ACEさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ワン・ダイレクション THIS IS US(2013年製作の映画)

3.5

もう10年も経つんですね 🇬🇧
中学生の頃1Dの大ファンだったので
ツアーに行ったり勿論この映画も観てました!
成長して今は聴く音楽もかなり変化したけど
私の人生において最も大きな影響を与えてくれた
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.5

「普通」の概念をぶっ壊してくれる作品
日常でも良く聞く台詞「⚪︎⚪︎が普通でしょ?」
誰かが作った正体不明の社会の「普通」に
どれだけ沿って生きて行くかも
どれだけ外れて生きて行くかも全部自分の選択
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.5

最初から最後まで火力120% 🔥
いや〜〜楽しかった!これぞ疾走感の暴力
堺雅人のことすごい叫ばせるじゃん(笑)

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

ノーラン監督の中で1番好きな規模感
小さすぎず大きすぎず自分的ベスト!
何回観てもアーサーは惚れ惚れするね

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.0

ピノキオが何気に1番怖いと思う
大人だからこそ誘惑に負けずにね 🐈

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.5

大切な人と一緒に老いて行くことが出来る 👵🏻
一見当たり前のことだと思うけど
その幸せに改めて気付かされました
アデラインのファッションも見どころ👗🌹

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

構成がシンプルなので音楽を楽しめた
コーラや煙草より oasis が恋しいよ 🥺
しかし音楽映画に恋愛要素を持ち込まれると
一気に萎える人間なので個人的には普通止まり

メメント(2000年製作の映画)

5.0

始まり方が好きな映画を聞かれたら
この作品を1番に挙げています!
ノーラン監督の他の作品に比べると
内容自体は結構シンプルだと思うんだけど
メメントは見せ方が飛び抜けて上手い 👊🏻🔥

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

多分5割位しか理解が追いついてないのに
この点数付けるのもどうかと思ったんだけど
先ずは観客の頭を150分間フル回転させつつ
音響や映像で終始圧倒させるその質量に拍手!
終わった後のニール余韻がかなり
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

4.5

この作品は分かる人には痛い程刺さる
涙無しには観られないものだと思います
自転車2人乗りして桜見に行くシーンとか
最後の台本読むシーンとかもう胸が痛かった🌸
人間って多分「好き」という気持ちだけでは
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.5

ずっと気になってた作品ようやく観れた!
日之出の声とヨルシカの主題歌だけで
個人的には観た価値ありまくりでした 🙏🏻
きなこが人間になりたかった理由など
もっと深掘りして欲しかった点はあった…🐈

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.5

ミュージカル映画の楽しさ全詰め込み!
You Can't Stop The Beat 最高 💫
差別問題とミュージカルのバランスが良いので
良い意味で軽く黒人差別の問題に触れる
きっかけにもなる良い作
>>続きを読む

デザート・フラワー(2009年製作の映画)

3.0

女性性器切除(FGM)見るの厳しかった…
長く続く伝統的慣習なので意識の改革は
一筋縄ではいかない現実があるのかな 🙎🏻‍♀️
いつかこの慣習が0になる日が来て欲しい

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

夫が女性になることを受け入れたゲルダから
彼(彼女)に対する愛の深さを感じた!
リリーが香水を振り撒いてるシーンが
本当に楽しそう&綺麗で印象的だった🌹

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.0

結末は観客に委ねる系の映画だった!
猫や井戸の存在やビニールハウス…
ヒントは至る所に散りばめられてて
人によって解釈が変わる作品だと思う 💸

デトロイト(2017年製作の映画)

4.0

142分間1秒も楽に見れたシーンが無かった
自分までモーテルという閉塞的空間の中で
ずっと銃口を向けられているような気分
これが実話だと思うと尚一層苦しい🙎🏻‍♀️🌀
辛いけどこの事実を知れて良かった
>>続きを読む

サタデーナイト・チャーチ 夢を歌う場所(2017年製作の映画)

2.5

最後のユリシーズ本当に綺麗だった💄
理解が広がっているとは言っても
まだまだ映画のように厳しい現状を感じた
ミュージカル演出もう少し良く出来たなあ…

裸足の1500マイル(2002年製作の映画)

3.0

Stolen Generations(失われた世代)
今でこそ 🇦🇺 は多民族国家のイメージが強いけど
歴史を見てみればアボリジニの同化政策などが
あったことも忘れてはいけないと思いました

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.5

念願のビフォアシリーズ1作目🌛
綺麗な街並みを夜通し歩いてのおしゃべりも
電話ごっこも魅力的で憧れる
ここまで出逢いはロマンチックじゃなくても
この気持ちや感覚分かるな〜〜!
夜が明けるのが本当に惜し
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.0

お酒&火鍋好きにとっては前半最高でした🍻
けど後半少し飽きて長く感じたかな…?
絵や世界観は可愛くて好きなんだけどね

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

これぞ痛快!という最高すぎる映画
カーアクション+銃撃戦+音楽まで!
映画全体がリズミカル且つ爽快で
終始テンション上がりっぱなしでした💡

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

号泣覚悟で観てもやっぱり泣いた…🐶
相変わらず動物モノ本当に弱い
良くも悪くも犬生って飼い主次第だなと
なので今飼ってるペットにも自分の注げる
最大限の愛情を持って一緒に生きていきたいな

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.5

『 後悔ってのはな行動してからしろ 』
劇中に大きな盛り上がりは無いけれど
絵本を読んだみたいに心がじんわり温かくなる感じ
夏が終わる前に1人でまた夜の映画館で観たい🪼

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

5.0

観賞後の第1声『 監督天才?』だった
開始数分で既に仕込まれてたのか…やられた!
考察を見てから気付くことが多すぎた 🦌
やっぱり人間が1番怖いよ〜〜

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

想像よりも恋愛にフォーカス当てられてた
スターになる人と堕ちて行く人 🥺🌀
それにしてもブラッドリー・クーパー多彩だな

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

電話越しの音声だけで映画が進むの面白い!
想像力を掻き立てられる!
これは絶対にネタバレ無しで観るべき 📵
低予算でこのストーリー展開は大成功すぎるでしょ

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.5

監督の色と原作の世界観がマッチしてた🌹🦇
子供達がそれぞれの特殊能力を活かして
バロンと闘うシーンすごく良かった!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

シンプルに映像美に圧倒されたし
構成も最近のディズニー作品の中で1番だった!
2度目の死は忘れ去られた時!覚えておこう🌛
久しぶりにこんなボロ泣きした気がする〜〜

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.5

初めましてのタイ映画 🇹🇭
カンニングなのに格好良いと思ってしまった!
ただのスリル満点カンニング映画ではなく
格差問題や家族愛などのテーマが散りばめられてて
ちゃんと考えさせられる素晴らしい映画だっ
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.5

過去は変えられないがそこから学べる ⏳
毎日が贈り物!本当にその通りだと思う
自分も少しでも後悔しないように行動したい
赤・白の女王の過去も分かってスッキリ!

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.5

有名な陶芸シーン見れた感動!
幽霊になるのも思ってたより楽しそう
ショートヘアのデミ・ムーア惚れる 🥺🌹

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.5

Mamma Mia シーンお気に入り🐬
何よりリリーが綺麗で目の保養すぎました!
私はコリンみたいなお父さんが欲しい(笑)

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.0

選手に必ず訪れる現役引退や世代交代など
人生の分岐点にどう向き合うか?
こうやって魂は受け継がれて行くんだなと思った
今回のポスター格好良くてお気に入りです!
そしてレースはやっぱり良いものですね 🏁
>>続きを読む

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

2.5

ひと夏の恋ってこんな感じだよね 🍍
苦いも甘いも全部暑さのせいにしちゃえ!
夜更かしして何も考えずお酒飲みたくなった

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

自分も歳を重ねてから改めて感じるけど
形の変わらない友情なんて無いもんね
結末意外だったけどとても良かった 🥮🏅
これは大人にこそ観て欲しい映画かも!