ACEさんの映画レビュー・感想・評価

ACE

ACE

映画(318)
ドラマ(0)

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

夫が女性になることを受け入れたゲルダから
彼(彼女)に対する愛の深さを感じた!
リリーが香水を振り撒いてるシーンが
本当に楽しそう&綺麗で印象的だった🌹

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.5

結末は観客に委ねる系の映画だった!
猫や井戸の存在やビニールハウス…
ヒントは至る所に散りばめられてて
人によって解釈が変わる作品だと思う
あと最近の韓国映画は貧富の差を
目の当たりにすることが多い気
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.5

142分間1秒も楽に見れたシーンが無かった
自分までモーテルという閉塞的空間の中で
ずっと銃口を向けられているような気分
これが実話だと思うと尚一層苦しい🙎🏻‍♀️🌀
辛いけどこの事実を知れて良かった
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

4.0

これが監督の遺作だということや
当時夫婦でこれを演じてたことを考えると
何か「すごい」としか言葉が出なかった 🤐
キューブリック作品 改めて最高だ!

サタデーナイト・チャーチ 夢を歌う場所(2017年製作の映画)

3.5

最後のユリシーズ本当に綺麗だった💄
理解が広がっているとは言っても
まだまだ映画のように厳しい現状を感じた
ミュージカル演出もう少し良く出来た気もする

裸足の1500マイル(2002年製作の映画)

3.5

Stolen Generations(失われた世代)
今でこそ 🇦🇺 は多民族国家のイメージが強いけど
歴史を見てみればアボリジニの同化政策などが
あったことも忘れてはいけないと思いました

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.5

念願のビフォアシリーズ1作目🌛
綺麗な街並みを夜通し歩いてのおしゃべりも
電話ごっこも魅力的で憧れる
ここまで出逢いはロマンチックじゃなくても
この気持ちや感覚分かるな〜〜!
夜が明けるのが本当に惜し
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.0

お酒&火鍋好きにとっては前半最高でした🍻
けど後半少し飽きて長く感じたかな…?
不思議な世界観には可愛くて惹かれました!

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

これぞ痛快!という最高すぎる映画だった
カーアクション+銃撃戦+音楽まで!
映画全体がリズミカル且つ爽快で
終始テンション上がりっぱなしでした💡

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.5

号泣覚悟で観てもやっぱり泣いた…🐶
相変わらず動物モノ本当に弱い
良くも悪くも犬生って飼い主次第だなと
なので今飼ってるペットにも自分の注げる
最大限の愛情を持って一緒に生きていきたいな

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

4.0

Filmarks オンライン試写会にてひと足お先に観賞
『 後悔ってのはな行動してからしろ 』
この台詞が今の自分に突き刺さりすぎました
一見ファンタジーで現実離れしそうなお話を
キャスト陣の自然な演
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

5.0

観賞後の第1声『 監督天才?』だった
開始数分で既に仕込まれてたのか…やられた!
考察を見てから気付くことが多すぎた 🦌
やっぱり人間が1番怖いよ〜〜

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

TSUTAYA レンタルにて鑑賞
想像よりも恋愛にフォーカス当てられてた
スターになる人と堕ちて行く人 🥺🌀
それにしてもブラッドリー・クーパー多彩だな

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

電話越しの音声だけで映画が進むの面白い!
想像力を掻き立てられる!
これはネタバレ無しで観るべき 📵
最後に想像の余地を残すの上手いなと思った

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.5

TSUTAYA レンタルにて鑑賞
監督の色と原作の世界観がマッチしてた🌹🦇
子供達がそれぞれの特殊能力を活かして
バロンと闘うシーンすごく良かった!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

TSUTAYA レンタルにて鑑賞
久しぶりに映像美に圧倒されたし
最近のディズニー作品の中で1番良かった!
2度目の死は忘れ去られた時🌛
最後の方はもうボロ泣きでした〜〜
死んだ後の世界が少しだけ楽し
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.5

初めてのタイ映画 🇹🇭
カンニングなのに格好良いと思ってしまった!
ただのスリル満点カンニング映画ではなく
格差問題や家族愛などのテーマが散りばめられてて
ちゃんと考えさせられる素晴らしい映画だった
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.5

TSUTAYA レンタルにて鑑賞
過去は変えられないがそこから学べる ⏳
毎日が贈り物!本当にその通りだと思う
自分も少しでも後悔しないように行動したい
赤・白の女王の過去も分かってスッキリ!

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.5

有名な陶芸シーン見れた感動!
幽霊になるのも思ってたより楽しそう
ショートヘアのデミ・ムーア惚れる 🥺🌹

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.5

TSUTAYA レンタルにて鑑賞
Mamma Mia シーンお気に入り🐬
何よりリリーが綺麗で目の保養すぎました!
私はコリンみたいなお父さんが欲しい(笑)

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.0

TSUTAYA レンタルにて鑑賞
選手に必ず訪れる現役引退や世代交代など
人生の分岐点にどう向き合うか?
こうやって魂は受け継がれて行くんだなと思った
今回のポスター格好良くてお気に入りです!
そして
>>続きを読む

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

2.5

ひと夏の恋ってこんな感じだよね 🍍
苦いも甘いも全部暑さのせいにしちゃえ!
夜更かしして何も考えずお酒飲みたくなった

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

TSUTAYA レンタルにて鑑賞
自分も歳を重ねてから改めて感じるけど
形の変わらない友情なんて無いもんね
結末意外だったけど凄く良かった 🥮🏅
これは大人にこそ観て欲しい映画かも!

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.5

TSUTAYA レンタルにて鑑賞
魔法使いの旅よりもダークさが増してて
これぞハリポタ!という満足感
ヴォルデモートとはまたひと味違う
心の弱みに漬け込むグリンデルバルドの怖さよ…
1歩間違えたら自分
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

彼は最初から愛してくれた 🌷🐈
きっとメアリーが Gifted じゃなかったとしても
フランクは変わらない愛を注いだんだろうな
病院のシーンが思わず感動したし
自分が産まれた瞬間も見てみたくなった 👶
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.5

TSUTAYA レンタルにて鑑賞
賛否両論あるようなので若干構えていたのだが
本編の鍵となるような繋がりこそ無いけど
1つの作品としては十分楽しめたと思う!
SW作品にしてはラストが静かだった🌛🌏
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.0

TSUTAYA レンタルにて鑑賞
✔︎ 見かけより中身が大切
✔︎ 今日すべきことは今日中に
✔︎ 時には物事の見方を変えて見る
シンプルだけど人生において大切なことを沢山学べた
実写とアニメが織り交
>>続きを読む

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.5

所謂伝記物が得意ではない且つ
ライ麦畑も未読で鑑賞したのですが
不思議と惹かれて最後まで鑑賞出来ました!
恋人がチャップリンと結婚した話が
何気に1番驚いてしまった 👨🏻💒

LIFE!(2013年製作の映画)

4.5

日常をコツコツ真面目に生きるのも良いけど
たまには未知の世界に飛び出して
自分の殻を破るのも良いなと思いました 🌎
勿論 日常をきちんと頑張った上でのお話!
あと手を差し伸べてくれる周囲の人達を
もっ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.5

TSUTAYA レンタルにて鑑賞
パイレーツ・オブ・カリビアン第5作 🏴‍☠️
【私は貴方の…】【宝だ】って台詞で涙腺崩壊
今回は完全にバルボッサの回だった 🕯

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.0

原題:My Life Without Me 良いな!
サラサラと静かに時間が進んで行った
ある意味現実的で自分は好きだったな

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

2.5

IKEAデート憧れちゃう🕊💫
全体的に2人に共感出来なかったのが残念
サマーみたいな子近くに居たら疲れそうだな

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

TSUTAYA レンタルにて鑑賞
今も『 QUEEN 』が存続しているという事実が
この映画やフレディの人生に対しての
何よりの答えであり証明だと感じました!
最後のライブシーン鳥肌物だった👨🏻🔥

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

TSUTAYA レンタルにて鑑賞
スタンドバイミー × ホラー 🧟🎈
正直想像してたより怖くなかったけど
ビックリ系が苦手な人にはお勧めしないです!

ラスト・ソング(2010年製作の映画)

4.0

過去の Dlife にて鑑賞
家族愛と恋愛のバランス良かった!
ニコラス・スパークス外れ無いなあ
貝殻を体に沿って並べるシーン好き 🐠💗

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

前作との違いをスーツで表す細かさ 🧳
思わず『 ハリー!』って叫んだ!
カントリーロードで涙するとは 🥺
そしてエルトンご本人が最高だった!

>|