elieさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

elie

elie

映画(327)
ドラマ(1)
アニメ(0)

オアシス(2002年製作の映画)

4.1

彼の目に映る彼女は
ひとりの可愛い"お姫様"
とびきりの美人じゃないけど
まぁこのくらいなら悪くない
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
いつも家に籠ってる彼女を連れ出した
電車に乗って 車に乗って。
家族にも
>>続きを読む

仮面/ペルソナ(1967年製作の映画)

-

脳の処理がベルイマン先生に追いつかない
というか大混乱⚡︎⚡︎
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
だけど名だたる監督達が
今作に影響を受けて
数々の名作が生まれたというのも頷ける...
底知れぬ凄さだけはびし
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.7

暴力のないシーンは何分あったかな?
ってくらいほぼほぼ
ぼっこぼこの がっすがす
しかも結構リアル...
正直苦手なタイプのバイオレンスで
はじめは なんで?と思いながら
ずっと客観的に眺めてる感じ
>>続きを読む

藍色夏恋(2002年製作の映画)

3.9

瑞々しい青...
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
青春といえばなシチュエーションが
いーっぱいできゅんとする
観終わったあとには
さわやかな残り香が...◎
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
彼目線 彼女目線
横並
>>続きを読む

サーミの血(2016年製作の映画)

4.2

恥ずかしながらサーミの事を何一つ
知らない状態での鑑賞でした
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
何も知らない国の人間から見たら
"可愛い" "羨ましい"ともてはやされるような
民族衣装や身体的特徴
目の色、髪
>>続きを読む

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

3.9

世の中の正しい事が必ずしも
そうなのか?っていう視点で
1人の男の生き方が描かれている
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
万引き家族程の突きつけられるような
問題提起や心の葛藤はなく
どちらかというと優しさが
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

自身もなかなかのクズなのに
不潔 下品 下劣...とかなんか
普段聞かないような言葉まで使って
陣治の事けちょんけちょんに
貶しまくる十和子
なんだかんだ陣治に寄生して生きてるし
クレーマー気質だし
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

えとうよしかの生態と脳内の映像化🤣
すごい小刻みに笑いの波がやってくる(笑)
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

生きるのが上手いんだか
下手なんだかw
ねじれまくりの異常巻きな日常🌀
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.9

近過ぎていつの間にか麻痺してた関係性
甘やかすことに一生懸命で
頑張り方を間違えたツチダの愛情は
見てて痛々しく切ない
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

せいちゃんが気付いて改心してから
状況が良くなるかと
>>続きを読む

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

3.8

友だちのパパかっこいいよね〜ってのは
わりとよくある話で。
だからと言って恋愛に発展させようとは
思わないのが大半でしょう。
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

でも、マヤは本気で落としにくる...(笑)
>>続きを読む

ハートストーン(2016年製作の映画)

4.3

ぬぅぅぅぅ...
ふぅぅぅぅ... !!!!
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
切なさと興奮で胸がいっぱい
_:(´ཀ`」 ∠):
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
大好きな親友に対する
今までとは違う特別な感情に
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.9

自称"レディバード"
今の自分最高♬って思いたい
ちょっと背伸びしちゃってる
イタめの思春期女子のお話
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

冒頭からキレの良さにテンション上がるっ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
>>続きを読む

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.8

壊す男と 壊れた女
閉鎖と開放のコントラストが
とっても素敵◎
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

職業訓練校っていう
迷える大人達が囲われた環境とか
鳥に憧れる女とか夜と昼の仕事のギャップも
人物の心理に深
>>続きを読む

68キル(2017年製作の映画)

3.7

声出して笑った 😂
クレイジーな人しか出てこない(笑)
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

マシューグレイギュブラー の子犬感◎
ひ弱で従順でまんまとハニートラップに
はまっちゃうおばかさん
上目遣いと鳴き声
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

見事にリバーシブル。
いや二面どころか色んな考察が膨らむ作品

3つの世界が1つにまとまっているのだけど
話の構成は分かりやすく
場面が突然変わっても
混乱せず観れた
衣装 メイク 色調や光の加減など
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.1

正直、万引き家族があと引いてて
気分が乗らなかったんだけど
だけども...
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

いやこれ、面白いハマる
バーフバリ 尊い
(切り替え早かった)
なんかキングダムみたいな雰囲気あ
>>続きを読む

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

3.0

王道中の王道ないい話
あまり響かず。

ぎょんすの演技は安定して
良かった◎

万引き家族(2018年製作の映画)

4.4

先行上映にて。
前後左右、全て埋まってて
見る限りほぼ満員
話題性の高さをひしひしと感じた
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
賞も取ったし自然と期待も高まってたけど
ほんと 裏切らない
どこまでもナチュラルで
>>続きを読む

なまいきシャルロット(1985年製作の映画)

4.3

可愛いのツボど真ん中。
ラブーム に似た好感触っ!!!
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

憂鬱でむしゃくしゃして
ワケもなく反抗的になったり
何でも羨ましくて妬ましい
思春期ってほんとこんな感じ
ㅤㅤㅤㅤㅤ
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.8

必要以上に台詞も説明もない
映像で感じてね な作品
ゆるやかな時間の流れと
ふわふわした心地よさ◎
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
口には出さないけど
どこか大人びた11歳の
表情や仕草が心の内を物語る
#
>>続きを読む

ビザンチウム(2012年製作の映画)

3.6

ケイレブランドリージョーンズ
ほんと この人好き。
純粋で真面目でセクシーな青年
病的というか病気なんだけど
これまた病み具合が半端ない
猫背気味で頼りない話し声
出血 病床が似合い過ぎる
風になび
>>続きを読む

アトリエの春、昼下がりの裸婦(2014年製作の映画)

4.0

あえての戦略なのか?
思わせぶりなジャケットとあらすじ
邦題もなんか変だけど
純粋に美しい作品だった
美しすぎて泣いた。
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
とにかくロケーションが抜群に良い
なんだあの素敵なア
>>続きを読む

無伴奏(2016年製作の映画)

3.5

池松壮亮 の声が聞きたくて...👂w
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

物静かでどこか影のある役だったので
囁くような声を堪能できた
やっぱ良い声だなぁ
しかしこんなに濡れ場のある作品とは知らず
喘ぎ声まで
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

4.2

何気無い家族の日常
何気無い会話が胸に響く
とっても優しい作品
是枝監督の脚本素敵過ぎて
名言ごろごろ出てくる
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
"こんなはずじゃなかった"
誰しも 一度はそう思う時がある
>>続きを読む

ロバと王女(1970年製作の映画)

4.0

空 月 太陽 そして ロバ
何を身につけても美しい
カトリーヌドヌーヴ
色彩豊かで眩い宝石いっぱい!!!
ドレスや冠 お布団
ロバのう◯ちまで
きらっきらしてて可愛いっ✨
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
>>続きを読む

下女(1960年製作の映画)

3.9

リメイクのと全然テイスト違う...
ホラージャンル?
なんじゃこの女 怖すぎる
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
グロさなどは皆無なのに
終始嫌悪感に襲われる
生理的に気持ち悪いと感じるキャスティングで
人間
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.3

蝶の次は蛾の映画🦋
久々にこの名作を。
昔初めて観た時かなりの衝撃だった
もぐもぐレクター博士
やっぱ残忍だけど知的で紳士な雰囲気
実際には少ししか出てないのに主役級の存在感
アンソニーホプキンス の
>>続きを読む

潜水服は蝶の夢を見る(2007年製作の映画)

3.9

"ロックトインシンドローム"
全身麻痺の中にある意識
脳梗塞で倒れた彼は 目覚めたら
自分の身体に閉じ込められていた...

唯一肉体と意思が繋がっているのは
左目のみという状態
この作品はそんな彼
>>続きを読む

シングルス(1992年製作の映画)

3.6

独身者専用のアパートに住みながら
ロベールドアノー の有名な
写真の男女のように
ロマンティックな恋愛を夢見たり
好きな人のために豊胸を考えたり
自分を売り出すPVまで作ったりと
シアトルの若者達がそ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.3

冒頭から勢いがすごい(笑)
牛乳vsコーヒーのカフェオレバトルから始まり
白黒つかない男達の抗争勃発

ヤクザより暴力的な警察官と
新米学士様の腹の探り合いや
組同士、警察の卑劣な争い
めちゃくちゃ
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.8

どうしようもない老人達を
ただ殺すだけで金が溢れてくる
まるで油田だよ〜 んふふっ

"人の死を金に換える錬金術師"
ってなんかかっこいいけど
先生... 相当イかれてる
本当にこんな人いたのか
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

男の熱い友情ドラマが観たくて
選んだ作品
しかしこれは...思ってたのと少し違かったな
友達に愛情を求めたのは
きっと同性愛者と言うより
スコットだからかなと思った

目が覚めるといつも側に彼がいて
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.4

もっと早く観るべきだった
ディカプリオ素晴らしい大好き
心に刺さる衝撃作品

アフリカ シエラレオネ
長きにわたる内戦により
世界で最も平均寿命の短い国...
そんな紛争の地で発見されたダイヤモンド
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

3.7

これは夜観るべきだったかなー
失敗したっ!
昼時に観たから怖さ半減したけど
大竹しのぶ の迫力は流石でした

キリキリした音や黄色で
人物を印象付けて
映ってないのに想像で恐怖を煽ってくる
画面の隅
>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.6

犯人だけど 犯人じゃない.

刑事のいけない事情を共有しながら
展開していくので観てるこっちも
なんだかハラハラっ
隠蔽が悲劇を大きくさせ
自分を追い詰める羽目に...

序盤にもしやそういう話?と
>>続きを読む

黒猫・白猫(1998年製作の映画)

4.3

ほんとにブレない監督だなぁ(笑)
相変わらずのドタバタっぷりや
ブラスバンドに個性的なキャラ
ちょっとしたワンシーンの
ユーモアセンスも安定してツボ
まさかジャケットのシーンが
ほんのさわり部分だとは
>>続きを読む