いぬねこうさぎさんの映画レビュー・感想・評価

いぬねこうさぎ

いぬねこうさぎ

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

5.0

フレンチトーストすごく良かった🍞
パパ側の視点で描かれてるからどうしてもそっちの肩を持ってしまうけど、ママも絶対にそれなりの苦労があったと思うと辛くなる、でも子供が1番可哀想だーー
自分のパパママが毎
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

-

ニューヨークが好きでしたー!
これが吹き替えよりも字幕で二人で観たあの映画、ですか

I Like Movies アイ・ライク・ムービーズ(2022年製作の映画)

5.0

自己表現するために他人の好みとか考え方を貶すことって本当にだめ、好きなもので人格測れないし
でもローレンスみたいに好きとかこだわりが強すぎるが故に自分がそのジャンルにおける中心だと思ってしまうのもわか
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

5.0

2人を繋ぐ手段が音楽なのも、曲がSeptemberなのも素敵すぎる
あとはウィリアムベルのHappyの使い方がすごく印象深かった、わざとというか無理に今の生活も幸せだと言い聞かせてる感じが切ない

>>続きを読む

たべっ子どうぶつ THE MOVIE(2025年製作の映画)

5.0

他のお菓子のキャラが出てきたり映像がずっとカラフルポップだったり、内容もおもしろくて本当に観てよかった!めちゃくちゃわたしにぶっ刺さる🍭
こういう映画とても大好きだけど、冷やかしだと思われるから一緒に
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

分からなかったけど別に分からなくていいと思ったし、見れてよかった🐦
個人的にはマーニーを感じた

教皇選挙(2024年製作の映画)

5.0

絶対私だけレベチに何もわかってなくてメソメソメソメソメソポタミア文明

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

5.0

原作とは別物だったけど、宇宙のロマンを存分に感じられる点は変わらなくて本当にさいこう!涙でした🪐💫
宇宙飛行士はあんなに遠く離れた惑星に命かけて行くんだって改めて思うと、純粋に憧れまくりだった🌎
まあ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

5.0

こんなに歌いながら見た映画初めて🎶
序盤にニュートラルミルクホテルの名前が出た時点で心掴まれました
ビートルズ知ってる3人でイエローサブマリン歌うシーン、とても良かった🚢
martinCEO7😭欲しい
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

-

最前列で見たので首が痛かった
座席選びで最前選ぶあたおか先輩元気かな

南極物語(1983年製作の映画)

5.0

幼稚園の時、幼いながらに号泣した覚えがある
わんこはすごいよ

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

5.0

小さい時友達の家で見た
実写になるとこ怖くてトラウマ🐯🐴

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

5.0

世界観が大好き🍭🍬🍫🍿🍩🍪🍯🧁🍰🎂🍮🥧🍦🍨🍧🍡

つみきのいえ(2008年製作の映画)

5.0

思い出の積み重ね
最近見たファーストキスでもそうだったけど、大切な人に残された悲しさを感じさせないために長生きするっていう愛も、ただ僕より先に死なないで欲しいっていう愛も素敵だと思いました

あと、終
>>続きを読む

映画ドラえもん 新のび太と鉄人兵団 〜はばたけ 天使たち〜(2011年製作の映画)

5.0

ピッポが泣き出しちゃうところ、辛かったんだな〜って思ってもらい泣きしそうになった🐣
のび太、危険な戦いに女の子を巻き込めないって言っててトキメキだった

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

5.0

なんかすごく、この映画を観たことが思い出に残る気がする🥖

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

5.0

こっちはぜんぜんわかんなーいって思いながら見てるのに、そんなの関係無しに整くんがどんどん推理進めていっちゃうのが嬉しかったです

告白(2010年製作の映画)

5.0

みんなから絶対原作読んでから見て〜って言われてたけど、今の自分に本を読み切る自信がないから先に観ちゃった
全員救えないし胸糞展開できもちわるいってなりながらも最後まで目が離せませんでした、原作だとどう
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙英雄記(スペースヒーローズ)(2015年製作の映画)

5.0

絶対にこれのmiwa!!!!
360°どこでも行けるさ〜🎶🎶🎶
これが10年前なの嘘じゃん、、、

映画ドラえもん 新・のび太の大魔境 ペコと5人の探検隊(2014年製作の映画)

5.0

このキスマイなんです結局。まじで
これ2014っていう事実に耐えられない
ドラえもんしんちゃんMステの華金時代に戻りたい🥹