attoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

atto

atto

映画(316)
ドラマ(0)
アニメ(1)

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

3.5

とにかく序盤から心臓にわるい。
"ドローンウォー"の光景と台詞が頭をかすめる。

色んな"if"がある。
もしパンを投げるタイミングが遅かったら。
パンをまた売り直さなければ。
敵が外に出るのが見えて
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

何度も止めてなんども読み返してやっと気付いたよ。

こんなに深い感銘を与えてくれる作品だったのね。
おばかだからなかなか気付けなくてごめんね監督さん。

きっと思うに、ルイーズがarrivalsである
>>続きを読む

人生の特等席(2012年製作の映画)

3.6

とても映画らしく映画らしい作品。
ほっこりしたい時に見たい作品の一つ。
物語も展開もアメリカ映画に必ずといっていいほど出てくるヒール役も申し分ない。
違和感があるシーンが二つあるとすれば妹だからといっ
>>続きを読む

少女は自転車にのって(2012年製作の映画)

3.9

号泣するようなストーリーがあるわけではない。
人生を変えるような台詞があるわけではない。
けど作中で見られるサウジアラビアという馴染みの無い暮らしや空港でたまに見かける全身黒で覆う女性の宗教的意味合い
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.8

ノンフィクションの中でもかなり作り込まれており、
とてもアメリカ資本主義的であり、当時の現場の様子の克明な記録。
ヒール役もしっかり描かれており、怒りにまかせずその彼さえも救命ボートに急がせたのは現場
>>続きを読む

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.5

映像美含め途中までは星5つあげたいくらいよかったのに、主人公がFBI明かした瞬間から一気にストーリーが陰ってしまった。

彼らの思想に傾倒されつつFBIである主人公が板挟みに合いながらもどんな選択をす
>>続きを読む

ノー・エスケープ 自由への国境(2015年製作の映画)

3.7

ガルシア・ベルナルにまた会える作品。(彼はゲバラのイメージ強いけど・・・)

決して多くないキャスト、その撮影場所ではこの状況下でなければただただ美しいアメリカ大陸の空やボルテックスを垣間見える。
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.6

すっきり見られる。
すっきり終わった。
ただこの主人公役のアンセル・エルゴートを他の作品で見かけるとbaby driver以外何者でもなくなってしまうという。

ゴールド/金塊の行方(2016年製作の映画)

3.7

予期せず発見したもの凄い映画。
そして社会派映画としても良く出来上がってるし、最後のシーンとかちょっと感動さえする。
相棒は結局信じていてくれたのか、それとも本当に消されてしまったのか。

あれだけ達
>>続きを読む

ニューヨーク・バーグドルフ 魔法のデパート(2012年製作の映画)

3.2

これだけ豪華なキャストが揃っているのにちょっとインタビューを分散させ過ぎたのかな〜

出てくる方々はもうその人一人だけで映画一本作れてしまう程の大御所の面子。
アナウィンター始めアイリスアプフェル、ビ
>>続きを読む

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.6

アクションやストーリーとしてはなかなか出来てるし時間があっと過ぎる程の展開構成がよい。
ただ一つ特捜班のヘリからの展開を除いては。
国立銀行の護衛のわりにチーム編成少な過ぎるでしょうに〜。

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.8

もうタイトルがアクションっぽいからアクションコーナーにあったけど、全然違うものね。
そのジャンルにカテゴライズするなんて申し訳なさすぎて。
アクションではなくボストンマラソンに関するノンフィクション。
>>続きを読む

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

3.6

ノンフィクションだと思って見てた。
見終わってまじかーと思ってたら
フィクションだった。
少し安心した。
フィクションで良かったと思える珍しい作品。

A Film About Coffee ア・フィルム・アバウト・コーヒー(2014年製作の映画)

3.8

単なる3rdウェーブを紹介するものでなく
一杯のコーヒーを届けるため
一本の木を育てるため

最高の一杯を作るために情熱を傾ける人達の人間味溢れたストーリーであると。

インタビューの間の良さや器具の
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.6

これはきっと頭で付箋を回収する映画ではなく愛とノリでこの凄い共演を感じる映画だ。きっと。

99分,世界美味めぐり(2014年製作の映画)

2.8

途中から観るのを飛ばした。

フードブロガーと呼ばれる4人程にフォーカスして出来上がった一つのフィルム。

自分が職人気質というのもあるが全くその人物自体に惹き込まれるものがなかった。

"noma"
>>続きを読む

不都合な真実2:放置された地球(2017年製作の映画)

4.5

もう今のこの世界の状況見れば、気候変動に関する事が温暖化ではなく、コロナと同じ位置付の緊急事態である事は一目瞭然。
日本含め、世界がclimate changeをcrisis
としていち早く認識してく
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.7

今更見た!
かっこいい漢たちが満載なので観る勇気が出ないまま10年経ってしまったけど、やはりブラッドピットはどんな作品の中でも圧倒的な格を見せつけてくれる。

これから一気にオーシャンズシリーズへのめ
>>続きを読む

ドリス・ヴァン・ノッテン ファブリックと花を愛する男(2016年製作の映画)

3.7

コレクションの裏側が見える作品程観ていてわくわくするものはない。

この作品好きな方はきっと"Dior&I"もきっと好きなはず。

ドリスもそうだしラフシモンズもそうだけど、一流デザイナーはなんか頭の
>>続きを読む

リンカーン(2012年製作の映画)

3.5

まさに勉強になりました。
リンカーンの"人民の人民による・・・"という言葉はあまりにも有名だがその前後のフレーズを知る事が出来たのはとてもためになったと思うのです。
そして綴りは"LINCOLN"だっ
>>続きを読む

僕たちのバイシクルロード 〜7大陸900日〜(2010年製作の映画)

3.8

これ、ロードムービーの決定版だと思う。
TSUTAYAで見つけた思わぬ伏兵。
ロードムービーの解釈はたくさんあるけど、この作品は8割以上が道の上だからロードムービー間違いない。

自分が根っからの旅人
>>続きを読む

ダイバージェント(2013年製作の映画)

3.2

この手のシリーズは"ハンガーゲーム"や"メイズランナー"そして"ダイバージェント"の三つ。

ただ個人的にはハンガーゲームのカットニスの影響が残り過ぎて2部目を見るか迷うところ。

この三つの作品を混
>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.6

これはSF映画というよりはとても切ない恋の物語なのではないかと。

結局はモーガンに不安を焚きつけられてしまったがために起きてしまった悲しい現実。

それもあるけどこの世界をどう為るのかを事前にちゃん
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.7

なかなか良く出来てるし相変わらず途中から名前がこんがらがって誰か敵で味方なのか分からなくてなる。

あの橋渡し役の女優さんの美しさに目を奪われる。

ノーマ、世界を変える料理(2015年製作の映画)

4.8

私この作品すっごい好き。
もう、何回観ただろう。
盛り付けのセンスの良さもあるし音楽もまた絶妙で。

3人のメインアシスタントを見るときっとレネがいつと完璧な人間では無い事が垣間見える。きっとあのハー
>>続きを読む

ヒトラーに屈しなかった国王(2016年製作の映画)

3.3

歴史として知っておくべき史実。
ただこのタイトルよりもドイツ公使の彼の方が闘っていた気がする。
史実。だけどやきもきせざる得ない。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.2

名作の一つ。
エリオットはあの齢ながらに既にかなりの美貌を持っている雰囲気を醸してだしてる。
親父や兄にバカヤローと言いたくなるシーンもたくさんあるが、"白鳥の湖"というクラシックの名曲中の名曲がとて
>>続きを読む

ル・コルビュジエとアイリーン 追憶のヴィラ(2015年製作の映画)

3.3

これを通してすっかりアイリーングレイのファンになった。

コルビジェのキャラクターがどこまで表現されているかは本人に聞いてみないと分からないが自分を売り込む力はなかなか。

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.6

私の中のハンガーゲーム採点は
2>final Revolution>1>3(レジスタンス)
の順番。

ハンガーゲームシリーズの見どころと言えばやはりあれだけの浮世離れした貴族数だけのヘアスタイルだろ
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.7

Gunを持ったマイティーソー。
雷を使わずとも強い。
そして映画を通してまた史実を知る。
"12 strong"がやはりしっくりくる。

フューリー(2014年製作の映画)

3.8

ブラッドピットがやはり凄いのか、音楽がまた素晴らしいのか。
戦争映画としての作品として見終わった後に残る悲壮感。
そしてエマの着ていたワンピースがまたとても美しい。
もうすぐ終戦記念日。この史実をどう
>>続きを読む

レバノン(2009年製作の映画)

3.3

自分が生まれた年に同じ時期にこの事実があった。
やはりわたし達は幸せであると言わざるを得ない。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.7

はらはらしすぎる展開希望の方は迷わずこちらへどうぞ。ただし心臓に悪い。
一度に見ないで2日くらいに分けてみる方がきっと私の身体には優しかった。

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.2

あれ?監督変わったの?という出来。
制作を急がせたのか"2"からかなりクオリティが低くなってしまった。
あくまで完結作に向けた繋ぎとして。