うっしーさんの映画レビュー・感想・評価

うっしー

うっしー

映画(77)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ブリキの太鼓(1979年製作の映画)

3.5

なんというかいい意味で気持ち悪い
内容は見ればすぐに分かるが文字にすると難しいかな
オスカルがタチ悪い
誇張されてる描写が多いのだがそれによって、大人と子供の汚さがより顕著に書かれていた。

エレファント・マン(1980年製作の映画)

3.5

フリークスでも似たようなこと思ったけども、ほんまに怖いのはどっちや言う話

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.0

野心あふれる人間が這い上がるストーリー

もう少し上手く立ち回れたのじゃ無いかと思ってしまうが、万が一それができたら魅力が無くなってしまうやろうな…

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.2

ミュージカル映画かと思った
ミッドサマー楽しめた人は楽しめると思う

何がジェーンに起ったか?(1962年製作の映画)

3.7

サンセット大通りに似てるね
過去にしがみついて子役の頃のを歌を歌う姿は恐ろしい

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

最後まで好きなことをやり通すのもかっこいい
みんなハッピーな作品

コンジアム(2018年製作の映画)

2.8

YouTubeではないけど、やりたい事で金稼げるのは夢だよね
はよ帰らしたれよと思った。手遅れだけど

オフィス 檻の中の群狼(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

案外よくあるラストだった
昇進おめでとう!!

ハン・ゴンジュ 17歳の涙(2013年製作の映画)

3.5

実話を元にして作られたらしい。
この作品見て気になり調べたけど頭いかれとんで

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.8

結局ナイト•アウルの犯人わかる人3割もいない説
話はシンプルだけども本当に難解。セリフだけでキャラクターの関係などがわからないといけないですしね。

高地戦(2011年製作の映画)

4.0

朝鮮戦争末期に韓国と北朝鮮が境界線の高地を奪い奪われを繰り返す話

お互い同じ言語や文化を持っている物同士の戦いは本当に悲惨。

遠すぎた橋(1977年製作の映画)

3.1

キャストが豪華すぎる
軍人だから作戦の無謀さに気づいても従わないといけないのは大変だなと思った。

野火(2014年製作の映画)

2.5

戦場での出来事は自分で考えられるような物ではないというのはわかるが、それを伝えるのには余りにもオーバーにやり過ぎだと思った

>|