちっくな雰囲気を醸し出していて、ハロウィンではなく一つのスプラッターホラー映画として見ればと>>続きを読む

ハロウィン(2007年製作の映画)

4.2

面白かった!正直オリジナルより好きです。オリジナルとは異なりマイケルの幼少期を映画の半分で描いています。この幼少期編がマジで凄まじい。容赦ないです。

監督がマイケルをただのモンスターではなく1人のイ
>>続きを読む

トロール・ハンター(2010年製作の映画)

3.8

「トロールは哺乳類」

フィルマークスやってなかったら見てなかったであろう映画です。そして噂通り意外と面白かった。POV映画の中でもかなり好印象でした。

大学生がトロールハンターのおっさんを追ってド
>>続きを読む

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.5

ちょっと飽きてきたけど安定した面白さでした。序盤に出てくる手を振るナニカはかなり怖いです。その直後起こるアレにはびっくりしました。ちょっとした違和感の怖さは相変わらずうまいです。

若い頃のおバカコン
>>続きを読む

ヘルレイザー2(1988年製作の映画)

3.3

不思議な魅力を持っていた「ヘルレイザー」の続編。少し退屈でした。というかなんかもうよくわからない。ピンヘッド達弱すぎるし。前回もそうだけどあんま活躍してくれないのねあの魔道士達は。地獄巡りも悪くはない>>続きを読む

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

3.6

相変わらずアンディ君が可愛い「チャイルドプレイ」の続編。殺人人形チャッキーが復活し再び魂を乗っ取ろうとアンディ君に襲いかかる。

チャッキーの人相も一段と悪くなり殺しのバリエーションもどんどん増えてい
>>続きを読む

テキサス・チェーンソー ビギニング(2006年製作の映画)

3.9

グロいグロいグロい!なんだこのグロさは⁉︎前作もグロかったけどさらにその上をいってます。シリーズの中でも断トツのグロさと気持ち悪さです。チェーンソーで真っ二つです。車で逃走中のベイリーに襲いかかるレザ>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.9

待ち遠しかったぞコノヤロー!バカヤロー!…とのことで観てきました「アウトレイジ 最終章」初めて映画館で「k」の文字を拝めました。

初めて自分でレンタルした映画が「アウトレイジ」だったこともありなんと
>>続きを読む

テキサス・チェーンソー(2003年製作の映画)

3.7

自分的No.1ホラー映画の「悪魔のいけにえ」のリメイク作品。おおまかな設定は大体一緒です。若者がテキサスでチェーンソーを持った大男に殺されます。

まずグロ描写がかなりパワーアップしています。オリジナ
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.6

「死霊館」にでてた「アナベル人形」のスピンオフ作品。「チャイルドプレイ」みたいな人形への憑依ですがチャッキー君みたいに自ら暴れまくるわけではありませんでした。

序盤のカルト宗教団体に襲われるシーンは
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.7

4人の魔道士がかっこよかったです。物語は低予算ともあり普通でしたがなかなか面白いビジュアルの映画でした。まず兄貴の復活シーン凄いなぁ。気持ち悪いけどカッコいい。でもゴアシーンをもっと見せて欲しかったな>>続きを読む

デッド・サイレンス(2007年製作の映画)

3.6

ジェームスワン監督初期のホラー映画です。「SAW」後のホラーともあって「SAW」っぽい演出や音楽でした。少しうるさかったです。「インシディアス」や「死霊館」などの卓越したホラー演出にはまだ達していない>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.9

SFパニックホラーのエイリアンがここまで壮大な話になるとは…。「プロメテウス」が不評だったのか今度はエイリアンのアクションシーン満載で、一作目のオマージュもたくさんありとても楽しめました。グロさでいっ>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.8

死後の世界から息子を救ったと思ったらお父さんが…!「インシディアス」の正統な続編。前作の伏線を綺麗に回収してくれてスッキリします。最後はやっぱり家族愛で落としてくる信頼のジェームスワン。ピアノの伏線と>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.8

さすがジェームスワン!ワンカットで心霊現象を見せる気持ちのいい演出は健在です。前半はジェームスワンホラーの演出力が光ります。

後半になるとかなりオカルトちっくな世界観に突入。全然嫌いじゃないです。幽
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.8

同監督作品「ロストボディ」が面白かったので鑑賞。相変わらずのゴリゴリサスペンス。予想がことごとくはずれるバカな自分にとっては本当に楽しめました。ただホラーテイストが秀逸だった「ロストボディ」の方がどち>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.6

圧巻の映像と音響。
「マッドマックス怒りのデスロード」以来、劇場鑑賞で純映画的な感動を体験しました。不要な部分は全て削り取ってシンプルにシーン1つ1つを描いています。常時チクタク音が鳴り響き緊張感が途
>>続きを読む

ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃(2001年製作の映画)

3.6

初代をかなり踏襲したミレミアムシリーズ3作目。白眼ゴジラはかなり怖いですがビジュアルは格好いい。ガキの時に見たときキングギドラの覚醒シーンで興奮してたけど今も変わりませんでした笑 千年竜王カッコいい〜>>続きを読む

荒野の千鳥足(1971年製作の映画)

3.4

猛暑、汗、髭、汚、臭、蝿、漢、賭博、煙草、そして浴びるように飲む酒。
酒に弱い自分にとっては地獄のような映画でした。なんか観てるだけで気分が悪くなってきました笑

R.I.P. カンガルーちゃん

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.6

序盤の主人公のバカさ加減からウケるんですがなかなか熱いバカ映画でした。登場人物が真面目にやってるのがこれまた面白い。おっさん軍人とAC/DCはブチ上がる!