堀田さんの映画レビュー・感想・評価

堀田

堀田

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.9

終始意味不明でした。
宮﨑駿の集大成として、宮﨑駿の哲学や思想が込められているような気もしましたが、わたしには理解できませんでした。
そもそも観てて面白くなかった。
宮﨑駿の遺作となるかもしれない作品
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

途中までは何言ってるのか分からず飽きてました。
一文字が出てきてから惹き込まれました。

劇場版 少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2021年製作の映画)

3.7

アンコール上映でした。さすがの2021年上半期 映画満足度ランキング1位でした。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

あんなに人生を賭けてのめり込めるなんて…。羨ましい🥲
ライブシーンは魂を感じました。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.4

事前にセクハラ・シモネタ多めと聞いてまして、ちょっと気になったりしましたが、そこまでコトを荒げるものかなぁと…
賛否両論のようですが、わたしはとても楽しめました。
とはいえ、難しい用語が多くてよく分か
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

いまのご時世を風刺するようなコメディでした。
科学者も技術者も政治家もみんな仲良くしないといけないと思います。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.6

全体的に暗い雰囲気でした。
謎の生命体が地球にやってくるのですが、これがまた気色悪い。全然可愛くないです。
実際にまじでこれが来たら、各国どんな対応するのかなー、本作のようになるのかなーっと思いました
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.4

呪術廻戦の内容を全く知らない初見者でしたが、すごく惹き込まれました。
ストーリーが映画単体で完結しており満足しました。続き(1話以降)も気になりました。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.9

歌と映像はとても綺麗でした。
内容はあんまり…。現実社会の生生しいところを都合良く処理しているように感じました。
わたしはアニメだからとスルーすることができなかったです。なんだか違和感を感じました。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.7

メインテーマのピアノが流れる度に泣きました。自分も頑張って生きてかないといけないなと思いました。ツヨぽん最優秀主演男優賞おめでとう!🎉

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.1

内容は理解できなかったですが、無事に?終わってすごく良かったです。
Qを観た後、どうなの?って思ってましたが、Qも改めて観たくなりました。
序盤の委員長の言葉が心に響きました。
あと主題歌を聞いただけ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

漫画は読んでいて、アニメは未視聴。
しょうみ無限列車編は原作でもそんなに面白くなかった記憶が…。
でも最後は煉獄さんに全部持っていかれました🔥

煉獄さんが女の子の首を締め上げるシーンは映像だとシュー
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

すごく良かったのですが、何言ってるのか何がどうなってるのかよくわかりませんでした…。
初見で理解できる方はいらっしゃるのでしょうか…?
わたしはもう一回観ても理解できる自信ないです。

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.8

名優達の豪華共演ではあります。
しかし、やはりそれぞれお年を召されているため、絵面がじじいだらけであった👴

事前に情報を入れずに試聴したため、ストーリーについていけなくなりました。
2回目は諸々調べ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

vsフェラーリというよりvs社内政治という感じでした。
恐らくフォードの好感度は下がるであろう、と思います。
マニュアル車を運転したくなる🚙

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.8

しょうみ色々忘れてしまっていて、よくわからなかった😥
エピソード1から見直します。
ハリーポッターみたいな最後でした。

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.1

評判どおり良かったです。
私は原作をあまりよく知りません。
それにも関わらず、何故か原作愛を感じさせられました。
おそらく、監督や役者だけではなく制作に関わる方々は原作を非常にリスペクトされているはず
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

アメコミっぽくなく、アーサーの生い立ちや環境を悲劇的なドラマとしてみてるような気がしました。
アーサーの所作がエモい🤡
帰ってダークナイト見る🦇

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.2

マンソン・ファミリーによる殺人事件がテーマなので、それを知っているのと知らないのとで変わってくると思います。
その他にも当時を表す小ネタが散りばめられているようですが、全然知らないので気付かず。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.8

オールスターというかアベンジャーズ的な感じでキャラがいっぱい登場します。
STRONG WORLDから単行本欲しさに劇場に見に行ってますが、段々内容が薄くなってきているような気がします。
とはいえ、バ
>>続きを読む

半世界(2018年製作の映画)

3.7

私もあと何年後かに人生の折り返しを迎えるわけで、田舎暮らしの描画や風景と相まって心刺さるものがありました。
吾郎ちゃんの品の良さが隠しきれていなく、炭焼き職人としてはキレイ過ぎな気がしました 🔥

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.3

昔の曖昧な記憶にあったブロリーが今風にリライズされていました。
ブロリーが強過ぎなことは思い出どおりでした 🥦
この作品単体としてキレイに終えられており、次回以降にも続くような形にまとめられていたよう
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.2

原作未読。アリータの目が大きくて最初は違和感を持ってましたが、徐々に好きなっていってしまいました。アリータ強くて可愛い💕
ヒューゴはなんかダメでしたね😣好きになれない。でも最後がアレだったので、いいキ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

さほど起伏が激しくないストーリーで、終始穏やかな気持ちで観られました。
時代背景を知っていれば、当人たちの差別意識の変化により感情移入できるのかもです。
ちょっと気になった場面、石を返すところや銃のこ
>>続きを読む

The King and I 王様と私(2018年製作の映画)

4.2

歴史的背景に則って東洋文化と西洋文化が混じり合う様子がミュージカルとして描かれており、人種差別・女性差別などについても言及されていました。
多様性が求められる世の中において現代的なテーマを掲げつつ、美
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

私はQueenのことを詳しく知らないのですが、ラスト20分で泣きました。
Queenの楽曲はどこかで一度は聞いたことがあるものばかりなので、曲の制作過程やライブシーンなどでは込み上げるものがありました
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.4

復讐と追悼を兼ねた強盗といった内容ですが、そんなに緊迫感を煽ることもなく、さらっと進みます。

また、女性だけのチームといっても、結局ハッカー頼りだったような…
見せ場はみんなでドレス着て歩いたぐらい
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

最初のデロリアンと金田のバイクでちょっと泣きそうになりました。
映画やゲーム・コミック作品のネタが数多く盛り込まれ、それらへの愛とリスペクトが込められた作品でした。
ただ、元ネタを知らないとあんまり楽
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.7

今年の話題作で拡大上映されているとのことで観に行きました。
評判どおり、すごく面白かったです!予備知識無しで観て良かった!

低予算無名キャストということを加味して、序盤にだいぶ酔い、中盤の中弛み感を
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6

ハリー・ポッターシリーズよりかは少々大人向けのストーリーだったような気がします。
ビーストが全体的に可愛くない。というか生々しさがあるため、気持ち悪いと思ってしまった。

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.6

マンチェスターっていうからイギリスが舞台だと思ってましたが、マンチェスター・バイ・ザ・シーっていうアメリカの町でした。
ボストンを勝手にロンドンに変換してました。

ケイシー・アフレックの憂いな表情が
>>続きを読む

>|