そたさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • そたさんの鑑賞したアニメ
そた

そた

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.0

朝ご飯とか仕事の休憩とかそういう時間でこつこつみてたんだけど、これが自分的大正解なアニメのSPY×FAMILYの見方なんだなって思った。てなわけで今回と同じ見方でSeason1も見返すことにします。て>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.3

まー安定にいいのよ。そりゃね。時透くんは推しだしね。こういう王道ど真ん中アニメしかみない人間だけど、こういうのがちゃんと強い時代なら安泰なんでしょう。何様って感じですね。ごめんなさい。

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

4.8

とにかくかわいすぎ。1話実質3分、この世で最もレベルに価値のある3分の使い道です。
あと、これの声優がワイスピのドムなの、みたばっかってのもあって脳の整理が追いついてないです。

0

クレヨンしんちゃん外伝 家族連れ狼(2017年製作のアニメ)

3.6

普段すぐおしり出しちゃうしんちゃんのおしりがちゃんと大活躍するお話。名前とかがクレしんワールド全開の作品。

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

5.0

アニメよりも漫画派なのは変わらないけど、作品が好きなので満点。凪、氷織、ネス推しです。2期も、劇場版も楽しみです。

0

クレヨンしんちゃん外伝 おもちゃウォーズ(2016年製作のアニメ)

4.2

クレしん×トイストーリー的な感じでまんまと感動しちゃった。

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.3

やっぱり鬼がいいんだよなぁ。堕姫と妓夫太郎、いいわぁ。好き。

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

4.1

魘夢が好きだからここ結構好きです。もちろん猗窩座と煉獄さんのすんごい戦いも好きですよ。にしても、鬼滅って鬼がいいよねぇ。

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

3.8

とにかく絵が綺麗だなーって思ってみてました。あ、あと、地味に響凱が好きです。個人的に、アニメって映画とかドラマとは点の付け方がむずいです。軒並み高くなります。

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

第1クールと同様、映画とseason2みて自分にあった見方みつけて2周目したけどよかった。もはやオペレーション〈梟〉はほとんど進んでないけどボンドも家族になって、アーニャは相変わらずかわいいし、ハンド>>続きを読む

0

ヒューマンバグ大学(2022年製作のアニメ)

4.0

これを機にYouTubeを見る人が増えるといいなと切に思います。

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

4.2

関西なまりっていうか方言好き説が浮上しました。

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.0

映画とseason2みて自分にあった見方みつけて2周目したけどよかった。シンプルにいい作品なんよ。

0

五等分の花嫁∫∫(2021年製作のアニメ)

4.5

変わらずというかさらに一花推しになったのでもうだめらしいです。

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

4.5

圧倒的に一花推しだから女性的には大アウトらしいです。

0

PSYCHO-PASS サイコパス 3(2019年製作のアニメ)

4.7

シリーズで1番チームワークいいのは3期。

追記 2023/5/16
2周目だとより面白いんだけど。てかめっちゃ面白いじゃん。結局PSYCHO-PASSが好きってこと。

0