Tomohiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Tomohi

Tomohi

映画(178)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

スッキリする映画で検索→鑑賞。

予想してた結末の一手先いかれたw
それに途中バッドエンドかと思ったけどちゃんとジョンが救われてよかったw
まあ欲を言えば、プリコグがもっと不当に扱われてたシーンだった
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

インセプション見直しました!!

めっちゃおもしろかった!
設定が難しいわけではなく、語られない設定が多いから頭がこんがらがる、ただだからこそ観た後語りたくなるww(キック、虚無の細かい設定)

ロバ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

大きなテレビで観たくてようやく鑑賞。

自分が前に観たゴジラ映画とは違い、どちらかと言うと政治映画?な印象を受けた。

最初にアクアラインの事故の時に矢口が未知の生物の可能性を出すものの取り合ってもら
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

どっちか迷いに迷い、吹替で鑑賞。

思わず拍手するとこだったww
話わかりやすいけど飽きることはなくて
最後のステージでは鳥肌…「歌」が本当に気持ちい!!

それぞれのキャラの自分を認めて欲しいって思
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

気になってすぐ借りてみたけど今頃投稿。

ゴード不気味で気持ち悪いなーって思ってたら
何よりもクソなのはサイモンじゃないか!

観てるこっちまでゴードをただの気持ち悪いやつだと思ってしまって申し訳ない
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

時間経ってしまったけどレビュー投稿。

17歳の頃にタイムスリップするのではなく
17歳に戻ったパパが家族の問題を解決するっていう話。
いや、面白かった!!めっちゃ笑えたw

結婚かバスケかという選択
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.8

動画サイトでたまに見るマリオメーカーを思い出したwミスったら最初から、ミスったら最初から…

最初のトムクルーズがまあヘタレww
何回も何回もやり直すことで心身ともに強くはなっていって、よく耐えたよほ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

レビュー100本目!

終始フィリップとドリスの絡みが面白くてすごく幸せな映画だった!もっとガンガン泣かせる映画かと思ってたから明るい映画でビックリ。

フィリップは障害者であることに同情して欲しくな
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.7

かなり好きな設定の映画。

こういう映画って主人公の物分かりがめちゃくちゃ良くてすぐ順応してことに当たったりするけど、この作品はちゃんと主人公も観客と一緒に頭抱えてくれるからいい!

ラストの8分間な
>>続きを読む

ウソはホントの恋のはじまり(2013年製作の映画)

3.5

期待してた通りのおもしろさ

SNSで好きな人のこと研究するってのは確かに気持ち悪いかもしれない。でもそれほどその人のこと考えてるわけだし、なによりサムのあの行動力は尊敬ものw
それにエヴァンレイチェ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

ずっと気になっててようやく鑑賞。

これがウェスアンダーソンの世界なのか。
テンポはいいけどなかなかシュール、

グスタヴの完璧なコンシェルジュぶりはちょとやりすぎw夜の世話はやめてくれ
殴りあうテン
>>続きを読む

余命90分の男(2014年製作の映画)

3.4

邦題に惹かれて鑑賞。

映画の時間も約90分で重すぎず観やすいし、面白い!!でも少し個人背景の説明不足感があって感情移入しきれなかった

余命90分で何ができるか→家族に会おう
妻とのやりとりは笑えた
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

2.9

期待してたほど面白くなかった、

娘を亡くして自暴自棄になってるハワードが「愛・時間・死」に会うことで自分を取り戻していく。
こうまとめるとすごく好みなんだけど
ホイット達の話に絡めすぎてなんだかどれ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

「夢」のおかげで一緒になって
「夢」のせいで別れることになって
そこまで追える夢があるのってすごいことだなと思う反面、やっぱり別れは悲しかった

パーティーのあとのミアとセブが2人で踊るシーンは歌だけ
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.7

後味の悪さww
予備知識なしで観たからなんだかんだでしょ?
と思ってたけど全然違ったw

霧の中の「何か」は当たり前にキモい
特にあのガラス中につく虫は悲鳴もの、、
それに王道の人間の方が恐ろしいアピ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

3時間近くあったけど
飽きることなく魅入ってしまった、、

ただおもしろいってわけじゃない
すごく深く濃いものを観せられた感じ

冒頭の結婚式でコルレオーネファミリーの関係図、権力、さらにマフィアの裏
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ジャケに惹かれて鑑賞。

白血病の娘の夢を叶えるためにやったことがみんなの人生の歯車を狂わせる、、

いろいろ明らかにされないとこが多かった

マジカルガールとは果たして?
魔法少女になりたいアリシア
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

マーベル作品久々に鑑賞。

率直なところ思ってたんと違うw
毒舌クールな医者とは一体?
魔術って結局?
なんとかディメンションってえっ?
敵の大ボスそんなんでいいの?

アメコミ特有の設定のアバウトさ
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.4

てっきり少女漫画かと思ったら小説なのね
ってことで鑑賞。

小松菜奈がいい子すぎ!!
小松菜奈がかわいすぎ!
小松菜奈がかわいそすぎ!

いやーえみちゃんつらすぎたよ、、
事情知ってるのが小松菜奈サイ
>>続きを読む

サウルの息子(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

目について衝動で鑑賞。

観たあといろいろ考えてしまった
あの最後の笑顔はなんだったのだろう。
ほんとに自分の子供だったのか
だったら河で手を離すなんてありえないのでは、

映画の観せ方として
ずっと
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.4

まあ騙された!!
そういうオチねと見せかけてそっちねっていうw

最初のハッキングでのいたずらは面白かった
けど目的がずっとMRXに認められたい!
ってのがどうもスケール小さいなと
結末もMRXとの直
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.7

ずっと見たくてようやく鑑賞。

前半スポ根、後半ラブストーリー!
ローズの特技がわかってから大会出場、特訓、また大会出場とテンポよく進んでいくからすごく見やすいし楽しい
世界大会は観てるこっちも興奮し
>>続きを読む

タキシード(2002年製作の映画)

3.3

何回も見てるけどテレビでやってるとつい鑑賞。

アクションってよりコメディ要素強めで
面白いっちゃ面白いけど
ジャッキーのアクションって感じしないw

カーアクションより格闘シーンがいい
タキシードに
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.3

なんとなく気になってて鑑賞。

ブレイクライブリーの水着姿に
見惚れることもないくらい
ハラハラしたし痛々しかった、、

サメが出てくるのは知ってたから
いつ出てくるのかこわいし
縫ったり塩水かかった
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.7

ずっと見たくて後押しがありようやく鑑賞。

仕事がうまくいって家庭の方もうまくいって
っていうよくある話なんだけど
テンポがいいしすごく気持ちのいい映画だった!

SNSのせいでクビになった主人公が
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

3.9

いやアツイな!!めっちゃ興奮した!
終盤の試合は一緒に応援してた!

ヒュージャックマンのクズ男ぶり好きw
それにダコタゴヨかわいい〜ダンスとか癒される、、

試合ははどれもかっこよかった!
ただなん
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.4

ヒトラーを揶揄したただのコメディーだと思ったら
ただ笑える話ではなく
メッセージ性が強いなと感じた、

現代に現れたヒトラーが
文明の発達に驚いてるさまとか
テレビドラマに意見してるのは笑えたw

>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.2

バイオハザード完結ってことで鑑賞〜

始めてバイオを劇場で観たけど
ビビりまくった、耐性なさすぎてww

話としては急に特効薬とか出て来るし少し無理矢理感あったけど
まさかのアリスが…って展開でビック
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

待ちに待ったローグワン!

ものすごい興奮&鳥肌!!
こんないろいろな想いが積み重なり
エピソードⅣへと繋がるなんて感動した、
エピソードⅣの見方変わります

一人一人が希望をつなぐために、命をかけて
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.6

Ⅰに引き続き鑑賞。

コロシアム的なとこでの
ジェダイクローン軍VSドロイド軍はすごい迫力!
あんなに盛大に闘われるとどうしてもテンション上がって見入ってしまうw

ただアナキンに少しイライラw
パド
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.9

改めて鑑賞。

あの音楽聴くとやっぱテンション上がる〜
個人的には、冒頭から程よい間隔でアクションが入ってくるからずっと楽しい!
あとただジャージャーのことはやっぱり好きになれないw

ポッドレース、
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

2.7

前作の方がいいw
映像とかすごい迫力だけどラストがどうもショボい
それに20年間かけて対策してきたのにまたフルボッコ…

でもやっぱり前作出演してた人とかオマージュとかには興奮!
みんな年取ったけど、
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.9

何回も見てるけど改めて鑑賞。
生まれ年に公開だと知ってビックリw

攻めてきた宇宙人に人類がフルボッコ…
追い詰められて世界規模、人類の団結に興奮した!

もちろんアクションだけじゃなくて
結婚式、ベ
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

統計学に興味あって鑑賞。

野球を統計学で勝利へ導くってのがめちゃくちゃ興味惹かれる!どう立て直すんだろ!って思ってたけど期待してたほどじゃなかった…

最初は反対されるのはしょうがないけど
のちのち
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.7

念願叶って鑑賞〜

ハリーポッターの世界観がまた味わえて嬉しい!
ただやっぱ設定説明とか
回収されてない伏線とか
いろいろ気になるとこ多すぎ
気が早いけど早く2作目みたいw

オブスキュラスの闘いより
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

毎日目覚めると顔が変わってしまう、そんな人のラブストーリー。

設定もすごい引き込まれるし
それに加えハンヒョジュもかわいすぎ!!

目覚めると顔が変わるって
イケメンになれる日もあるわけだし少しうら
>>続きを読む