eco10さんの映画レビュー・感想・評価

eco10

eco10

映画(241)
ドラマ(32)
アニメ(0)

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

3.0

チェ・ソンウンちゃんは雰囲気があって素敵だなと好きになりました。
いつも思うけどソン・ジュンギは個人的にどうしても純粋な好青年には見えないから、話の根幹がブレて見えてしまいました。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

いいお話。ウルっときました。やはりトム・ハンクスは名優。マリソルのキャラクターが良すぎました。

ブリング・ミー・ホーム 尋ね人(2018年製作の映画)

2.0

ストーリーはあるようでありません。ちょっとやりすぎ。ユ・ジェミョンのゲスっぷりくらいしか見所がありません。

ダンサー そして私たちは踊った(2019年製作の映画)

4.0

いい映画ですねぇ。全編を通しての空気感が好きです。踊ることには色んな意味があることを教えてくれる映画。
メラブ役のレヴァン・ゲルバヒアニはダンスはもちろんのこと、映画デビュー作とは思えないくらい表情も
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

ジューン有能すぎ。インターネットでなんでもわかっちゃう時代なんだなーと改めて思いました。

パープル・ハート(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ニコラス君目当てでしたが、曲も良かったし終わり方も爽やかで良かった。

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃいいです!

米大統領の息子と英王子の恋愛なんてファンタジーすぎるだろとナメてましたが、リアリティと上手く融合していて、コメディありキュンキュンあり感動ありで、物語としてのバランスがとても
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

もうずっとアクション。疾走し、ものを壊しまくります。もはや体感型アトラクション。

怪物(2023年製作の映画)

5.0

個人的には、近年の是枝監督の作品でも群を抜いて素晴らしかったと思う。
うわー、ヤだなーという目を背けたくなるような不穏さから、明らかになっていく真実というか、それぞれの立場で全く違って見える色んなこと
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.5

パク・ジョンミンが出てるの知らなかったから突然現れてテンションあがりました。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

観終わってすぐは、テーマを詰めきれていないような、若干薄味な気がしてしまいました。自分がノンフィクションの本やドキュメンタリーが好きだからだと思います。でも、難しいテーマを映画として昇華させるには、こ>>続きを読む

ベルリンファイル(2013年製作の映画)

4.0

リュ・スンワン監督の映画はどれも画力があってカメラワークがスタイリッシュですね。映画を観るたびに色々な俳優さんが好きになるけど、韓国映画だとハ・ジョンウがやっぱり一番好き。男気があってアクションも渋く>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

スケールも再現度もエキストラの数もすごくて見応えがありました。

グッド・ナース(2022年製作の映画)

4.0

心理的に怖かったです。動機がわからないのがひたすら不気味というか。エディの表情とか佇まいとか、見入っちゃう。ジェシカ・チャスティンもすごく良かった。

声もなく(2020年製作の映画)

3.5

無感情に日々死体処理をしている青年が、誘拐された少女から教えられたこと。まっとうな生活の仕方だったり、誰かのために必死になることだったり。それは生きているからこそ感じられるものだった。けれど少女にとっ>>続きを読む

素晴らしき眺め/奇跡の眺め(2022年製作の映画)

4.0

色んなものを抱え、青春を犠牲にして必死に大人にならなければいけない青年を「少年の君」のジャクソン・イーが好演。ふとした表情に彼の複雑な想いを見てとることができる。逸材ですね。
監督の前作「神の薬じゃな
>>続きを読む

シルミド/SILMIDO(2003年製作の映画)

4.0

やっと観れて良かった!実話ベースとは驚き。いっつもほんとに悪いのは現場を知らない国家の中枢にいる人たちよね。闇に葬られかけた熱い男たちの物語。

流浪の月(2022年製作の映画)

4.2

原作と違うところもあったけど、世界観がよく表現されており違和感なく観れました。こういう邦画がもっと観たいです。俳優さんの演技が素晴らしくて、心が揺さぶられて、登場人物に想いを馳せることができる。映画が>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.5

鍛えてる俳優さんが多い中、パク・ジョンミンのおなかのぷよぷよが可愛かった!

プリズン・サークル(2019年製作の映画)

-

受刑者たちが饒舌であることは何を意味するのか...考えてしまった。

詩人の恋(2017年製作の映画)

3.5

詩の中で始まった恋が、詩の中で終わる。でも、詩の中で紡がれた想いは、永遠に生き続ける。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

面白かったです!往年のガイ・リッチー節が感じられて心躍りました。彼が描くイギリス人&文化ってワルくてもなんか憎めなくて品があっていいですよね。好き。

パーフェクト・バディ 最後の約束(2018年製作の映画)

3.0

音楽がけっこうクサめなのが逆に新鮮でした。チョ・ジヌンのダンスは必見です。

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

3.0

青春時代の甘くも苦い恋愛体験って、ある時までは引きずるけれど、いつか過去と未来が逆転するときが来る。昔の恋人に再会してみんな恋が再燃したら、世の中二股とか不倫とかだらけですよね。ifから解き放たれたと>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

導入から引き込まれない映画は不安になりますが、村上春樹さん原作とあって台詞や設定に白々しさが炸裂しており...それに伴う演出も作為的過ぎると感じてしまいました(全部計算ずくなのは百も承知ですが..)偉>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

5.0

傑作です。
全編を通し胸を突くイノセント--
この直向きさとか、けなげさとかは、中華圏の映画でしか表現されない、特別なものだと思います。

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

4.0

実話ベースとのことで、いい人間ドラマを見せてもらいました。いつの日も、時代や現実にそぐわない制度を見直すキッカケとなる出来事があるのだなと。そこには誰かの強い思いがあるのだなと、考えさせられました。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

5.0

もう3回くらい観てるけど笑えます。アクションシーンですら笑えます。コ班長のゾンビっぷりが最高!

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.0

魅力的なキャストの割に人間ドラマが薄くてあんまり没入感はないけど、さらっと観れました。ペ・ソンウのトホホ感が好き。

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

5.0

胸が..胸が..痛いぞぉーーー!!!
恋心を貫き通すふたりの透明感がすごい。
久々に真の純愛映画を観たような突き抜ける感覚があって、今夜は眠れそうにありません。

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.5

(フィクションだとしても)映画でしか知らない世界ってあるけど、ここまでハードコアな麻薬業界にゾクゾク..はじめはなかなか世界観に入り込めなかったけど、途中から加速して引き寄せられた。チョ・ジヌンの色気>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.3

マ・ドンソクがどこか憎めなくて真の悪人には見えなかったけど、ラスト...震えた..

ミス・ワイフ(2015年製作の映画)

3.7

どんな状況であれイケメンで優しくてピュアな旦那さまの妻になってみたい...1ヶ月と言わず1週間、いや、1日でもいいからさ..とんでもなく羨ましいぞ..
ソン・スンホンがハマり役でした。

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

3.8

面白いベタと面白くないベタがあるけど、これはすごく面白かった〜役者さんがそれぞれいい味出していて、見飽きない。
中身の入れ替わった太っちょ君が痩せてイケメンになってケンカも強くてモテモテになるとか..
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

ピタピタのスーツいつ見てもカッコよい。
身体つきがいいと何着ても似合うよな..
ありがとう、ダニエル。
最後まで素晴らしいボンドだった。

>|