yさんの映画レビュー・感想・評価

y

y

映画(17)
ドラマ(0)

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.8

良かった…本当に最高でした。ヴァイオレット・エヴァーガーデンのテーマである愛についての物語なのですが、姉妹愛が切なくて涙なしには見れません。死ぬほど泣きます。さすが京アニ。

これは見た人全員がそうな
>>続きを読む

この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説(2018年製作の映画)

3.7

めぐみん可愛い!最高!
最初の広告でre:ゼロがやってたけど、エミリアとめぐみんの振れ幅大き過ぎて脳がバグる。同じ声優と思えない…。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.1

衝撃的な作品。
2010年代の中でトップクラスにストーリーがうまくできてる。そしてその考え込まれたストーリーと不気味な演出がめちゃめちゃ噛み合ってる。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.8

すごく独特な作品。ストーリー展開が全然読めない。ジャンルもわからない。主軸は間違いなく恋愛なんだけど、あらゆる要素が詰め込まれててジャンルを恋愛と定義していいのか疑問。
こういう風に書くと面白くなさそ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

結構期待値低めで観たんだけどすごく面白かった。

ストーリーは王道(スパイダーマンの王道ではなく、バトルものの王道)だけど、とにかく映像が最先端で美しい。アニメというよりマンガを3Dにしたという感じ。
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.6

聲の形の原作がとても好きで、映画化されることが決まった時にあの素晴らしさを表現できるのか少し不安だったけど、京アニが制作することを知って安心した。

内容もやっぱりめちゃめちゃ面白かった。色々省かれて
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.4

不気味な音楽もストーリー展開も最高。一番最高なのはキャラクター構成。この映画はジョーカーのための映画。動作、表情、メイク、全てに狂気を感じる。ヒース・レジャーは天才。
主演を喰らうってこういうことを言
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

観終わった後の爽快感、これが名作と呼ばれる作品の面白さなんだな、と思わざるを得なかった。

とても素晴らしい映画。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

最初は「夏が500日?どゆこと?」って感じだったけど、観終わった後はタイトルがめちゃめちゃ素晴らしく感じた。

ストーリーも甘い恋愛ものではなく、かといってブルーバレンタインみたいにトゲトゲしいもので
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.7

色々な方が面白いと言ってたのでNetflixでやっと観たけど、期待値上がりまくってて思ったより面白さを感じられなかった。あまり人からの情報入れるの良くないなぁ。観ててスパイキッズ3思い出した。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが作り込まれてて結末あたりで鳥肌立ちまくってた。日本の廃墟とゾンビって相性いいかも。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.1

猛烈にサメ映画がみたくなって観た。頭を全然使わずにみれる。たまに見たくなる、こういうホラーっぽくない巨大生物vs人間の映画。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

ミュージカルの素晴らしさを教えてくれる映画。それだけじゃなく、ストーリーもめちゃめちゃ面白い。ストーリー展開がリアルな作品は観てて深く感情移入ができる。面白いけどカップルで見るのはやめた方が良さそう。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

こういうストーリー考えられる人マジで天才だと思う。最初に船の沈没を描いてあとにあのストーリー展開、中盤までなぜあんな描き方をしたのかわからなかったけど、最後のどんでん返し(と呼んでいいのかわからない)>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ONE PIECEの映画で一番面白かった。感動もあるし、最高にアツかった。なんでルフィがバレットに勝てたのかわからないけど。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.4

トイ・ストーリーを見て育ったので、アンディと同じ目線で見れてめちゃめちゃエモく感じた。

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像美が凄まじい。雨も最高だったけど、特に花火の描写。ドローンで撮ったかのような臨場感に、本物の花火みたいなCG。君の名は。も相当すごかったけど、映像は完全にこちらの方が素晴らしかった。