ふぉうさんの映画レビュー・感想・評価

ふぉう

ふぉう

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.7

久しぶりに映画館で映画を見た。
なんでそうなるんかぁ、と思うことがいっぱいだったけれど納得はした。救われない気持ちもあるけれど
あんだけよキレッキレのダンス踊れたら気持ち良いだろなぁ〜と思った。ダンス
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.4

大学の教室で友達とちょっとわちゃわちゃつっこみながら見るのが楽しかった

ミュージカルはよく分からないと思っていた派だったけれど、結構余韻か残る映画だと感じた。(要するに、わしはミュージカルすきなんか
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.4

へえ、難しいな
流し見ではいけませんでしたわ(^^)

鈴木家の嘘(2018年製作の映画)

4.7

どうなるかと思うたけど、最後の最後は心が晴れて終わってよかったなぁ。。。
晴れの日に見るからちょうどいい重さの内容

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.1

今回も騙されてしまいました。。。
誰が味方で敵なのかが分からなくなってしまいましたが、面白かったです

謎が多い

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.4

最終的には面白かったが、難しい内容とたくさん登場人物がでてきてややこしかった!
何度も騙された

リンドグレーン(2018年製作の映画)

3.8

ロッタちゃんが大好きで、気になったのでみてみた。内容としては、彼女の少し壮絶な人生の部分であり、どのように作家になったのかという部分は描かれていない。そのため、見終わったときには、少し気持ちがどんより>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.2

時効になったからどうにもならんと分かった時には、わたしも腹が立ったわい。また、福山雅治の父親としての態度にもイライラしたわ。でも、そういう映画か。そこがポイントか、、、ま、何よりある意味ハッピーエンド>>続きを読む

ホームレス中学生(2008年製作の映画)

4.5

中学生で、家族解散か、、、、と考えたらすごい話じゃな。
ストーリーを何となく知っていたから見やすかったし、やっぱり良かった!流しながらでも観れるよ

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.7

はじめはおもんないがって思って流し見してたけれど、いつの間にか普通にちゃんと見とったわい!
やっぱり日本のこういうよく分からん映画面白いな。映画館では絶対見んけどな

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.7

真面目に生きろってことですねと、一緒に見た父がまとめてくれた。
とても面白かった。

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.6

めちゃめちゃおもろいやないかい!!
田舎っていいなぁと思うた
全体的にキャストがいいな。なんだか元気が出ましたわ

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

見とる時はなんとも思わんけれど、夜帰っとる時とかにふっと思い出して怖くなる

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラドキドキがとまらんわ!面白いし、飽きんからスマホみたりせずに釘付けなれる

最後ちっと救われんけれど、それもリアルでいいな

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.1

大学の遠隔授業の課題をやらずにダラダラすごしてたけれど、これじゃいけんと思うて見たら良かった。最後の終わり方、現実味あんまないけど全然構わん 
はじめのダサい感じがよかったなぁ〜

ヒュービーのハロウィーン(2020年製作の映画)

4.5

しょうもないけどしょうもなくないわ
ちゃんと最後がスッキリした