アラバ浜ナゲットさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

2.4

ぐいぐい人のパーソナルスペースに踏み込まない
その距離感が似てる人とペース合う人と仲良くなりがち

学生の時モテがちな運動部のキラキラした男って金爆より女々しい

火花(2017年製作の映画)

2.1

原作1週間で3回読んで3回泣いた

映像で見るとちょっとイタいんだな

浅草キッドいい

ナイン・ソウルズ(2003年製作の映画)

5.0

龍平しか見てない昨日から

良すぎるずっと、マジでよかった。渋すぎる

男たるもの、責任とって死んでゆけ

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

2.3

はやく松田龍平の顔見たすぎてはよ大人になれやって思ってたら幼いくぼづかあいる出てきてイラつきが治った
というかあいるが制服2人で電車乗ってるところがピンポンの窪塚思い出してエモだった

猫背の龍平が出
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.0

男目線の揺れしか見えてこないので少し物足りない

500日のサマー的な。デートシーンが異常に良い

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

3.6

妊婦にこのストレスはやめてあげて

不気味と優しさが絶妙で不思議な感じ

必ず最後に愛は勝つんだぞー

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.8

今心が絶好調だからめっちゃバイブス合う

流石の完成度!アメリカすぎる

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.6

眠れない時に土こねくり回すのオシャレすぎる

雑なCGかわいい

よくできたシナリオ

汚れた血 4Kレストア版(1986年製作の映画)

5.0

この不自然さってどうなんだろうって考えちゃってたけどそんなの一旦置いとくくらいかましててマジでやばかった

映画表現における一つの完成系、到達点

ママと娼婦 4Kデジタルリマスター版(1973年製作の映画)

5.0

座る時横並びがちなのいい。私も今度からそうする

クリムゾンの宮殿のレコード置いてあって時代感バグったけどなにもおかしくなかった。改めてパリ独特の空気を感じた

ジャンピエールレオだからこそ成り立つ映
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.8

この噛み合わなさがたまたまじゃなかったって気づいてからもっと強くなるんよな

友は宝なり、己もまた宝なり、です

綺麗事なしが一番美しかったりする🪼

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.3

めっちゃおもろいんだけど

恋に恋してもいいではないか🩷楽しいね

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

5.0

マギかっこよすぎ、草生える🌿🌿🌿 

努力 未来A BEATIFUL STAR🪼泣いた。

ミスティック・ピザ(1988年製作の映画)

2.0

今読んでる本がだいぶ暗くて分析的で、真逆の映画が観たくて

気絶するほど芋っぽい風景、驚くほどギャップのないストーリー

ジュリアロバーツ、信じられないくらい良いケツしてて神

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.7

中年の鬱とエナジーな、、、母は強い

カーリーレイジェプセンで泣きそうになったの初めて

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

4.7

今こそ観るべき映画

誰にも文化は殺せない

愛の境目むずくねえか。表裏一体感がすごい

マトリックス(1999年製作の映画)

4.3

ガチカッコよすぎワロタ。一つのスタイル

ju-jitsuのダサさ嬉しい

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

5.0

ガチで大好きだわ

こういう映画に出会う度どんなものだとしても人生を愛せる気がしてくる

人間とは
娘に出来なかったことが他人にはできちゃう皮肉
 
あー神神神神神神神

アートスクール・コンフィデンシャル(2006年製作の映画)

5.0

サブスク解禁してたのしらなかった

美大への解像度割と高いと思う
けど全てがこんなに愛おしいキャラ造形ではない
美大を楽しめるやつは家近いやつだけ。異論認めてないです。

教授の解像度も高い、どっから
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.8

オープニングから漂うありえん良作感
全要素がちょうどいいの一個上
時たま感じる爽やかさが切ない

この世の歪みをじわじわ感じる、とにかく闇が深い

クライムチアーズ(2001年製作の映画)

2.2

VHS並みに画質悪くて嬉しい
白人しか出てこない

アホすぎてホラーかと思った。普通に怖い

見ててこんなに感情動かなかったの久しぶり
最後の回収で捲ってくんな

マップ・トゥ・ザ・スターズ(2014年製作の映画)

3.9

やばい。最後の畳みかけ何!?

手のひら返しなう。なんか最後泣きそうになった

ブリーダー(1999年製作の映画)

2.5

オープニングから香るダサさ。終始なんとも言えん。味薄い

ずっと曇りなの好き。ドメスティックシーンは不穏で良かった

レオは特級呪物

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

5.0

シーラっていい名前だな、超性格悪そう。

どうしてもリンチが見たくなった。
劇伴かっけー、ラストかっけー、サイコー。

見てる間、テレビ横に貼ってあるリンチと時々目合うのが気まずかった

嘆きのテレーズ(1952年製作の映画)

4.4

一ヶ月映画禁止生活終えて一本目😻
テレーヌ以外全員うんこ野郎
頼みの綱、ローランもただのテストステロンメンヘラ。数年後は第二のカミーユ

救いはないのかよ。いいね。

セルピコ(1973年製作の映画)

2.9

ここ最近のニュースでもうおかしくなっちゃってるから賄賂如きで何も思わない。けどまあ組織の汚さは胸糞だよな。

実話すぎて派手さがない、かと言って作品独特の色もない

ピアニスト(2001年製作の映画)

5.0

ばりストイック
毒親系ほんと無理だからキツかった

でも最初から最後まで全部が最高
壊れることが最初から決まってて興奮する
これにエロスを感じてる自分が理解できないんだけど官能って後ろめたさの結晶だよ
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

5.0

パチーノデニーロを交互に見れるのご褒美プレイすぎ
キャスティングまじで完璧

最高の銃撃戦

アルパチーノと結婚します。